20 лучших клубов Европы перед стартом Лиги чемпионов. Рейтинг Sports.ru
Кому удался старт?
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/9e/bf1a4ed5147a197d7c4d8fa29fd34.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Пам-пам, это первый рейтинг второго сезона Power Rankings на Sports.ru – ежемесячного сериала, в котором мы расставляем по местам лучшие клубы Европы по версии лучших авторов сайта из тех, что следят за всеми ведущими чемпионатами. Напоминаем: в основе рейтинга оценка игры команд в прошлом месяце, а не только их результатов. Рейтинг субъективен, но создан он не только для бесконечных споров: таким образом мы хотим держать вас в курсе текущих дел в главных командах Европы и обращаем внимание на неожиданные команды, за которыми сейчас стоит следить.
Лучшей командой первого сезона стал «Ливерпуль», который опередил всех, несмотря на поражение в финале Лиги чемпионов и второе место в АПЛ. В самом начале нового сезона мы не стали расставлять команды по местам, а разбили топ-20 на 4 класса. Сейчас пришла пора первых оценок – и из двадцатки уже вылетел «Вильярреал», уступив место симпатичному «Брайтону». «МЮ» пока нет, но в сентябрьском рейтинге он наверняка появится.
Перед тем, как бежать в комменты, оцените двадцатку целиком:
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/aa/ebffeaf1e4d3b9c0db805d1df76fb.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Все, можно бежать.
Рейтинг лучших клубов Европы к старту сезона: четыре гиганта (без «ПСЖ») и остальные
Финальная версия прошлого сезона: «Ливерпуль» все равно лучший
Играйте в обновленный Fantasy-турнир Лиги чемпионов и выиграйте главный приз – iPad!
Составлено при участии Артема Денисова, Никиты Киселева, Андрея Клещенка, Руслана Копылова, Вадима Лукомского, Вячеслава Палагина, Павла Тихонова