Обзор 27-го тура чемпионата Франции

Продолжение падения Марселя, неоднозначная победа Лиона в матче с Лиллем, великолепный Жереми Менез и рекордсмен Гильермо Очоа - в обзоре 27 тура Лиги 1 в блоге "Синяя птица"

Результаты всех матчей тура

ЛИДЕР

На этих выходных ПСЖ предостоял непростой выезд в Дижон.

Матч получился упорным и трудным. В этой игре Париж напомнил себя времен игр против Бреста и Ниццы - очень натужная и скрипучая игра в атаке, тем не менее, приносящая результат. Парижане сами создали себе проблемы, точнее их создал Мохамед Сиссоко заработав удаление на 41 минуте матча. Победу подопечные Анчелотти сумели добить только в добавленное время усилиями вышедшего на замену Кевина Гамейро. Лучшим игроком матча стал, несомненно, Жереми Менез, который смог стать хедлайнером атак парижан, а это при живом то Пасторе.

МАТЧ ТУРА

Несмотря на достаточно унылое содержание матча между Лионом и Лиллем, эта игра имела очень большое турнирное значение. Проиграв, Лилль подарил своим преследователям шансы на третье лигочемпионское место. А преследователей то хоть отбавляй - Сент-Этьен, Тулуза, Ренн, а после этого матча и Лион.

Команда Реми Гарда по-прежнему демонстрирует неважную игру, однако в первом тайме им удалось забить Лиллю дважды. Большую роль в этом успехе сыграл молодой Клемен Гренье - полузащитник сыграл на дефицитной нынче для Лиона позиции плеймейкера, и сыграл, стоит заметить - неплохо.

КОМАНДА ТУРА

Сошо, назначив нового тренера, победил впервые с 6 декабря (тогда, кстати, был повержен Лион). Обыграв Эвиан 2-3, команда из одноименного города не смогла подняться с последнего места в таблице, однако, поравнявшись с Осером значительно повысила свои шансы на выживание в этом году.

ПРОВАЛ ТУРА

Снова проиграл Марсель. Уступив на Корсике он отвалился от группы преследования, а значит и от гонки за Лигой Чемпионов. У Олимпика совершенно сломалась игра в центре поля - заправлявший там Матье Вальбуэна не демонстрирует вдохновенной игры, в отличии от голкипера Аяччо Гильермо Очоа, проведшего очередной блестящий матч. Уже завтра марсельцам предстоит матч в Италии - противостоящий им Интер в этом туре победил, победил впервые за много туров. Преимущество в один мяч не давет практически ничего, поэтому за выход в четвертьфинал подопечным Дидье Дешама еще предстоит бороться.

НЕ УПУСКАЙ ИЗ ВИДУ

Бордо, победив Брест продолжил свою погоню за местами в еврозоне. Эта победа стала для команды Жийо уже четвертой в пяти последних матчах - ведомая Людовиком Обраньяком дружина представляет соой серьезную силу и при той плотности, что характерна нынешнему чемпионату Франции, вполне может поборотся за зону Лиги Европы.

Интересная статистика

- Гильермо Очоа первым из голкиперов Лиги 1 достиг показателя в 100 сейвов. Четырежды спасший свою команду после убойных ударов мексиканец теперь имеет на своем счету 103 сейва в этом сезоне и уверенно идет к званию лучшего голкипера чемпионата.

- Cошо забил три мяча в одном матче впервые с первого октября, а победил на выезде впервые с августа. Эрик Хели определенно вдохнул в команду нечто новое.

- 108 -  именно столько передач выполнил в матче против Осера опорник Ренна Ян М′Вила. Он стал четвертым игроком Лиги, которому покорилась эта отметка. До него 116 передач удалось выполнить Бальмону в матче против того же Осера, 106 передач отдал в поединке с Валаньсьеном Кристиан Поульсен и 103 передачи на счету Капо в матче с Брестом.