12 мин.

Наши Легионеры в Европе и Азии

Всем привет читатели Футбольной кухни...

Сегодня хочу написать про наших легионеров в Европе и Азии. Ох ,и жаркие выходные выдались во всем футболе. Лейпциг удивил в матче с Дортмундом, Челси просто ошарашила своих фанатов. Барселона снова на коне, Спартак снова проигрывает. Лидеры теряют очки.

Ну что же начнем с Федора Чалова - Нападающий (игрок Швейцарского Базеля).

Матч против Янг Бойза.

Федя провел на поле 70 минут, но к сожалению не отметился никакими положительными действиями. За это время, что он был на поле, ну я бы прям не сказал, что он блистал, с учетом ситуации Сине-Красных, отсутствие основного нападающего, Федя перестал радовать положительными действиями. На его счету за 8 матчей 3 гола и 1 голевая передача. Конкретно в матче с Янг Бойзом он не разу ни ударил по воротам, но зато был очень точен в своих передачах, аж 93% дошедших пасов до партнеров по команде. А вот с отборами полный крах, 1 отбор на 8 потерянных мячей. Я не когда пристально ни следил за Федором, на, по-моему, это не его самая сильная сторона, я думаю тут стоит подтянуть физические данные, если он хочется задержаться в Европе на долго. А так в целом естественно желаем успехов и удачи в будущих матчах.

Андрей Лунёв - Вратарь (Игрок Немецкого Байера).

Состав Байера на сайте Flachscore , судите сами.

Ну что сказать то, не одного официального матча в Бундеслиги это конечно зачет!! Единственный официальный матч, Андрей провел в Лиги Европы против Венгерского Ференцвареша (Байер проиграл 0:1). Второй свой матч (товарищеский) провел против Фрайбурга (45 минут). Что тут добавить я даже и не знаю. Что бы вы понимали, Андрей даже не числиться вратарём на сайте Flashscore как вратарь Байера. Я думаю Андрей понимал когда, ехал в Германию, что выбить из состава Градецки ну в целом наверно не возможно, был шанс на матчи в Кубках Германии и Евро кубках (ну по крайней мере в не важных матчах). Но как показала практика, к отсутствию игровой практике еще добавились и травмы. Проведя с Января месяца в лазарете клуба, он просто на просто максимально отдалил себя от какого либо шанса на попадание в состав. Наверно на данный момент, я бы просил своего агента искать варианты для аренды, Андрея как раз сватают обратно в Питер, там сейчас сложная ситуация с вратарями. Александра Кержакова все не как не примут основным вратарем, а Крицюк скорее всего не восстановиться до конца сезона. На молодёжь Зенит редко обращает внимания и скорее всего Одоевский играл по воле судьбы. Желаем конечно Андрею новых успехов, желательно в Европе, не так много там наших игроков, ну и если вернуться на родину не сильно расстроимся.

Константин Рауш - Защитник (Игрок Немецкого Нюрнберга).

Константин в этом году снова вернулся в Германию, теперь он покоряет просторы Нюрнберга. Погостив в России несколько сезонов (4 сезона провел в Московском Динамо 48 матчей, забил 2 гола и отдал 6 голевых передач). Ушел из Динамо по окончанию контракта в Декабре 2020 года, он решил немного отдохнуть и в плоть до Августа 2021, был в отпуске. Летом он подписал контракт с Нюрнбергом, где на данный момент провел 4 игры в сезоне 21/22 (34 минуты на поле, это фиаско). Спешу заметить, что официальной информации о травмах Константина в этом сезоне не сообщалось, по этому от сюда вывод, что его форма остается желать лучшего. Напомним, что Константину 32 года и большую часть, да почти всю свою футбольную карьеру он провел в Германии (Родители эмигрировали в 90-е годы в Германию в Целле - Нижняя Саксония). Собственно там Костя и начал свою футбольную карьеру. Константин провел на данный момент уже 224 матча в чемпионате Германии и достаточно не плохо проявлял себя в Ганновере и Кёльне. Пожелаем успехов и по больше игровой практике на полях Германии.

Антон Митрюшкин - Вратарь (Игрок Немецкого Динамо Дрезден).

Еще один вратарь в нашем списке, в отличие от Андрея, Антон уже достаточно давно играет в Европе и даже неплохо выступал за Швейцарский Сьон. Проведя 4 сезона в Швейцарии, Антон отправился покорять поля Германии, но скажем честно, покорение это не удалось прям таки совсем. Переход в Фортуну Дюссельдорф оказался полным провалом, он не провел там не одного официального матча, контракт был согласован на один год, по окончанию соглашения между клубами отправился в Динамо Дрезден, контракт тоже рассчитан на один год. В Динамо Д. ему повезло чуть больше, он уже провел 5 официальных матчей, хотя и в одном лучше бы не принимал участие, с ФК Ганза (F.C. Hansa) за 18 минут Антон пропустил 4 гола, не могу сказать, что в них были его ошибки на 100%, тащил как мог. На данный момент, чем все кончиться с дальнейшей карьерой Митрюшкина не понятно, ему всего 26 лет и для вратаря это совсем не возраст, пожелаем удачи ему и новых успехов в карьере.

