8 мин.

Тофтирцы проиграли чемпионам и другие матчи 23-го тура фарерской премьер-лиги

Последний матч перед перерывом на игры сборных «Б68» проводил в гостях у «КИ», который явно не был настроен на поддавки, ведь победа над тофтирцами при определённых обстоятельствах могла сделать клаксвуйчан чемпионами уже в этом туре.

Обстановка перед матчем

Тобиас Хансен принёс «Б68» техническую победу над «Б36»

В день встречи с «КИ» состоялось заседание арбитражного комитета по поводу скандального дебюта 17-летнего Тобиаса Хансена в премьер-лиге. Напомним, что он выступил за все три команды «Б36» в игровом туре: во второй и юношеской Хансен сыграл в один день (3 сентября), а уже 4-го числа дебютировал в высшем дивизионе в матче против «Б68». Во избежание причинения вреда здоровью игроков такие активные выступления запрещены ФФФО, чем тофтирцы и воспользовались, отправив туда соответствующую жалобу. В результате расследования арбитражный комитет вынес следующий вердикт: присудить «Б36» техническое поражение со счётом 0:3. Документ с разбирательством "дела Хансена" опубликован в открытом доступе. Таким образом, тофтирцы выбрались из зоны вылета и заняли 7-ю строчку. В «Б36» решением АК остались недовольны, и сейчас готовят апелляцию. Однако, как признал президент "чёрно-белых" Якуп Мёрк, шансов на возвращение потерянных очков у его клуба практически нет.

Что же до кадровых потерь, то из-за травм у тофтирцев в матче с клаксвуйчанами не могли принять участие Лукаш Чеслевич, а также вратари Роуи Хенце и Терьи Бриньярссон. При этом, учитывая практически предрешённый результат встречи, Якуп о Борг решил предоставить выходные Хугину Самуэльсену и Андри Беньяминсену.

У «КИ» не смогли принять участие в матче Дени Павлович и Йонн Йоханнесен – не самые важные игроки клаксвуйчан. В старте имелось атакующее трио Йоуаннес Бьярталуй - Одни Фредериксберг - Поадль Клеттскар, которое в этом сезоне доставило неприятности абсолютно всем участникам чемпионата, поэтому «Б68» со своей скромной защитой мог только мечтать о минимуме пропущенных голов.

Первая пробоина

У голкипера «Б68» Беньямина Шуберта в матче с «КИ» было очень много работы

Чуда не случилось: клаксвуйчане пошли в атаку с первых минут и отдавать инициативу не собирались. Первый опасный момент у ворот тофтирцев случился на 17-й минуте, когда Поадль Клеттскар пробил выше ворот, находясь близ 11-метровой отметки. 11 минут спустя всё тот же Клеттскар в падении превратил в гол удар Одни Фредериксберга, который, казалось, уже гарантированно должен был идти мимо ворот.

«Б68» не получил шанса на контратаку. А вот «КИ» мог удвоить своё преимущество уже на 33-й минуте, когда Клеттскар не реализовал выход один на один с голкипером тофтирцев Беньямином Шубертом. Под конец тайма защита «Б68» ещё раз позволила Клеттскару умчаться на рандеву с Шубертом, однако тофтирский вратарь снова потащил удар форварда клаксвуйчан.

Разгром в концовке

Победа над «Б68» принесла «КИ» досрочное чемпионство

Несмотря на большое число огрех, тофтирская линия обороны во главе с Шубертом держалась очень достойно и после начала второго тайма. Первый действительно опасный момент случился только на 68-й минуте, когда клаксвуйчане провели свой фирменный розыгрыш углового, закончившийся неточным ударом Класа Кронберга. Замены Борга ход игры не переломили: «КИ» фактически перманентно находился чужой на половине поля, не давая игрокам «Б68» даже призрачного шанса на перспективную контратаку.

На 85-й минуте клаксвуйчане наконец-то удвоили преимущество. Клеттскар снова проявил блестящий навык завершения атаки, замкнув навес Мадса Миккельсена. А в дополнительное время Йоуаннес Бьярталуй довёл счёт до разгромного, ударив с такой силой, что мяч задел обе штанги, прежде чем закатиться в сетку.

«Б68» потерпел ожидаемое поражение и теперь готовится к октябрьским матчам, где решится судьба битвы за выживание. А «КИ» своей победой оформил досрочное чемпионство (поскольку ближайший преследователь в лице «Вуйчингура» свой матч проиграл), но расслабляться не собирается: в эпоху премьер-лиги (т. е. с 2005 года) ещё никто не выигрывал чемпионат Фарерских островов с "нулём" в графе поражений, и клаксвуйчане имеют все шансы написать историю.

