14 мин.

«Арсенал» Артеты, в который нельзя не влюбиться. Рассказываю о том, чем «канониры» меня завораживают

АПЛ вернулась! С чем я конечно же всех вас и поздравляю! Этот сезон будет, наверное, одним из самых интригующих в истории с учётом нацеленности и экипированности грандов и бойни среди аутсайдеров и середняков, поэтому нам остаётся лишь наслаждаться и наблюдать — сюрпризов и разочарований будет хоть отбавляй, поэтому если вы как и я нейтральная и не столь избалованная за последний месяц сторона, то ещё раз поздравляю.

Первый матч нового сезона открывало лондондское действо на «Селхерст Парк», подопечные Микеля Артеты гостили у «Кристал Пэлас». При всей моей любви к «орлам» и Патрику Виейра мой острой ум и зоркий взгляд был нацелен на гостей (ниже вы поймёте почему). В новом сезоне от «канониров» ждут улучшенных показателей — каких определённо сразу и не скажешь: как минимум — это Лига чемпионов, а как максимум — борьба за красавца с короной. Ничем не удивил! Согласен, но этот сезон по соображениям имеет совершенно иной характер и нынешний окрепший «Арсенал», играющий мускулами, вроде и готов штурмовать верха, но до сих пор предстает большой загадкой.

Нацеленная трансферная политика за последние 2 года и добротная предсезонка, особенно последние две крупные победы над «Челси» и «Севильей» могли затуманить разум и пустить пыль в глаза, однако, как будет, на самом деле, сказать весьма сложно, с учётом того, что конкуренты тоже не дремлют и ох как жаждут вновь выкинуть наглый молодняк из Северного Лондона из любимой и заезженной четвёрки (хотя: давно ли вы видели клуб в ТОП-4? Пока все на болельщицких устах). Тем не менее «Арсеналу» есть что противопоставить, другой вопрос — кто кого переиграет в этой многостронней шахматной партии, хотя это больше напоминает не партию (возможно, её разыграют в конце сезона), а лыжную гонку на 50 км, где изощренные дистанционщики в лице «Сити» и «Ливерпуля» попробуют вновь скинуть группу преследователей до главной развязки — получится ли это сделать, а если и получится, то прицепится ли кто-нибудь дополнительным вагончиком, а если и вовсе не удастся совершить побег — вопросов как и перед каждый сезоном тот самый вагон, но в этом сезоне прибавились ещё и маленькие тележки и уже точно рассуждать и гадать, можно долго, но навряд ли ваши прогнозы сбудутся — вот такой непредсказуемый этот сезон. И как показывает практика, прогнозирование — занятие весьма задорное, но как правило, пустое, достаточно вспомнить прошлый сезон. Тёплый привет Аллану Ширеру и всем экспертам BBC с их прошлогодними прогнозами.

Огромную пищу для размышлений подают нам английские гурманы и «Арсенал» в меню — особое блюдо, холодное, но больно вкусное. Нынешняя команда влюбляет и очаровывает самых темпераментных дегустаторов — опять же, если вы смотрели прошлый сезон и особенно предсезонные матчи, то волшебные чары красивой игры не могли не заполонить ваше сердце любовью к этим парням, а если вы смотрели ещё и документалку от «Amazon», то боюсь у вас «канониризм». Лечится ли он — покажет новый сезон. А я расскажу лишь о некоторых моих причинах заболеваниях, симптомах и интересных и интругующих фактах, о которых в нашем случаи молчать нельзя.

Причина — фигура Николаса Джовера.

Матч против «орлов» для «Арсенала» уже имел особую подоплеку в виде факта присутствия команды в матче открытия сезона третий раз подряд — уже видимо некая традиция. Наверное, уж и не имеет столь большого веса смысл открывать сезон, в сравнении с переходным периодом от предсезонной подготовки к официальным матчам. Вот передо мной предсезонные матчи предстают в виде образа — выход из каникул в страшную футбольную тягомотину: наигрывание составов, тактики, стратегий, комбинаций и... стандартных положений — последнее на чем я бы лично хотел застолбить внимание и человек, заставивший меня это сделать, наверное, уже не нуждается в представлении — Николас Джовер. И вовсе не трудно догадаться, почему камера поймала его перед одним из угловых во втором тайме.

Апгрейд игры на стандартах – не случайность, а как раз-таки заслуга Николаса Джовера. После его прихода в «Арсенал» он не просто улучшил показатели, а вывел их в число топ-команд. Стоит отметить, что в предсезонном турнире «Арсенал» с угловых забил два мяча, от идей гения пострадали «Севилья» и «Эвертон», даже несмотря на статус игр результат солидный.

Для тех кто все-таки не знает кто такой Николас Джовер.

Джовер начинал аналитиком в «Монпелье». Тренер помог команде (кстати, вместе с Оливье Жиру) взять первое в ее истории чемпионство. После Франции Джовер занимался стандартами в сборной Хорватии и «Брентфорде».

