8 мин.

«Б68» уступил лидеру и другие матчи 16-го тура фарерской премьер-лиги (+ игры 2-го раунда Лиги Конференций)

Первый матч после традиционного июльского перерыва «Б68» должен был проводить в гостях. Соперником тофтирцев выступал лидер чемпионата – клаксвуйкский «КИ».

Обстановка перед матчем

Терьи Бриньярссон из «Ундри» стал новым "вторым номером" тофтирцев

Проблемы с комплектацией состава у тофтирцев стали уже традицией. Продолжают восстанавливаться от травм Андри Беньяминсен, Лукаш Чеслевич, Очи Йоханнесен и Гилли Самуэльсен. Хугин Самуэльсен пропускал встречу с «КИ» из-за простуды. Второй вратарь Рагнар Линдхольм уехал проходить реабилитацию в Копенгаген и в этом сезоне уже не сыграет. Поэтому из «Ундри» был выписан 30-летний Терьи Бриньярссон. Новость о трансфере прошла тихо даже по фарерским меркам: официальные соцсети тофтирцев ограничились сухим упоминанием без фирменного презентационного фото в Свангаскаре. Возможно, это связано со скромным портфолио новичка. Воспитанник сандурского «Б71» никогда не играл в премьер-лиге и большую часть карьеры провёл на третьем уровне фарерского футбола.

Хозяева тоже недосчитались нескольких игроков. В лазарете у «КИ» находились Йеспер Бринк и Йонн Йоханнесен, а Рене Йоэнсен получил отдых после успешной еврокубковой кампании (речь о ней пойдёт ближе к концу поста). Но даже с оставшимися футболистами «КИ» представлял собой грозную силу, которой «Б68» далеко не ровня.

Ставка на осторожность

Йоуаннес Бьярталуй заработал пенальти и успешно его реализовал

Обе команды вышли на матч с одной важной установкой: играть с осторожностью. И если для «Б68» осторожность подразумевала игру на удержание "нулей" с минимальными заходами на чужую половину поля, то футболисты «КИ» должны были избегать жёстких стыков с защитниками тофтирцев и приберечь силы для будущих еврокубковых баталий.

К сожалению, игроки «Б68» свою установку не выполнили. Уже на 7-й минуте Тонни Томсен зацепил в своей штрафной Йоуаннеса Бьярталуя, который затем самостоятельно реализовал назначенный пенальти. Выйдя вперёд, «КИ» отошёл в оборону и позволил тофтирцам совершить несколько выпадов в свою сторону, однако действительно опасных моментов в первой половине игры не возникло.

Валидол отменяется

Якуп Андреасен похоронил надежды тофтирцев зацепиться за ничью

В перерыве рулевой клаксвуйчан Мичаль Томассен пошёл на первую замену, выпустив второго бомбардира лиги Поадля Клеттскара вместо Андерса Хольвада. Уже на 46-й минуте он поучаствовал в атаке, приведшей к удару Класа Кронберга – Роуи Хенце оказался на месте. А затем «КИ» дал слабину. На 50-й минуте клаксвуйчане подарили мяч Стеффану Лёчину и дали ему пробить с линии штрафной, но их вратарь Матиас Розенёрн справился с ударом.

Ближе к середине тайма начались активные замены у обеих сторон, а «КИ» вернул себе инициативу. На 67-й минуте Одни Фредериксберг пересёк штрафную под опекой двух игроков «Б68», отдал пас Йоуаннесу Даниэльсену, а тот в касание выдал прострел на Якупа Андреасена, затолкавшего мяч в сетку. Почти сразу после этого тофтирцы могли заработать пенальти, однако арбитр Кори о Хёвданум не увидел нарушения при падении Мухаммеда Самба. Остаток игры клаксвуйчане благополучно "засушили", выполнив установку своего наставника добиться победы малой кровью.

«КИ» Клаксвуйк – «Б68» Тофтир – 2:0 (1:0)

Голы: Бьярталуй (пен. 7), Я. Андреасен (67) Клаксвуйк. Стадион «Ви Джюпумуйрар». 350 зрителей Судья - Кори о Хёвданум («Вуйчингур»)

«КИ»: Розенёрн, Да Сильва, Павлович (Д. Андреасен, 89), Кронберг (Ватнсдаль, 84), Фярё, Даниэльсен, Я. Андреасен (к), Фредериксберг, Бьярталуй (Гор, 81), Миккельсен (Шабала, 81), Хольвад (Клеттскар, 46) Главный тренер - Мичаль Томассен

«Б68»: Хенце, Лю, Стрёмстен, Томсен (Петерсен, 79), Б. Йенсен, А. Йенсен (к), Э. Клементсен (Хёйгор, 79), К. Клементсен, Лёчин (Дабо, 59), Лау Нильсен, Самба Главный тренер - Якуп о Борг

Другие матчи 16-го тура фарерской премьер-лиги

«ХБ» добился волевой победы над «Вуйчингуром»

«АБ» Арджир – «ЭБ/Стреймур» Айи– 1:1 (0:0) Голы: Линд (86) – Ольсен (90+3)

Каждая из сторон имела уйму моментов, однако голы пошли только в концовке матча. Счёт открыли хозяева на 86-й минуте: мяч после удара Мариуса Линда со штрафного отскочил от "стенки" на ногу другому футболисту арджирцев, тот забросил снаряд в штрафную, и в итоге всё тот же Линд прошил ворота Кристиана Йоэнсена с острого угла. В оставшееся время "чёрно-синие" основательно насели на ворота «АБ» и добились успеха на третьей добавленной минуте благодаря точному дальнему удару Роуи Ольсена.

