Зенит-Рубин. Чуть теплее

Весна не торопится в Питер. Снег, сильный ветер и температура, периодически опускающаяся ниже ноля, не позволяет с полной уверенностью говорить, что за окном март. Но пока большая часть жителей Петербурга зажата между плюс и минус двумя градусами по Цельсию, для болельщиков сегодня потеплело до +7.

Игра Зенита после зимнего перерыва тоже не торопится теплеть и в полном соответствии с климатом, то радует теплым солнышком, то неожиданно засыпает снегом. На смену хорошей встрече с ЦСКА, пришел провал в Португалии. Тяжелый, а порой просто пугающий матч с Кубанью сменился феерией в Химках. Сегодняшнему противостоянию с Рубином предшествовала кубковая игра с Динамо, где Спаллетти принял несколько оригинальных кадровых решений, а Жевнов поразил своей манерой отбивать пенальти.

Я не знаю, была ли игра с Динамо договорной. Не понятно, зачем отдавать турнир, когда на пути к финалу после Динамо оставалась бы Волга. Ради трех очков в чемпионате? При отрыве в 6 очков от ближайшего преследователя? Или отношения между руководством клубов намного лучше, чем отношения между болельщиками? Не знаю. С другой стороны и состав и игра команды тоже не поддаются объяснению. Да и по местным телеканалам за эти несколько дней я столько раз услышал про «бред», «ерунду» и «больную фантазию», что выработанная за последнее время привычка не верить ничему, что говорят по телевизору, не могла не сказаться.

Как бы там ни было, сегодня хотелось понять, что же реально представляет собой нынешний Зенит, или хотя бы определить в какой точке этой безумной синусоиды находится клуб. И это снова не удалось. Неровное поле, неровная игра, неровное судейство, все это вносит в картину столько поправок и уточнений, что опять от игры со Спартаком через неделю можно ждать чего угодно. От феерии до эпик фэйла.

В стартовом составе Зенита особый интерес вызвало появление на правом фланге Быстрова, который в этом году пока запомнился только проваленным таймом с Бенфикой. Левый фланг занял Хусти, но, по сути, венгр отвечал за стандарты, отдав всю бровку на откуп Кришито. Центр поля между собой распределили Денисов, Широков и Семак. Выбор, который еще раз подтверждает ту мысль, что Зырянову все тяжелее держаться на уровне основного состава. На противоположных концах поля обосновались Кержаков и Малафеев, как бы говоря о том, что забивать, сегодня предполагается, а случись не дай Бог пенальти, хорошо бы его все-таки отбить. И, наконец, довершала стартовый состав вполне предсказуемая линия обороны из Анюкова, Ломбертса, Губочана и уже упомянутого Кришито.

Игра получилась довольно бодрая. Остается только гадать, насколько бы все было интереснее, будь еще и поле ровное, а не напоминающее стиральную доску. Все эти ухабы в большей степени мешали Зениту. Как минимум один голевой момент Кержаков упустил, потому что мяч упрыгал от него в руки Рыжикову, да и Быстров пару раз не мог подстроиться и бил мимо из-за непредсказуемого отскока. В таких условиях самым действенным способом доставить мяч в сетку были забросы. Итоговые 7:1 по офсайдам, говорят о том, что Зенит не стеснялся пользоваться этим оружием. Да и гол был забит именно с помощью этого приема.

Игроки Рубина, к сожалению для себя, не видели, наверное, прошлосезонный матч Зенита против Локомотива и вместо того, чтобы готовиться к пробитию штрафного решили послушать разговор Быстрова с Николаевым и пока Владимир радовал их своими талантами в риторике, Широков не дожидаясь свистка судьи выкатил мяч на Хусти и тому оставалось только прокатить мяч под рукой Рыжикова. 1:0

Для Хусти это был один из немногих эпизодов со знаком плюс. Все пробитые им штрафные и угловые были не слишком удачны. Да и Роман провел не самый яркий свой матч, хотя на его счет можно записать несколько удачных пасов.

Гости не отсиживались в обороне и атаковали довольно активно. Но оборона Зенита сегодня показала себя во всей красе. Несмотря на довольно опасные атаки казанцев до Малафеева за первый тайм мяч долетел всего один раз. В самой концовке Навас опасно пробил головой из пределов штрафной, но прямо в руки ослепленному Солнцем Вячеславу.

Если бы закончилось все так, можно было бы говорить о хорошей игре на тяжелом поле и заслуженной победе Зенита. Но второй тайм очень сильно отличался от первого.

На поле появился парагваец Вальдес и стал на 20 минут самой заметной фигурой на поле. Его игра стала для зенитовской обороны куда более неприятной, чем все потуги Дядюна и настырный кудрявоголовый южноамериканец довольно быстро добился таки своего и счет сравнял. Вальдес явно не собирался останавливаться на достигнутом, но вскоре произошел довольно неприятный момент. Ломбертс и Вальдес столкнулись с головами. Николаса сразу увезли на скорой. Парагваец сначала проявил желание продолжить игру, но буквально через пару минут лег на поле, и его пришлось унести на носилках. Похоже, у обоих ребят сотрясение мозга и хочется им пожелать скорейшего выздоровления. К сожалению, последнее время все чаще и в футболе и в других видах спорта происходят события, которые заслоняют собой все голы, очки и секунды. Никакие трофеи и рекорды не стоят жизни и здоровья молодых ребят, и хочется верить, что сегодняшний случай будет просто неприятным эпизодом в карьере обоих и не станет очередной драмой, а то и трагедией.

Потери для команд оказались неравны. Вальдеса заменил никак себя не проявивший Валье, а вместо Николаса на поле вышел Алвеш, претензий по игре которого нет.

Тем временем, Рубин перехватил инициативу, а у Зенита же игра развалилась, мяч не держался и активные в первом тайме Кержаков с Быстровым явно подустали. Спаллетти выпускает Канунникова, оставляя Бухарова для случаев, когда еще кому-нибудь надо будет помочь попасть в Еврокубки.

Последние 15 минут проходят во взаимных атаках и обе команды могут посетовать на невезение. Удар Еременко в перекладину мог стать победным для Рубина. В свою очередь Николаев легко мог поставить пенальти в компенсированное время, как за нарушение на Быстрове, так и за падение Канунникова. Но, наверное, слава Богу, что он этого не сделал. Победа Зенита на последней минуте при помощи пенальти вызвала бы волну, которой лучше избежать. А так, вполне боевая и, в общем, справедливая ничья при бодрой игре, которую портило плохое поле и отвратная погода.

Жалко, что всего этого не видели на что-то обидевшиеся и ушедшие в самом начале с трибун фанаты. С другой стороны, тише на стадионе не было, а дышать было, думаю, легче. Я, конечно, имею в виду дым файеров.

В итоге, для Зенита с сегодняшнего дня +7, но апрель близок, а там и май и по всем приметам температура должна только расти.