Мэдс Буттгерайт (прим.член тренерского штаба сборной Германии, специалист по стандартам, отчасти благодаря ему Дания хорошо выступила на Евро) крайне комплиментарно отзывается о тренере «Арсенала» (прим. интервью взято со Sky Sports):

«Николас – гений в построении планов. Ты видишь мысль за каждым придуманным им действием. Я знаю немало тренеров по стандартным положениям, но, по моему мнению, Николас – лучший. Он просто фантастический! Стандарты – страсть Джовера. Он передает это чувство игрокам. При этом Николас остается открытым к дискуссии и всегда готов выслушать игроков».

Характеристика коллеги по цеху, несмотря на высокую ценность, осталась бы лишь мнением, не будь она подкреплена делом.

Достойные результаты Джовер демонстрировал и до «Арсенала». Николас сделал разницу уже в первом своем сезоне в «Сити»: команда Гвардиолы стала лучшей по забитым на стандартах и второй по пропущенным. Сезоном ранее «Сити» был лишь десятой командой АПЛ по забитым и третьей по пропущенным.

Стандарты вообще моя любима тема ещё со временем «Футболономики», начинающейся с истории времен правления Манчини в «Сити», столкнувшегося с полноценными этапам введения цифровой обработки и анализа в футбол.

Суть проста — стандарты играют огромную роль и являются козырем нынешнего «Арсенала», который как отлично защищается от них, так и забивает. Тезис, который удалось подтвердить как раз-таки в самом матче. Гениально разыгранная комбинация, удосуженная похвалы от легенд Гарри Невилла и Джейми Каррагера в перерыве.

Гари Невилл: «Две вещи, во-первых, у них не было никого сзади. Я думал, а что если будет контратака, Жесус обманул меня, заставив думать, что что-то должно произойти, там был ещё и Зинченко, удар головой был блестящим. «Пэлас» ничего не мог сделать с этим».

Отмечу, как целенаправленно Зинченко выскочил из-за спин игроков хозяев. Это определённо наигранная комбинация. Настоящее искусство!

Жар — атакующая мощь «Арсенала».

Когда перед глазами предстают такие молодые дарования как Габриэль Жесус, Нкетиа, Смит-Роу, Мартинелли и Сака, то в мыслях моментально возникает вопрос: «Ну и как тут не восхититься»? Они полны драйва и энтузиазма, и Артета прекрасно этим пользуется. Одним из главных преимуществ Микеля является работа с молодёжью, он поступателен и прекрасно чувствует грань, с таким опытом и такой чувствительностью он блестяще внедряет и интегрирует футболистов. Именно благодаря испанцу Мартинелли раскрылся в прошлом сезоне, пройдя процесс от глубокой ротации и став большой угрозой для соперников, Трент-Александр Арнольд не даст соврать. Но все же — он ещё неограненный алмаз, работа над которым будет иметь большое значение в нынешнем сезоне.

Подобное развитие уже предрекают новобранцу и соотечественнику Габриэля Маркиньосу. И за его становлением будет весьма интересно понаблюдать. По крайне мере, во вчерашнем матче U-21 Артета, наверняка, был в восторге от паренька, сумевшего поразить ворота сверстников из «Юнайтед».

Тоже можно и сказать и о Букайо, его прочность — вопрос времени и изнурительный процесс ковки в продолжающем становлении, ему ещё придётся доказать свою отличительную состоятельность на фоне других забуксовавших английских вингеров.

Вливание Жесуса, призванного нивелировать проблему острия потребует устаканивания, с бонусом в виде отсутсвия процесса адаптации и фигуры Артеты.

Артета после матча с «Кристал Пэлас»: «Игра, которую Жезус демонстрировал с самого начала — просто кошмар для защитников. Он словно наэлектризован, никогда не останавливается, всегда на плечах защитников. Он готов идти с мячом и без него, я очень доволен его игрой».

Но в целом не все так туманно и у них есть большие шансы со временем стать главной атакой лиги. Этот путь весьма тернист, тем не менее даже во вчерашнем матче мы увидели штрихи будущего рисунка, причём не только в позиционном сегменте, но и в наступательном. Первые 20 минут для Жезуса были чуть ли не эталоными для дебюта без голов, острота и давление, которое смогла соорудить троица вынуждали кипера «Пэлас» ошибаться и отпасовывать на Зинченко.

Интересно какой вектор развития возьмут карьеры Смита-Роу (большая интрига) и тактичного и расторопного по пятничной игре Нкетии, от них тоже невероятно большие ожидания, от первого больше, но второму тоже есть что доказывать и на его плечах огромная миссия.

Атака «канониров», наполненная юношеским максимализмом, наверняка сможет проявить себя на фоне мастадонтов из Манчестера, Ливерпуля и соседей.

Симптом — излишняя влюблённость в состав.