«КИ» Клаксвуйк – «Б68» Тофтир – 3:0 (1:0)

Голы: Клеттскар (28, 85), Бьярталуй (90+2) Клаксвуйк. Стадион «Ви Джюпумуйрар». 500 зрителей. Судья - Дагфинн Форноа («НСИ»)

«КИ»: Розенёрн, Да Сильва (Д. Андреасен, 80), Бринк (Фярё, 68), Кронберг (Хольвад, 68), Ватнсдаль, Даниэльсен, Я. Андреасен (к), Фредериксберг, Бьярталуй, Миккельсен, Клеттскар Главный тренер - Мичаль Томассен

«Б68»: Шуберт, Лю, Стрёмстен, А. Йенсен (к), Б. Йенсен, Йоханнесен (Томсен, 60), Г. Самуэльсен (Петерсен, 83), Дабо, Э. Клементсен (К. Клементсен, 83), Самба, Лау Нильсен Главный тренер - Якуп о Борг

Другие матчи 23-го тура фарерской премьер-лиги

«Вуйчингур» уступил «ХБ», а разрыв между ними сократился до 1 очка

«Б36» Торсхавн – «Скала» – 5:0 (3:0) Голы: Ниссен (25, 31), Пшибыльски (36), Агнарссон (52), Якобсен (82)

Разъярённые техническим поражением "чёрно-белые" сполна отыгрались на несчастных скальчанах, учинив им разгром уже в первой половине игры. Причём счёт мог быть и крупнее, если бы Суймун Соульхайм на 32-й минуте послал мяч в ворота не из офсайда. А у «Скалы» единственный хороший момент был на 69-й минуте, когда во время выхода один на один Поуль Кадльсберг запулил выше ворот.

«ЭБ/Стреймур» Айи – «АБ» Арджир – 1:1 (0:0) Голы: Ольсен (83) – Звиркич (54)

Коллектив из Айи второй раз подряд теряет очки в матче с не самым грозным соперником. Многонациональной банде арджирцев помогло случайное стечение обстоятельств. На 40-й минуте Йонас Сапиенца получил травму и вместо него вышел Данис Звиркич, серьёзно обостривший игру "бордовых". На 53-й минуте он открыл счёт, замкнув навес из центра поля. "Чёрно-синие" смогли отыграться лишь на 83-й минуте: Роуи Ольсен переправил мяч в ворота после подачи штрафного.

«ХБ» Торсхавн – «Вуйчингур» Норагёта – 2:1 (1:0) Голы: Д. Йохансен (пен. 42), Юстинуссен (52) – Я. Йохансен (77)

Наибольший интерес в туре представляла игра двух претендентов на серебряные медали. Наставник "викингов" Йоухан Петур Поульсен учёл ошибки из прошлой встречи и дал установку играть более сдержанно. Эта игра действительно оказалась гораздо более дисциплинированной, чем прошлая, однако без пенальти всё равно не обошлось. На 42-й минуте Бергур Грегерсен из «Вуйчингура» толчком помешал игроку «ХБ» Дану уй Сойлу принять мяч, что не прошло мимо зоркого взгляда рефери. Во время пенальти Даниэль Йохансен развёл мяч и Боарура о Рейнатрё по разным углам, открыв счёт в этом противостоянии. На 52-й минуте индивидуальное мастерство Адриана Юстинуссена позволило «ХБ» увеличить разрыв: форвард буквально "разорвал" левый фланг, вошёл с мячом в штрафную и затем послал его точно под перекладину. Результативный ответ "викингов" состоялся только на 77-й минуте, когда Финнур Юстинуссен отдал филигранный пас находившемуся на бегу Якупу Йохансену, и тот в касание вогнал снаряд в сетку. Успех позволил «ХБ» сократить отставание от «Вуйчингура» до 1 очка и добавить головной боли «Б68»: в следующем туре состоится их очная встреча и пощады тофтирцам точно не будет.

«НСИ» Рунавуйк – «07 Вестур» Сёрвоавур – 1:1 (0:0) Голы: К. Ольсен (пен. 76) – Борхерс (84)

Недавняя эйфория рунавуйчан от первой победы с новым наставником Соамалем Хенце окончательно сошла на нет, и своей игрой они снова стали напоминать "живой труп". На сей раз они не смогли справиться с испытывающим кадровый голод «07 Вестур». На 76-й минуте «НСИ» всё же вышел вперёд благодаря спорному пенальти, однако лучший бомбардир сёрвоавурцев Мадс Борхерс 8 минут спустя перечеркнул все надежды рунавуйчан на 3 очка.

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Ватнамар («Вуйчингур») – 18 голов; Бьярталуй («КИ») – 14 голов; Клеттскар («КИ») – 13 голов

Как дела у второй команды?

Дублёры тофтирцев разорвали «Хойвуйк» со счётом 8:2. Авторами мячей «Б68 II» были Хильмар Хёйгор, Эли Хансен, Ярнар Йохансен, Вернар Ольсен (автогол), Андри Беньяминсен (дубль) и Нильс Йенсен (дубль). Команда продолжает лидировать во втором дивизионе, опережая «ЭБ/Стреймур II» на 4 очка за 2 тура до конца турнира.

Лучшим снайпером второй лиги остаётся сувуроец Ари Поульсен (15 голов). На счету его ближайшего преследователя Оули Ольсена из «Б68 II» 12 мячей.

2 октября состоятся игры 24-го тура фарерской премьер-лиги, в рамках которого «Б68» проведёт выездной матч со столичным «ХБ».