Репетиции чемпионатов мира: не только Кубок Конфедераций

Вы следили за футболом летом 2017-го? Если да, то вы наверняка помните турнир мирового уровня, прошедший в 4 российских городах. Инфраструктура российских городов успешно выдержала экзамен в виде Кубка Конфедераций, который уже долгие годы воспринимался скорее в качестве репетиции будущего ЧМ, нежели как самостоятельный турнир с престижным трофеем.

Меж тем этот турнир официально упразднен - как вы заметили, в Катаре никакого Кубка Конфедераций не состоялось. Но ведь репетиция была? Да, была. Долистайте до конца статьи и узнаете, какой турнир был организован в качестве замены для мини-ЧМ. Но вначале мы поговорим о других соревнованиях, которые проводились в качестве контрольной проверки страны-хозяйки будущего чемпионата мира.

1993. U.S. Cup

Печатная программа к турниру

Американцы начали готовиться еще в 1992-м, организовав ежегодный US Cup, но самый звучный состав участников собрали ровно за год до ЧМ-94. На турнир четырех приехали действующие и будущие чемпионы мира - немцы и бразильцы, а также сборные Англии и США (куда без хозяев).

Команды сыграли три тура в круговом турнире, победу в котором одержали немцы, как и положено чемпионам-90. Американцы показали себя молодцами, обыграв родончальников футбола и пободавшись с Германией (3:4, Ридле сделал хет-трик). Англичане на репетицию приезжали напрасно, отоборочный турнир они провалили и на финальный турнир ЧМ-94 не поехали.

1997 Tournoi de France

Афиша с французским шармом

Еще один турнир четырех, и снова приглашены Бразилия и Англия. Компанию им составили Италия и Франция в качестве гостеприимных хозяев. К слову, итальянцы и англичане бились в одной отборочной группе и еще даже не успели сыграть решающий очный поединок (осенью из Рима Англия увезет спасительную ничью). Никого это обстоятельство не смутило, в особенности англичан, которые разбили Италию в первом туре.

Самым медийным моментом турнира стал знаменитый удар Роберто Карлоса со штрафного, по невероятной траектории запустивший мяч в ворота Бартеза. Однако самым веселым матчем стала встреча Италии и Бразили, они накидали друг другу по трешке. Скуадра Адзурра вела 3:1, но не удержала Роналдо и Ромарио.

Формальную победу в турнире одержала Англия, несмотря на поражение от бразильцев в последнем туре (и снова молодец Ромарио). Французы набрали 2 очка и даже не намекнули на будущую большую победу.

2001 - 2017 Кубок конфедераций

К нулевым годам ФИФА перестала мудрить и забрала репетиции в свои руки, отдав их на откуп Кубку Конфедераций. С 2005-го турнир стал проводиться четко раз в 4 года и только в стране-будущей хозяйке чемпионата мира. Родились и свои традиции - хозяева как правило доходили минимум до полуфинала (кроме России), а победа в КК означала неминуемый провал на предстоящем чемпионате мира. Турнир в России стал заключительным для славного кубка, ФИФА решила заменить его на расширенный чемпионат мира среди клубов. Однако этот клубный кубок планировался к проведению в Китае, чему помешала пандемия. В качестве традиционной прелюдии к катарскому ЧМ при этом выступил...

2021 Кубок арабских наций

Для проверки своего состояния катарцы в компании с ФИФА решили реанимировать арабский кубок, который до этого проводился нерегулярно.

Кубок получился масштабным - Катар в общей сложности навестили 23 команды (в эпоху Кубка Конфедераций приезжали максимум 8 команд). В июне 2021-го собрались 14 сборных и разыграли в однматчевых стыках 7 путевок в основной раунд. В декабре 16 команд сыграли матчи в 4 группах и плей-офф. Составы не были оптимальными, ибо европейские чемпионаты никто не останавливал. Поэтому Мо Салах за Египет на катарской земле не сыграл.

Обладателем кубка в итоге стал Алжир, что правда не помогло ему квалифицироваться на чемпионат мира. А вот финалисты из Туниса еще в Катаре сыграют.

Джанни Инфантино пообещал продолжить проведение Кубка арабских наций, хотя перед ЧМ-2026 скорее всего будет другая репетиция. Какая? Пока непонятно.