Денис Черышев - Нападающий (Игрок Испанской Валенсии).

Денис после травмы провел уже два матча, да правда выходил на замены, но все же уже принимает участия в игре своей команды. Черышев в двух последних матчах Валенсии, провел на поле 32 минуты (Эльче 19" и Кадис 13"). Не могу сказать, что в этих матчах он максимально смог себя проявить, все таки травмы и долгое отсутствие на поле дают о себе знать. Карьера Дениса и так складывается не очень в связи с его обилием травм. Несмотря на это Денис провел уже 184 матча в Ла Лиге и сделал 42 положительных действия. Все самое интересное, что наверно за последнее время происходило с Денисом это слухи о переходе его в Спартак, об этом говорил и его Отец Дмитрий Черышев, Но там чет не срослось или не планировало срастаться, я так, честно говоря и не понял. Желаю Денису удачи и успехов скорее всего уже в ном сезоне т.к. этот уже идет в закат и вряд ли, что-то произойдёт экстраординарного.

Михаил Меркулов - Защитник (Игрок Хорватской Риеки).

Михаил, является моим земляком и я ему даже как то писал в инстаграм, но ответа так и не получил, а жаль, очень интересно было пообщаться и узнать как проходит его футбольная карьера в Хорватии. Кто не знает, напомним, Михаил, выходец Волгоградского Ротора, от туда он попал в Байкал, а от туда уже в большой футбол в Урал, проведя там 6 сезонов перешел в Казанский Рубин. Рубине не могу сказать, что все было гладко, но каким то образом его заприметили Хорватские скауты и предложили поехать играть в один из известнейших клубов Хорватии. Михаил очень мало играет, в основном выходит на замену или просто остается наблюдателем за футболом, как и мы с вами, но в отличие от нас со скамейки запасных. Несмотря на то, что наш соотечественник провел всего 6 официальных матчей (4 в чемпионате и 2 в кубке страны). Он уже от части стал легендой. В матче с Осиеком, он вышел на замену уже в овертайме и спустя 22 минуты забил победный гол, приведший его команду к финалу кубка страны. Финал будет интересным, и пройдет он между Хайдуком и Риекой. Надеемся что Михаил примет участие в данном матче и снова отличиться, принеся победу своей команде.

Никита Хайкин - Вратарь (Игрок Норвежского Будё-Глимт).

Победа в чемпионате Норвегии сезона 2020/2021.

Снова вратарь в нашем списке. На данный момент наверно один из самых успешных и постоянно играющих наших легионеров на данный момент. На самом деле много говорить тут не чего т.к. Никита является без оговорочным основным вратарем своей команды. Имея такой бэкграунд из Англии, Португалии и Испании(Челси, Портсмут, Рединг, Насьонал, Марбелья ). Никита просто был обречен на успехи в Европе, На данный момент чемпионат только начался и судить о каком либо результате тяжело. Но в скором времени Будё-Глимт, ждем просто историческое противостояние с Ромой, а мы помним, что в групповом этапе Норвежцы дома не оставили камня на камне от Итальянцев обыграв их 6:1, а в ответном матче сыграли 2:2. Вот эта будет максимальной проверкой для Никиты так и для команды. Ждем, ждем 7 Апреля дома Никита встретиться с Мауринью и может быть, заинтересует кого то из Европейских команд, что бы дальше продвигать свой скил и радовать нас как поклонников футбола.

Алексей Миранчук - Полузащитник (Игрок Итальянской Аталанты).

Не буду расписывать как это делал выше, расскажу про последние события с Алексеем. Леша вышел на замену в матче с Наполи, поменял он кстати не кого не будь, а Руслана Малиновского, одного из самых острых игроков Аталанты. Так вот, Алексей выходит на поле на 46 минуте, а уже на 58, делает голевую передачу на Де Рона, ну не красавчик, а ? Да этот гол не принес результата команде, Аталанта все равно проиграла (1:3, Наполи выиграл), но на сколько же это приятно, снова видеть улыбающегося Алексея. В 2022 году Алексей начал с травмы, после хорошего отрезка, он провел 7 игр подряд и сделал там 1 гол + 2 голевые передачи, но потом травма выбила его и вот в конце Февраля он снова вернулся и сразу ворвался с гол + пас в матче с Сампдорией. За последние 4 матча у Лехи гол и две голевые передачи, молодец так держать. Я думаю не просто так его не хочет опускать Гасперини, видимо "седовласый" тренер, что-то знает, про Алексея.

Александр Кокорин - Нападающий (Игрок Итальянской Фиорентины).

Торино 4:0 Фиорентина (Кокорин выходит на замену в место Влаховича).

