АПЛ, тур 37: накануне эндшпиля

Сезон 2021/2022 в топ-5 европейских футбольных лиг практически завершился. Уже стали известны обладатели трофеев в Испании, Германии и во Франции.

А вот в Англии (и Италии) болельщики застыли в ожидании развязки, которая кому-то принесет либо безудержную радость, либо полное разочарование.

Большая часть игр предпоследнего тура АПЛ были вынесены на воскресенье и старт 37-го акта большого английского спектакля пришелся на игру «Тоттенхэма» и «Бернли».

От этой встречи можно было ожидать чего-то интересного, так как и «шпоры» безудержны в атаке и любят забивать много, и «Бернли» отчаянно пытается не вылетить в Чемпионшип.

Однако зрители увидели минимальную победу «шпор», закрепившую их положение в зоне Лиги Чемпионов – в добавленное к первому тайму время с пенальти забил Гарри Кейн.

Судьба «Бернли» будет решаться в последнем туре, ибо от «Лидса» команду Майкла Джексона (нет, о воскрешении речь не идет) отделяет ровно одно очко и у любимой команды Александра Елагина, к тому же, есть игра в запасе.

Ближе к вечеру стартовали другие запланированные на воскресенье игры.

«Астон Вилла» поделила очки с «Кристал Пэлас» - 1:1. Оба мяча были забиты во втором тайме: на гол Олли Уоткинса (69-я минута) последовал ответ от Джеффри Шлуппа (81-я).

Такую же ничью выдали и «Лидс» с «Брайтоном». За «Брайтон» отличился Дэнни Уэлбек (21-я минута), а «Лидс» в добавленное время спас Паскаль Стрёйк (92-я).

«Уотфорд» перед уходом в Чемпионшип получил звонкую пощечину от «Лестера» (1:5). Уотфордчане открыли счет первыми – голом отметился Жуан Педро (6-я минута). А вот далее феерили исключительно игроки «лис».

Сначала забил Джеймс Мэддисон (18-я) и позже по дублю записали Джейми Варди (22-я, 70-я) и Харви Барнс (46-я, 86-я). Мэддисон успел каждому из них раздать по результативному пасу.

«Норвич» и «Вулверхэпмтон» отыграли уже ничего принципиально не решавший матч (1:1). «Канарейки» давно прозябали к тому моменту на дне таблицы, а «волки» потеряли все шансы на еврокубки.

За первых забил Теэму Пукки (37-я минута), за вторых – Райан Айт Нури (55-я).

«Эвертон» во встрече с «Брентфордом» попытался заполучить столь нужные для спасения от вылета три очка. «Ириски» сыграли с «пчелами» довольно веселый матч, в котором записали на свой счет аж два дубля – и по голам, и по прямым красным карточкам.

В первом тайме забивал только «Эвертон»: Доминик Калверт-Люьин (10-я минута), потом Шеймус Коулман (37-я, автогол) и Ришарлисон (на второй добавленной минуте с пенальти). На 18-й минуте у «ирисок» был удален Джеррэд Брэнтуэйт.

Вторая половина встречи вместила два гола от «Брентфорда» (Йоан Висса, 62-я и Рико Генри, 64-я). Плюс ко всему, Хосе Саломон Рондон, вышедший на замену на 84-й минуте, «расхотел» доигрывать в отведенное ему время и удалился на 86-й (вероятно венесуэлец подумал, что Брэнтэйту скучно в подтрибунном помещении). Итоговый результат – 2:3.

Вишенкой на торте в тот день предстояло стать игре «Манчестер Сити» с «Вест Хэмом».

Во-первых, после осечки «Ливерпуля» «Ман Сити» смог увеличить отрыв до трех очков за два тура до окончания чемпионата и для команды Юргена Клоппа было критически важно, чтобы победная поступь манчестерцев каким-то образом застопорилась. Во-вторых, было интересно посмотреть, смогут ли «молотобойцы» что-то противопоставить после борьбы на два фронта.

Надо сказать, что обе команды оправдали ожидания аудитории – в основном той, что болеет против «Манчестер Сити» и за «Ливерпуль».

При традиционном доминировании «Ман Сити», по результату первый тайм остался целиком за «Вест Хэмом» - дубль оформил Джаррод Боуэн (24-я и 45-я минуты). Такой ход встречи давал надежду на то, что под занавес чемпионата может произойти мини-сенсация.

Но «Манчестер» не был бы «Манчестером», если бы не попробовал отыграться.

Обстоятельства ему это позволили – в начале второго тайма в ворота своего бывшего клуба забил Джек Грилиш (49-я), а потом в свои ворота – Владимир Цоуфал (69-я).

Более того, команда Пепа Гвардиолы могла и победить: на 84-й минуте Габриэла Жезуса «уронили» в штрафной «Вест Хэма» и после просмотра VAR был назначен пенальти.

Тем не менее футбольный бог, удача и мастерство подсобили «молотобойцам» - Лукаш Фабианьски взял пенальти, исполненный Риядом Марезом  (86-я) и сохранил для своей команды счет 2:2.

На понедельник была вынесена игра «Арсенала» и «Ньюкасла». «Канониров» могла устроить только победа, так как она позволила бы обогнать «Тоттенхэм» и вновь претендовать на Лигу Чемпионов.

Увы, «Арсенал» вновь заставил вспомнить своих болельщиков о том, что «болеть за «Арсенал» - это боль».

«Сороки» выиграли 2:0 (Бен Уайт, автогол  - 55-я минута и Бруно Гимарайнс, 85-я) и оставили Микеля Артету и Ко в зоне Лиги Европы, а Гранита Джаку  - наедине с порицанием со стороны футбольных экспертов после его гневной тирады в адрес собственных партнеров (уж кто бы говорил после россыпи чудных удалений разных времен).

Финальным аккордом 37-го тура стала игра «Ливерпуля» и «Саутгемптона» во вторник. Несмотря на то, что «святые» в этом сезоне звезд с неба не хватают, мерсисайдцам была нужна только победа.

Однако в стартовом составе в тот вечер отсутствовали некоторые лидеры «Ливерпуля» (Мо Салах и Вирджил ван Дейк), что внушало определенные опасения – даже с учетом того, что при Клоппе «Ливерпуль» стал машиной с взаимозаменяемыми деталями.

Эти опасения усилились, когда счет открыл «Саутгемптон» (Нейтан Редмонд, 13-я минута). Тем не менее, «Ливерпуль» довольно быстро отыгрался (Такуми Минамино, 27-я). До конца тайма мерсисайдцы могли увеличить свое преимущество, но им либо не везло, либо уверенно играл голкипер соперников.

Развязка произошла во втором тайме – на 67-й минуте свою голову удачно подставил Жоэль Матип. В итоге, счет 2:1 продержался до конца игры и «Ливерпуль» сократил отставание от «Сити» до одного очка.

38-й тур обещает стать воистину эпичным блокбастером.