5 мин.

Фигура Алиссона может стать определяющей в матче против «Реала»

Слабым звеном грозного «Ливерпуля» сезона 2018-го года как раз таки была вратарская линия, нестабильные Кариус и Миньоле не вызывали у Клоппа и болельщиков осознания понятия «надёжность».

Ошибка Кариуса в финальном матче Лиги чемпионов того года, окончательно вынудила мерсисайдцев принять меры по устранению вратарской проблемы. Последний пазл был найден в Риме, фееривший в «Роме» Алиссон Беккер стал тем, кого так долго ждали на «Энфилде».

Человеком, вынудившим «Ливерпуль» решиться на разрешение столь затяжной проблемы стал главный виртуоз и гроза всех вратарей мира Карим Бензема.

И вот спустя 4 года «Ливерпуль» и «Реал» вновь встречаются в финале главного европейского турнира. Бензема, набравший лучшую форму в своей карьере продолжает ограбление лучших вратарей мира, под горячую руку француза в нынешнем сезоне уже попали Доннарумма и Эдуард Менди. Алиссон же, имеющий склонность допускать ошибки, несмотря на свои недостатки является системообразующем игроком в команде Клоппа и одним из лучших киперов в мире, если не лучшим.

В этой статье мы рассмотрим причины, по которым Алиссон не только сможет выйти из дуэли с Бензема победителем, но и сумеет укрепиться в статусе лучшего вратаря мира.

Психологический фактор.

Ментальная составляющая бразильца исходит из его религиозности, конечно, ему будет противостоять также ментально сильный футболист с верой. Но если говорить именно о Беккере, то интересоваться религией он начал ещё в подростковом возрасте и это отложило на его жизнь и профессиональную карьеру большой отпечаток.

Алиссон как-то рассказывал, что часто перечитывает Библию и мотивационную литературу. Например, «На пределе. Неделя без жалости к себе» Эрика Ларссена или Джона Максвелла (американский религиозный деятель, писатель, мотиватор и автор более 60 книг о лидерстве).

В январе 2020 года Алиссон даже помог Фирмино в обряде крещения.

Фактор веры является для многих футболистов центральным и бразилец относится к этой кагорте. Многие футболисты глубоковерующие и именно это помогает им переносить тяжёлые моменты с лихвой.

Фактор лидерства.

Во вчерашнем финальном матче кубка Англии, в послематчевой серии пенальти кипер подносил мячи не только игрокам «Челси», но и игрокам красных, подбадривая их напутственными речами. И это говорит многом, возможно, молодому Маунту и не хватило плеча одноклубника, исходя из того, как он пробил.

Мы, конечно, могли рассмотреть дуэль Ван Дейка и Бензема, но Алиссон будет занимать ступень выше, он — дирижёр и мозг многих оборонительных построений мерсисайдцев. Фигура бразильца имеет большой вес, и это то, чего не хватало предыдущем вратарям «Ливерпуля».

Игровые качества.

Нынешний сезон с точки зрения игровых характеристик кипера является очень сбалансированным и весьма добротным.

Обзор игры Алиссона от «The Redmen TV»: https://twitter.com/TheRedmenTV/status/1506352049969299457?t=fQYDp1i3QcSwMf9l_bWm5w&s=19

В АПЛ Беккер является лидером по многим вратарским показателям по лиге. Сильными сторонами игры Алиссона являются превосходная игра ногами и нейтрализация 1vs1.

В этом сезоне у бразилец имеет за спиной 20 сухих матчей и у него есть возможность сравняться или превзойти рекорд «Ливерпуля» в Премьер-лиге (21), установленный им же самим в его дебютном сезоне в клубе в сезоне 2018/19.

Только Эдерсон сделал столько же сухих матчей в этом сезоне, хотя Алиссон столкнулся с большим количеством бросков и сделал больше сейвов, чем его напарник по сборной. И по всей видимости, имя обладателя золотой перчатки определится в последнем туре.

Процент сейвов Алиссона в этом сезоне, составляет 73,7% и является вторым по величине показателем в Премьер-лиге в этом сезоне после Хосе Са, чей показатель упал до 74,5%.

Доля сейвов вратаря «Ливерпуля» в пределах штрафной увеличилась с 58,2% в сезоне 2019/20 до примерно 75% в этом сезоне.

Показатель успешных пасов также вырос пусть и незначительно: с 85,5% в прошлом сезоне до 86,2%.

Статистика отражает то, что Алиссон находится в отличной в форме и является одним важнейшим компонентом в игре команды Клоппа.

И Юрген это прекрасно понимает, как никто другой:

— «Когда я был игроком, самым важным навыком [для вратаря] было отбивать мяч.

Очевидно, что эта позиция становится все более и более влиятельной, причем не только в оборонительных, но и в наступательных моментах.

«Сейчас вы видите, что многие вратари довольно хорошо и долго работают с мячом, и это преимущество для некоторых команд, и мы время от времени тоже используем эту тактику. Но это больше касается участия в ситуациях наращивания; можно отдавать мяч центральным защитникам, не думая: «Боже мой, что он делает?» Вы должны переключать мячи сбоку, делать игру более масштабной — все такое»!

Противостояние Бензема и Алиссона будет одним из самых интригующих и интересных перед финалом, невероятно что-то противопоставить против текущей формы француза, но несмотря на все его плюсы Беккеру есть что противопоставить: тут и харизма, и форма, и опыт, который отсутствовал у его предшественников.