Интрига и эмоциональная развязка: последний тур Бундеслиги

В последнем туре Бундеслиги пять матчей из девяти влияли на итоговый расклад в турнирной таблице. Очень неплохо для заключительного игрового дня, встречи которого по традиции проходили в одно и тоже время. Исход сразу нескольких матчей решался в компенсированное время.

Почти все остались при своих

На последнее четвертое лигочемпионское место претендовали «Лейпциг» и «Фрайбург». Команда Доменико Тедеско играла против «Арминии» и должна была брать легкие три очка, тем более что хозяева имели не то что теоретические, а нереализуемые шансы на сохранение места в Бундеслиге. Однако «Лейпцигу» было нелегко: хозяева настроились на последний матч перед своими болельщиками. «Быки» имели много моментов в первом тайме, но подводила реализация, а в каких-то эпизодах футболисты «Арминии» бросались под мяч, как хоккеисты под шайбу.

Во втором тайме Янни-Лука Серра внес мяч в сетку ворот и в оставшиеся 20 минут «Лейпцигу» пришлось серьезно напрячься, иначе можно было остаться без Лиги чемпионов. Команду спас один из ветеранов коллектива Вилли Орбан. Центральный защитник сравнял счет, и игра завершилась со счетом 1:1.

А что там «Фрайбург»? Команда Кристиана Штрайха приехала в гости к «Байеру», в составе которого в Бундеслиге дебютировал Андрей Лунёв. В первом тайме «Фрайбург» играл чуть лучше, сразу было видно, что у команды больше мотивации. Несмотря на многочисленные атаки и множество стандартных положений, гости так и не смогли забить.

Голы пришли во вторые 45 минут. К сожалению, для гостей, счет открыл Лукас Аларио. «Фрайбург» бился до последнего и Яник Хаберер сравнял счет на 87-ой минуте. Зная, что «Лейпциг» уступает, гости пошли в ва-банк, ведь нужно было забивать второй для выхода в ЛЧ. Вперед пошел даже вратарь Марк Флеккен, но Алиссона или Андреаса Палопа из него не вышло. На 97-ой минуте Эксекиэль Паласиос забил с центра поля в пустые ворота – 2:1.

«Унион» играл против «Бохума» и в случае победы мог выйти на пятое место. По началу все было здорово: Гриша Прёмель, который в следующем сезоне будет играть за «Хоффенхайм», и Тайво Авонийи сделали счет 2:0. Однако во втором тайме «Бохум» не стал отбывать номер: Симон Цоллер и Эдуард Лёвен сравняли счет. Тем не менее Авонийи забил победный гол в концовке – 3:2.

В итоге «Лейпциг» попадает в Лигу чемпионов, «Унион» занял пятое место, обогнав «Фрайбург». Обе команды провели прекрасный сезон и сыграют в Лиге Европы. У «Фрайбурга» еще будет шанс выиграть Кубок Германии, 21 мая состоится финал против «Лейпцига».

Кто в стыки: «Штутгарт» или «Герта»?

«Штутгарт» и «Герта» боролись друг с другом за право избежать стыковых матчей: «Швабы» играли против «Кёльна», а берлинцы приехали в Дортмунд. Саша Калайджич не забил пенальти в начале встречи, но через минуту отличился после углового. «Герта» забила «Боруссии» с пенальти, отличился Исхак Бельфодиль. По итогам первого тайма в стыки выходил «Штутгарт».

Все перевернулось с ног на голову во второй половине встреч. Эрлинг Холанд забил с пенальти свой последний гол за «Боруссию», а вратарь «Штутгарта» Флориан Мюллер допустил чудовищную ошибку. Он выронил мяч в безобидной ситуации прямо на ногу Антони Модесту. Казалось, «швабы» деморализованы, но с такой поддержкой трибун они снова показали характер. Более того, «Герта» пропустила второй гол и проигрывала. «Штутгарту» нужно было забить. Компенсированное время, снова подача с углового, Хироки Ито скидывает на капитана Ватару Эндо и тот вколачивает мяч в сетку. Японцы оставили «Штутгарт» в Бундеслиге, на стадионе началась вакханалия, а Пеллегрино Матараццо совершил забег к игрокам в стиле Паоло Ваноли. Невероятная развязка на последних минутах! «Герту» Феликса Магата ждут стыковые матчи.

Другие встречи не имели никакого турнирного значения, однако матч «Вольфсбурга» и «Баварии», возможно, стал последним для Роберта Лавандовского в Бундеслиге. Об этом сам поляк сказал после игры. По новому контракту стороны так и не договорились. Сама игра закончилась со счетом 2:2, хотя это не так важно.

Также отметим разгромную победу мёнхенгладбахской «Боруссии» над «Хоффенхаймом» (5:1). В следующем сезоне у «жеребцов» будет новый тренер; клуб и Ади Хюттер расторгли контракт по обоюдному согласию сторон. Итоговое 10 место – провал для «Боруссии». Говорят, в клуб может вернуться Люсьен Фавр. Именно со швейцарца началось возрождение Мёнхенгладбаха.

В преддверии финала Лиги Европы «Айнтрахт» сыграл вничью 2:2 с «Майнцем» и занял 11-е место. Если команда выйдет в ЛЧ с этой позиции, это будет фурор. «Майнц» же пропустил меньше всех в домашних матчах (всего 11 мячей) и занял восьмое место. Еще в одном матче «Аугсбург» победил «Гройтер Фюрт» 2:1.

Сезон Бундеслиги подошел к концу и совсем скоро будем подводить итоги этого чемпионата.