6 мин.

Английская Премьер-лига, тур 32: два разочарования, два разгрома и две огненных двойки

Давайте сразу признаем – в этот раз каждый любитель английского футбола, вне зависимости от клубных предпочтений, с нетерпением ожидал противостояния небожителей – «Ливерпуля» и «Манчестер Сити». Но все-таки Премьер-лига в сезоне 2021/2022 живет не только этой гонкой за чемпионство, поэтому сначала посмотрим, как 32-й тур сложился остальных клубов АПЛ.

Открывающим матчем 32-го акта «Мерлезонского балета» стала пятничная игра «Ньюкасла» и «Вулверхэмптона». «Волки» продолжают претендовать на пятое место, дающее право выступить в Лиге Европы, но каждый раз осложняют себе эту задачу, чередуя победы с поражениями. Вот и на этот раз после победы над «Астон Виллой» последовала осечка с «сороками». Единственный гол забил с пенальти Крис Вуд (77-я минута).

Суббота была насыщеннее: она вместила в себя пять матчей, в которых два гранда синхронно вынесли своих соперников и другие два – заставили своих поклонников усомниться в своем привилегированном статусе.

Из этого ряда выделяется игра «Лидса» с «Уотфордом», которые решали свои местечковые задачи в нижней половине таблицы, поэтому сначала об этой паре.

«Лидс» хладнокровно уменьшил шансы «пчел» остаться в Премьер-лиге – «Уотфорд» был бит со счетом 3:0. За «лис» отличились Рафинья, Родриго и Джек Харрисон (21-я, 73-я и 85-я минуты соответственно).

Ну а теперь перейдем к неудачникам из числа топ-команд.

«Манчестер Юнайтед», видимо, на полном серьезе решил следовать лозунгу «а мы еще и такое умеем» и на этот раз сенсационно проиграл «Эвертону», борющемуся за выживание. Вдохновения у команды Ральфа Рангника хватило ровно до 27-й минуты, когда счет открыл Энтони Гордон, удачно подкарауливший рикошет от Гарри Магуайра. Этот мяч оказался единственным в тот день на «Гудисон Парк». «Юнайтед» выглядел бледной тенью самого себя, а «ириски» имели несколько шансов забить еще.

Итак, «Юнайтед» сам же вбивает гвоздь в гроб надежд сыграть в еврокубках, а один португальский нападающий еще и отметился безобразной выходкой, выбив телефон из рук болельщика (вохможно, сама история не совсем достойна такой шумихи, которая вокруг нее разгорелась, но поведение заезжей звезды все равно нельзя считать адекватным).

Второй командой из верхней части таблицы, которая решила щедро раздать очки стал «Арсенал». Пропустив от «Брайтона» два мяча (на 28-й от Леандро Троссарда и от Энока Мвепу – на 66-й), «канониры» смогли сподобиться на гол престижа за авторством Мартина Эдегора (89-я). Таким образом, образом команде Микеля Артеты не удалось воспользоваться осечками своих ближайших преследователей («Вест Хэма», «Манчестер Юнайтед» и «Вулверхэмптона»).

А вот другие две столичные команды, игравшие в тот день, в полной мере отыгрались на своих соперниках.

«Тоттенхэм» всерьез занялся «приватизацией» четвертой строчки. Последние четыре игры (включая субботнюю) шпоры выиграли с разницей мячей 14-2 (не знаю, чем таким мощным вдохновляет игроков Антонио Конте – остается лишь сожалеть, что «Тоттенхэм» не играет так весь сезон).

На этот раз под каток попала «Астон Вилла», которая ничем не смогла ответить на хет-трик Сон Хын Мина (3-я, 66-я и 71-я минуты) и гол Деяна Кулушевски (50-я). Гарри Кейн оформил ассистентский дубль.

В «Челси» явно желали реабилитироваться после безобразия в Брентфорде и поэтому совершили подлинное «святотатство», поглумившись над «святыми». «Аристократы» превзошли «Тоттенхэм» и закатили шесть безответных мячей – голы записали Маркос Алонсо (8-я минута), Тимо Вернер (дубль – 22-я и 49-я), Мэйсон Маунт (дубль – 16-я и 54-я) и Кай Хаверц (31-я).

В воскресенье перед главной игрой тура обитатели подвала таблицы из Нориджа обыграли соседей по дну из Бёрнли – два гола «канареек» (Пьера Лис-Мелу на 9-й и Теэму Пукки на 86-й) остались без ответа.

В тот же день добились своих побед и «Лестер» с «Брентфордом».

На гол Уилфрида Заха (66-я минута) команда Брендана Роджерса ответила точными ударами Адемолы Лукмана (39-я) и Кирмана Дьюсбери-Холла (45-я).

«Брентфорд», не иначе как вдохновленный победой над «Челси», решил не сбавлять обороты – был снова повержен (всухую) еще один лондонский клуб. «Молотобойцам» забили Брайан Мбемо (48-я минута) и Айван Тони (64-я).

А теперь – самое вкусное.

Перед игрой «Сити» и «Ливерпуля» в глубине души автор опасался, что лидеры могут избрать осторожную тактику, понимая, что на кону стоит чемпионский титул.

Вместо этого зрители увидели самый настоящий локальный армагеддон, противостояние двух харизматичных тренеров, буйство эмоций на поле, у бровки и на трибунах.

Самым бесшабашным получился первый тайм, когда с 5-й по 37-ю минуты обе команды обменялись тремя голами. На бильярдный удар Кевина де Брейне в дебюте встречи на 13-й минуте ответил раззабивавшийся Диогу Жота. Далее игра шла практически без центра поля под оглушительное скандирование трибун и мотивирующие окрики Клоппа и Гвардиолы.

Оба лидера чемпионата имели шансы забить, но до исхода первого тайма это удалось Габриэлу Жезусу на 37-й минуте в упор прошившему Алисона.

Второй тайм начался с вендетты Садио Мане, который откликнулся на замечательную передачу Мо Салаха, оставившую в дураках оборону «Сити» (46-я минута).

Далее острое желание забить демонстрировали мерсисайдцы, попытки кототрых наталкивались на мастерство Эдерсона и защитников «Манчестера» - а где-то «Ливерпулю» просто не повезло.

Еще один гол во втором тайме был отменен после просмотра VAR – на 63-й минуте Рахим Стерлинг оказался в офсайде.

Одним из последних моментов, который заставил охнуть всех – и на стадионе, и у экранов – стал штрафной в исполнении Рияда Мареза на 90-й минуте. Алжирец мастерски пробил над стенкой, но пушечный удар пришелся рядом со штангой.

У него же был шанс забить в атаке три в два в добавленное время, но талантливый араб опять оказался неточен и пробил выше ворот Алисона.

На этом битва небожителей и завершилась.

Таким образом, 32-й тур не снял интригу относительно того, кто же пополнит полку с трофеями по итогам сезона – «МанСити» все также отделяет от «Ливерпуля» один балл, а команда Клоппа не намерена отпускать вожжи.

Накал борьбы за титул возрастает еще больше и это прекрасно.