Тирни или все-таки Зинченко? Одна из основных интриг перед пятничным матчем — в итоге выбор пал на Александра. И Артета не прогадал. Даже несмотря на то, что по слухам любимец публики Тирни пашет на тренировках пашет, как конь, коуч непоколебим — место в составе не гарантировано никому, даже, если ты капитан команды, за твоей спиной уже 35 миллионов, готовых укорениться на позиции основного. Качественная глубина — основная черта этой команды, причём Артета сумел собрать невероятную команду за столь короткий срок, активность на трасферном рынке ударила по кошельку, но оно того стоило. На каждой позиции у «канониров» есть качественная замена и это то, чем не могут похвастать многие команды, да и недавний неудачный пример «Ливерпуля» (прим. 2019-20) похоже Микель впитал и сделал вывод.

Удивительно, как за 2 года он сумел раскрыть, внедрить и полностью перебрать команду на детали. Понятно, что с ресурсами «Арсеналом» это сделать куда легче, чем с командой из середины, но сделать это качественно и точечно — занятие весьма и весьма скурпулезное. И тут нельзя не отметить феномен испанца, пока никто не жаловался, да и условный Тавареш вполне может заявить о себе в будущем, условный пример перфоманса Салибу послужит хорошим примером. Кстати, о французе, хотя... стоит повременить, но определённо надежды на массивного парня возлагают большие и ему по силу их оправдать, исходя из итогов вояжа на «Велодром» и первого матча. Впервые за долгое время «канониры» могут обзавестись стабильной связкой в центре обороны (а не придётся ли теперь Бену Уайту смотреть только лишь на правый фланг, а?), что конечно, не может не радовать на фоне устойчивых в этом отношении визави. Да и мечты наладить дела в опорной зоне не кажутся столь заоблачными и появление Тилеманса все еще возможно. Он бы точно он мог отлично вписаться, придав дерзости и динамики впереди.

Особая аура Артеты.

То что делает Микель вызывает настоящий восторг. Испанец вызывает у меня образ властителя, пришедшего налаживать дела с целью отстроить империю. Причём в этом отношении мне нравится его психологическая устойчивость. Да-да, вспомните, когда Артета был на волоске от увольнения и разочарованием, а теперь он олицетворение клуба и то, какая теперь атмосфера в раздевалке полностью его заслуга.

В фильме «Всё или ничего» демонстрируется настоящая психологическая работа Микеля. Перед игрой «Ливерпуля» и «Арсенала» на «Энфилде» коуч лондонцев активно работал над психологией своих парней. На тренировке Микель пугах всех жесткой атмосферой на стадионе «Ливерпуля», а для пущего эффекта во все колонки врубил You'll Never Walk Alone.

Или же история о том, как фотограф «Арсенала», проработавший в клубе более 30-ти лет, по просьбе Артеты вошёл в раздевалку перед игрой и вдохновил игроков своей фантастической речью.

В психологическом аспекте Артета ничем не уступает таким профессорам, как Клопп и Гвардиола и внедряет что-то свое.

И интересное решение Артеты сделать капитаном Эдегора, может многих и удивило, но Микель знает куда больше и действует по зову сердца.

Мартин Эдегор: «Конечно, я был счастлив, горд и благодарен за доверие, за то, что он [Микель] хотел, чтобы я стал капитаном. Это большое достижение для меня, и приятно быть частью такой хорошей команды, так что я буду наслаждаться этим».

«Важно, чтобы мы все взяли на себя лидерство, это касается не только меня или нескольких человек, но я думаю, что каждый должен взять на себя лидерство и делать то, что лучше для команды, поэтому каждый должен это делать».

Возвращение болельщицкой любви к Джаке - особая точка соприкосновения. Из недавнего интервью Гранита:

Вопрос: «Микель Артета поддерживал вас в процессе налаживания общения с болельщиками. Насколько он был важен, и каковы ваши отношения с ним в последние несколько сезонов»?

Джака: «Это невозможно описать словами и сказать ему спасибо. Потому что, как вы говорите, он всегда поддерживал меня. Я всегда старался дать ему что-то взамен. Я очень счастлив и чувствую себя здесь как дома. Не только с Микелем, но и с товарищами по команде, с персоналом, с клубом. Я хочу дать им что-то взамен. Я стараюсь делать это день за днем, и, конечно, когда рядом есть люди, которые поддерживают тебя, помогают тебе - это гораздо легче сделать».

Про раскрытие любимца публики Рамсдейла говорить и не стоит, в нужный момент за него его веское слово скажут сейвы.

Итог:

Артета и есть нынешний «Арсенал» — дерзкий и спонтанный, тот каким его и хотят видеть болельщики, готовый броситься в пылу игры хоть на здоровенного Клоппа. Тот, для которого нет авторитетов и тот с кем придётся считаться всем. И пока что у него это получается и «Арсенал» действительно впечатляет! Причём как тактически, всегда с восхищением привожу пример, когда в прошлом сезоне Артета превзошёл Гвардиолу, так и в целом по игровым компонентам. «Арсенал» обретает свою особую аутентичность, и испанец строит что-то грандиозное и долгосрочное, интересно насколько велик потенциал этой команды и насколько его удастся реализовать. Уж время покажет!

Источники: «Арсенал», «Getty Images», «Sky Sports».