«Когда он забил, стадион будто поставили на паузу». В 2005-м Роналдиньо положил великий гол в ворота «Челси»

А потом сломал холодильник.

Один из голов «Ростова» в матче со «Спартаком» забил Даниил Уткин – 22-летний полузащитник принял мяч прямо перед штрафной и после минимального замаха отправил его в правую от себя девятку.

Признаемся: этот гол напомнил нам шедевр от Роналдиньо в матче против «Челси» на «Стэмфорд Бридж» в 1/8 финала ЛЧ сезона-2004/05. Тогда бразилец получил передачу от забравшего подбор Андреса Иньесты перед штрафной в окружении пяти игроков «Челси».

Затем сделал несколько элегантных ложных движений.

И с носка отправил мяч в правый угол ворот Петра Чеха – тот даже не шелохнулся.

Чистое величие.

«Челси» пошел дальше, а Роналдиньо со злости сломал холодильник на «Стэмфорд Бридж»

Забитый мяч Роналдиньо выводил «Барселону» в четвертьфинал. Первый матч каталонцы выиграли 2:1, но в начале второго попали под каток «Челси» – в первые 20 минут лондонцы забили три безответных мяча. Но затем в дело включился бразильский маэстро – сначала забил пенальти, а ближе к концу первого тайма с помощью крайне нестандартного гола вошел в историю ЛЧ.

В интервью Yahoo через 13 лет Роналдиньо говорил: «Я хорошо помню этот гол. Когда кто-то может сделать что-то простое настолько эффективным, то это в конечном счете становится уникальным. Это был простой гол: я немного отклонил корпус и сделал движение носком, которое вошло в историю».

Джо Коул, который в том матче играл за «Челси», испытал от гола Роналдиньо больше эмоций, чем сам бразилец. «Я никогда не испытывал такие эмоции на поле. Когда Роналдиньо забил, стадион как будто поставили на паузу, это было невероятно», – вспоминал Коул в подкасте Джейми Каррагера.

«Барселоне» все же не удалось пройти в следующий раунд – на 76-й минуте гол Джона Терри отправил «Челси» в четвертьфинал. Тот же Коул рассказывал, что Роналдиньо был настолько раздосадован поражением, что после матча сломал на «Стэмфорд Бридж» холодильник.

Вряд ли после такого перфоманса бразильца кто-то в этом упрекнул.