Ну тут вообще все весело, Фиалки не могут "прогнать" Александра, да и Саша и сам не хочет уходить. Куда в это трансферное окно его не сватали и Химки, и в Бурге Кинг, а Саша как выставлял фото, новых машин и красивых шмоток, так и продолжает это делать. В общем я даже не знаю, что вам про него рассказать, Второй сезон максимально успешно полирует скамейку Фиалок, сыграл 9 матче, не сделал не каких положительных действий, за исключением двух желтых карточек. Выходя на поле практически не принимает участия в матче, Я честно не знаю, что ему надо сделать, что бы восстановить свою карьеру и второй вопрос, а надо ли ему это вообще ?

Магомед-Шапи Сулейманов - Нападающий (Игрок Турецкого Гиресунспора).

Шапи молодец, поехал перезапускать свою карьеру в Турцию и делает на мой взгляд это очень успешно. Не так давно в феврале, забил гол Кайсериспору. В Турции Шапи провел уже 27 матчей, где отметился 3 голами и 1 голевой передачей. Данный аренда рассчитана на один год и скорее всего в ситуации с Краснодаром, "Быки" будет очень сильно ждать своего воспитанника. В последнем матче Шапи провел 33 минуты выйдя на замену во втором тайме. Не могу на 100% уверять, что выход Российского легионера поспособствовал выравнивания счета в матче между Гиресунспором 2:2 Савасспором, но все же как раз после его появления, полетели голы. Магомеду всего 22 года и расцвет его игровой карьеры еще впереди. Пожелаем успехов в оставшихся матчах в Турции, ну и скорее всего, ждем уже в следующем сезоне в Премьер лиги России.

Фёдор Кудряшов - Защитник (Игрок Турецкого Антальяспора).

Фёдор в свои 34 года показывает шикарную стабильность и является одним из основных защитников "Скорпионов". В этом сезоне он провел уже 24 матча и отличился одним голом, в ворота Карагюмрюка, забив головой. Что бы вы поняли на сколько Фёдор Супер Стар, он начинал карьеру в Спартаке образца 2006 года, мне к примеру тогда было всего 13 лет. За это время Федя поиграл в 8 разных клубах РПЛ, а за последние 5 сезонов добавил в свою коллекцию и два турецких клуба (Башакшехир и Антальяспор) за последний он проводит 3 сезон (сыграл 78 матчей). За Федю остаётся только радоваться, в последних 8 матчах, его команда пропустила 5 голов и забила 13 голов, я считаю, что наш богатырь выполняет свою оборонительную задачу на все 100%. Желаем успехов и новых вершин в футбольной карьере.

Станислав Ильюченко - Нападающий (Игрок Корейского Чонбук Моторс).

Станислав наш Русский легионер, не разу не игравший в России, когда судьба хотела его связать с Локомотивом, но не срослось. На данный момент выступает за чемпионов Корейской лиги прошлого сезона Чонбук Моторс. В данный момент не особо радует как голами так и игровым временем своих личных фанатов, сыграл всего 6 матчей. Но в предыдущие сезоны был одним из самых результативных игроков атаки как и за Чонбук, так и за прошлую команду Пхохан Стилерс. Станиславу 31 год и я честно говоря мало верю, что он уедет играть куда-то в Европу на серьезном уровне, попадёт ли он в Россию, я бы хотел на это посмотреть, но на сколько это надо ему пока не понятно. Всего в Южной Кореи он провел 84 матча и забил там на минутку 43 гола и отдал 12 голевых передач, я считаю это очень хороший показатель. В целом желаем успехов в новом сезоне, естественно по меньше травм и по больше голов.

Александр Головин - Полузащитник (Игрок Французского Монако).

Саша восстанавливается после травмы и постепенно возвращается в состав. В последнем матче с Мец, на поле он провел практически весь матч, его заменили лишь на 86 минуте. За последние 6 матчей, Головин определено делает успехи, начинал 6 минут на поле, а сейчас проводит весь матч, не так давно кстати он отличился голевым действием, в матче с Португальской брагой (отдал голевую передачу), к сожалению, этот пас не привел к положительному исходу для его команды и Монако вылетел из розыгрыша Лиги Европы. Спешу заметить, что Александр провел за "Монегасков" уже 95 матчей и отличился 13 забитыми мячами, 18-ю голевыми передачами. Честно говоря на мой взгляд, Головину пора менять команду и выходить из "Зоны комфорта" т.к. 4 сезона в команде, которая то борется за выживания, то участвует в Евро Кубках, тяжело достигать кубковых целей, а амбиции я думаю у Александра гигантские. Я думаю переход в Испанский или Итальянский футбол ему бы был по душе, там +/- схожая стилистика игры, к той, которой он привык и условный Вильярреал с Унаи Эмери или Лацио Маурицио Сарри ему бы подошли. В общем и целом, желаю по меньше естественно травм и по больше медалей и кубков.

Ну что, наверно буду закругляться и так получилось слишком объемно на мой взгляд. Честно говоря, это далеко не весь список игроков из России выступающих в Европе и Азии. Спасибо всем кто дочитал до конца, я старался максимально описать, то что думаю и вижу о наших футболистах за границей. Ставьте лайки, пишите комментарии и подписывайте на канал. До новых встреч.