6 мин.

16 октября 1936 года. «Локомотив» (Москва) - «Красная Заря». «Металлург» (Москва) войдет в группу «А»

"Вечерняя Москва" от 17.10.1936 № 240

История футбольных соревнований знает немало неожиданных результатов, внезапных выигрышей, утраченных побед. Вчерашняя встреча "Локомотива" и "Красной зари" на осеннее первенство СССР была в этом отношении особенно показательна.

Обе команды только-что провели трудные игры. "Красная заря" встречалась со "Спартаком". "Локомотив" выиграл у московского "Динамо".

Составы были ослаблены. У "Красной зари" не играл Лихвинцев, у "Локомотива" - Лавров. Игру начал "Локомотив".

Уже с первых минут выявилось преимущество "Красной зари". Ряд прорывов ее крайних нападающих не раз создавал перед воротами "Локомотива" опасные положения. На 11-й минуте защита "Локомотива" допустила ошибку, и мяч оказался в сетке ворот. "Красная заря" продолжала нападать. Через 9 минут Ярцев ударом в самый угол ворот заставил "Локомотив" снова начать с середины. Положение становилось угрожающим. Нападающие "Локомотива", играя длинной передачей, потеряли между собой связь и не могли представить реальной угрозы. На 26-й минуте отлично прорвавшийся по правому краю Григорьев хорошо передал мяч в центр, и на доске "Красной зари" появилась цифра "3". Поражение "Локомотива" казалось неизбежным. Редкие прорывы локомотивцев оставались безрезультатными.

Начавшийся в перерыве дождь грозил еще больше усложнить условия матча. Первые минуты после перерыва ознаменовались кратковременным натиском "Красной зари". Но вот произошло совершенно неожиданное. "Локомотив" не только сломил атаки краснозаревцев, но и сам перешел в энергичное нападение. На 14-й минуте прорвавшийся Киреев обвел защитника, вратаря и ударил мяч вдоль ворот. Набежавший Орешкин сильным ударом забил его автогол. Счет 3:1. Не прошло и минуты, как Семенов почти от углового флага передал мяч Теренкову, и тот сильным ударом послал его в сетку. Счет 3:2.

Волнение на трибунах и напряжение на поле нарастало. На 25-й минуте прорвавшемуся Кирееву удалось привести результат к ничьей. Счет 3:3. Успех "Локомотива" деморализовал "Красную зарю". Если во время перерыва почти никто не был уверен в выигрыше "Локомотива", то сейчас едва ли кто сомневался в проигрыше "Красной зари". Так и произошло. Через минуту после третьего мяча Киреев забил четвертый. Теперь "Локомотив" полностью овладел игрой. "Красная заря" только отбивалась. За минуту до конца Теренков дал хорошую передачу в центр и Киреев забил пятый мяч. Со счетом 5:3 "Локомотив" выиграл трудную и почти проигранную игру.

Футболист.

"Красный спорт" от 19.10.1936 № 145

Больше о матче здесь

"Локомотив" (Москва) - "Красная Заря" (Ленинград) 5:3 (0:3) 16 октября 1936. Москва. Стадион "Локомотив". 8 000 зрителей. Судья: Г.Фепонов (Ленинград). "Локомотив": Н.Разумовский (В.Гранаткин), И.Андреев, И.Гвоздков, Д.Максимов, М.Жуков, В.Стрелков, М.Киреев, А.Соколов, Н.Ильин, А.Семенов, П.Теренков. "Красная Заря": Е.Донцов, В.Топталов, Г.Медведев, В.Бодров, В.Лемешев, Б.Орешкин, П.Григорьев, А.Цвилих, И.Смирнов, Н.Ярцев, В.Лотков. Голы: 0:1 И.Смирнов (10), 0:2 В.Лотков (20), 0:3 В.Лотков (26), 1:3 Б.Орешкин (60, автогол), 2:3 П.Теренков (62), 3:3 М.Киреев (70), 4:3 М.Киреев (72), 5:3 М.Киреев (89).

Турнирная таблица

Система начисления очков: 3 за победу, 2 за ничью, 1 за поражение и 0 за неявку.

"Металлург" войдет в группу "А"

Осеннее первенство по футболу по группе "Б" выиграл "Металлург". Это - общество объединяющее физкультурников черной металлургии. Футбольная команда "Металлурга" выступает от московского завода-гиганта "Серп и молот".

В будущем сезоне футболисты " Металлурга" войдут в группу "А" и будут бороться за почетное звание чемпиона СССР вместе с семью другими сильнейшими командами нашей страны.

"Металлург" уже пятая московская команда из восьми, играющая в первой группе. Это доказывает, что московские физкультурники обладают высоким классом футбольной техники.

Команда "Металлурга" является одной из старейших футбольных команд Москвы. В её составе играло много известных футболистов.

1932-33 гг.футболисты "Металлурга" выигрывали первенство Москвы по разряду первых команд. Сильнейшие команды СССР - "Динамо", "Спартак" и ЦДКА - неоднократно проигрывали "Металлургу", причем "Спартак" имел три проигрыша подряд (сезоны 1933 и 1934 гг.).

В этом году команда "Металлурга" весной сделала ничью с "Динамо" (2:2). На розыгрыше весеннего первенства и "Кубка СССР" "Металлург" выступал неудачно, но к началу осеннего первенства перестроил команду и провел его с большим успехом, выиграв 6 игр из 7.

В составе команды-победительницы входят: вратарь - Гучков, один из способнейших вратарей Москвы; в защите - заслуженный мастер спорта Федор Селин, Афонин и Алякринский; полузащиту составляют Н.Зайцев, очень хороший игрок П. Кудрявцев (капитан команды) и Г. Комаров, неоднократно выступавший в составе сборной команды Москвы; на правом краю играет известный футболист, участник международных встреч Вадим Потапов; центровую тройку составляют А.Зайцев, Попов и Кузин; на левом краю играет один из самых молодых футболистов команды - Гр. Федотов, однако он является наиболее сильным и результативным из нападающих "Металлурга".

Тренирует команду заслуженный мастер спорта К. Блинков.