«НСИ» Рунавуйк – «07 Вестур» Сёрвоавур – 0:1 (0:0) Голы: Ван дер Хейден (72)

Эта игра тоже была насыщена моментами, но в итоге исход противостояния решил один-единственный гол. Он был чистой случайностью: защитник рунавуйчан выбил мяч из рук своего же голкипера, чем и воспользовался Яспер ван дер Хейден, пославший его прямо в левый нижний угол ворот. Неудача в домашнем матче окончательно сделала «НСИ» главным конкурентом тофтирцев в борьбе за сохранение прописки в премьер-лиге, а победивший «07 Вестур» поднялся на 6-ю строчку.

«ХБ» Торсхавн – «Вуйчингур» Норагёта – 2:1 (0:1) Голы: Петерсен (78, 90+1) – Клайн (2)

"Викингов" ждало второе разочарование за неделю. Они уступили принципиальному сопернику в чемпионате после недавнего вылета из Лиги Конференций. А начиналось для них всё довольно благоприятно: уже на 2-й минуте Мартин Клайн открыл счёт, издевательски обведя вратаря "красно-чёрных" Тайтура Джестссона. Пропущенный гол раззадорил игроков «ХБ», бросившихся отыгрываться в агрессивной манере. Не отличался особой нежностью и «Вуйчингур», поэтому матч запомнился обилием жёлтых карточек. С выходом Адриана Юстинуссена во втором тайме атаки «ХБ» стали доставлять огромные неприятности вратарю Боаруру о Рейнатрё. Но главным героем встречи суждено было стать не Юстинуссену, а его партнёру Пятуру Петерсену, дважды отличившемуся после подач с углового. Поражение «Вуйчингура» фактически поставило крест на участии клуба в борьбе за чемпионство: шансы на то, что идущий первым «КИ» потеряет 9 очков в оставшихся 11 играх абсолютно нулевые.

Матч «Б36» Торсхавн – «Скала» перенесён по просьбе хозяев

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Ватнамар («Вуйчингур») – 15 голов; Клеттскар («КИ») – 10 голов; Боарарсон («Вуйчингур»), Радосавлевич («ХБ»), Бьярталуй («КИ») – по 8 голов

Матчи второго раунда Лиги Конференций

«КИ» прошёл черногорскую «Сутьеску» благодаря минимальной домашней победе

До второго раунда Лиги Конференций добрались три фарерских клуба: вылетевший из Лиги Чемпионов «КИ», а также «Б36» и «Вуйчингур», одолевшие в первом раунде боснийский «Борац» и гибралтарскую «Европу» соответственно.

«КИ» пришлось приложить усилия, чтобы пройти «Сутьеску». В первой игре, проходившей в Черногории, была зафиксирована нулевая ничья. В целом клаксвуйчане выглядели чуть лучше, что определённо давало им повод для оптимизма. А в Клаксвуйке «КИ» по числу моментов затмил соперника, во многом благодаря выходу с первых минут Одни Фредериксберга. В итоге он стал соавтором единственного гола: на 66-й минуте его навес со штрафного пришёлся точно на макушку Поадля Клеттскара, отправившего мяч точно в ворота. Последние полчаса игры черногорцы активно пытались зацепиться за ничью и овертайм, однако клаксвуйчане смогли удержать победный счёт. В третьем квалификационном раунде они встретятся с ещё одним представителем Балкан – косоварским «Балкани».

«Б36» со своим оппонентом тоже понадобилось помучиться. В Торсхавне сан-маринский «Тре Фьори» поставил качественный "автобус", который удалось вскрыть только на 86-й минуте. Причём вратарь «Тре Фьори» отбил мяч после удара Беньямина Хайнесена, но вот с добиванием Андраса Йоханесена он уже не справился. В Сан-Марино "чёрно-белые" приехали с установкой на удержание счёта и выполнили её, но не без нервотрёпки: судья дважды простил их за очевидные фолы в своей штрафной. Следующим соперником «Б36» в квалификации Лиги Конференций станет датский «Виборг».

А вот «Вуйчингур» Лигу Конференций покидает. Словацкий «ДАК» дважды обыграл "викингов". И если в поединке в Торсхавне (стадионы в Норагёте и Лайрвуйке не соответствуют требованиям УЕФА) словаки просто лучше реализовали свои моменты, то в ответной встрече они тотально доминировали, фактически "пощадив" «Вуйчингур» и забив всего два мяча.

«КИ» Клаксвуйк – «Сутьеска» Никшич (Черногория) – 1:0 (0:0) Голы: Клеттскар (66) Первая игра – 0:0

«Тре Фьори» Фьорентино (Сан-Марино) – «Б36» Торсхавн – 0:0 (0:0) Голы: Первая игра – 0:1

«ДАК» Дунайска-Стреда (Словакия) – «Вуйчингур» Норагёта – 2:0 (2:0) Голы: Крстович (26), Веселовски (34) Первая игра – 2:0

6-7 августа пройдут матчи 17-го тура чемпионата Фарерских островов. В его рамках «Б68» примет «Скалу».