Турне сборной народных домов Турции продолжилось игрой против московского "Спартака".

"Вечерняя Москва" от 22.09.1936 № 219

3:1

Турция - "Спартак"

Болезнь правого края Ниязи и несчастный случай произошедший с Лютфи в игре с "Динамо" заставили Турцию для игры со "Спартаком" изменить свой состав. Ворота защищал Джихат, в защите играли Хюсню и Фазил, в полузащите - Решат, Эсат и Фикрет, а в нападении - Междет, Саит, Фуат, Шереф и Даниал.

Игра началась с переменным успехом. На 1-й минуте последовал первый удар по воротам Турции, а на 4-й Акимов взял первый мяч. Ряд прорывов нападающих "Спартака" не увенчался успехом. Нервничающие игроки не могли добиться точности в передаче и своевременности в решающем ударе. Но все же нападал "Спартак". На 8-й минуте нму удалось провести хорошую комбинацию. На левом краю прорвался Кустылкин. От него мяч пошел на другой край поля к Левенцову, а тот, не останавливая, передал его Степанову. Удар по воротам, и Турции пришлось начать с середины.

"Спартак" снова бросается в атаку. Проходят только 2 минуты, как Кустылкин, получив мяч от Никифорова, прорывается к воротам и забивает второй гол. Счет 2:0.

На 35-й минуте Фикрет прорывается по левому краю и виртуозно передает мяч в центр. Защита "Спартака" допускает грубую ошибку: Акимов не перехватывает подачи, а Михайлов оставляет открытым Саита. Удар головой и мяч в воротах "Спартака". Со счетом 2:1 заканчивается первая половина.

После перерыва Турция переводит Фикрета на левый край, а на его место ставит Ибрагима. "Спартак" заменяет поврежденного Андрея Старостина Артемьевым. Перестановка сразу вливает энергию в турецкое нападение. Несмотря на то, что на 8-й минуте Степанов забивает третий мяч, натиск Турции настолько велик , что ворота "Спартака" нередко находятся под угрозой. Энергично работают Александр Старостин и Михайлов.

На 22-й минуте Кустылкин принимает мяч. Судья Субхи Батур (Турция) дает свисток на "вне игры" и в этот же момент Джихат бросается в ноги Кустылкину. Игра прерывается. Инерция не позволила Кустылкину перепрыгнуть через Джихата и он ударяет его по руке. В ворота вместо Джихата становится Неждет. Остаток времени проходит во взаимных атаках, но результат не меняется.

Со счетом 3:1 "Спартак" уходит с поля победителем.

"Красный спорт" от 23.09.1936 № 132

"Правда" от 22.09.1936 № 269

Спартак (Москва) - Сборная народных домов Турции (Турция) - 3-1 Москва. Стадион «Динамо». 21 сентября 1936 года. 100 000 зрителей. Судья: Субхи Батур (Турция) "Спартак" (Москва): Акимов, Александр Старостин, Михайлов, Петр Старостин, Андрей Старостин (Артемьев 45), Леута, Левенцов, Степанов, Глазков, Никифоров, Кустылкин.

Турция: Джихат (Неждет), Хюсню (К), Фазил, Решат, Эсат,Фикрет (Ибрагим), Междет, Саит, Фуат, Шереф, Даниал.

Голы: Степанов (8), Кустылкин (10), Саид (35), Степанов (53)