6 мин.

Дух Рамоса помогает ПСЖ забивать на последних секундах. ПСЖ - Реал Мадрид. Обзор матча

Реал Мадрид проиграл первый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов ПСЖ. Как часто и бывает, матч с громкой вывеской, обещающий град моментов и голов, оказался довольно нишевым. На двоих команды создали в сумме 1,89 xG, большая часть из которых пришлась на хозяев.

• В заявку "Мадрида" на матч вошли все 25 футболистов основной команды, к матчу с ПСЖ восстановились и Менди, и Бензема. Кроме того, Анчелотти в матче Ла Лиги с "Вильярреалом" дал возможность отдохнуть Модричу. Вследствие всего, "Мадрид" вышел следующим составом, который по сути можно назвать оптимальным.

• В составе ПСЖ главной предматчевой интригой было возможное появление на поле Неймара: вопрос лишь в старте, либо со скамейки. По итогу бразилец появился на поле на 72 минуте и еще больше оживил игру парижан. Хоть стартовой схемой рисовали стандартную 4-3-3, ПСЖ скорее действовал по гибридной схеме, во время владения трансформирующейся в подобие 3-4-3. Это позволяло парижанам с легкостью выходить из-под ленивого прессинга Реала, а также подстраховывать занимавших высокие позиции крайних защитников.

• Матч можно разделить на три этапа, два из которых пришлись на доминирование ПСЖ, как территориальное, так и по владению мячом. Первые 30 минут являются показателем того, как в дальнейшем будет проходить матч. Больше трети атак ПСЖ развивались через левый фланг, что в целом и логично - качества Мбаппе, его взаимодействие с Мендешем не использовать в качестве главного оружия было бы просто глупо. Все это наслоилось на в целом неудачный перформанс Дани Карвахаля, которого Мбаппе несколько раз весьма успешно убирал на дриблинге. За эти 30 минут ПСЖ мог открывать счет дважды, однако сначала после удара Мбаппе спас Куртуа, а во втором моменте Карвахаль вовремя исправил свой же обрез, накрыв выход к воротам все того же Килиана. С 30 по 45 минуту Реалу удалось немного отодвинуть игру от своих ворот. В этот отрезок произошел наверное самый опасный момент Реала за матч - удар Каземиро после подачи углового на 45 минуте. В целом, казалось, что Реал в первом тайме только привыкает к сопернику и проявит себя во всю мощь во втором тайме, как было, например, с "Вильярреалом". Однако, подобного не произошло. ПСЖ продолжил доминировать и во втором тайме. Справедливым итогом давления стал заработанный Мбаппе пенальти, который в свою очередь не реализовал Месси. Скажем спасибо Тибо Куртуа, который отразил третий пенальти подряд (вау!) и оставил "Мадрид" в игре. И опять-таки казалось, что отраженный своим голкипером пенальти, придаст необходимый импульс Реалу (настолько не верилось, что команда весь матч будет играть в настолько трусливый футбол), но не получались даже фирменные по этому сезону острые контратаки. Пришлось довольствоваться лишь дальним ударом Крооса, который не нес особой опасности воротам хозяев. По итогу, гол пришел все с того же правого фланга, где теперь уже оборонялся Лукас Васкез, но и он не смог остановить Мбаппе на 94 минуте. К слову, после матча Килиан дал интервью на испанском: вновь напомнил о том, что это противостояние никак не повлияет на его будущее. Что ж, будем надеяться, что оно будет связано с "Мадридом".

Переходим к оценкам игрокам Реала.

Тибо Куртуа - 8,5 Бельгиец провел прекрасный матч, совершив 8 сейвов, среди которых отбитый пенальти. Внушал уверенность на протяжении всего матча, но к сожалению, сохранить "ноль" в графе пропущенных не удалось.

Дани Карвахаль - 5,0 Эдер Милитао - 5,5 Давид Алаба - 5,5 Ферлан Менди - 5,0 Оборона "Мадрида" вжималась в штрафную на протяжении всего матча, по итогу пропустив только в самой концовке. Абсолютный провал фланговых защитников, через которых ПСЖ строил большинство своих атак. Эдер Милитао старался подстраховывать Карвахаля, но Мбаппе был просто неудержим в этом матче. Также бразилец предпринял одну попытку дриблинга в первом тайме, что было весьма успешно - прессинг ПСЖ был пройден.

Каземиро - 7,0 На пару с Куртуа одно из немногих светлых пятен в составе "Мадрида". Совершил 4 отбора, по одному перехвату и выносу. Также стал автором по сути единственного опасного момента Реала за матч. После такого вдвойне обидно за полученную дисквалификацию на ответный матч на "Бернабеу".

Лука Модрич - 6,5 Тони Кроос - 6,0 Хорват привычно старался двигаться, разбивать прессинг соперника, но все заканчивалось на отсутствии поддержки от атакующих партнеров. По ощущениям, Тони Кроос был слишком пассивен как с мячом, так и без него. Нанес второй опасный удар Реала за матч (да, приходится довольствоваться и такими моментами), отдал одну ключевую передачу, но опять-таки продолжения впереди дождаться не удалось.

Винисиус - 5,5 Бензема - 5,5 Асенсио - 5,0 Линия атаки Реала была оторвана ото всей команды, переход из обороны в атаку был затруднен. Ожидаемая ставка Анчелотти на контратаки явно не сыграла. Винисиус старался что-то создать за счет индивидуальных действий, но Почеттино явно подстроился под левого вингера Реала. Регулярно в оборону опускался Данилу, тем самым подстраховывая убегавшего вперед Ашрафа. По итогу у Вини успешной оказалась лишь одна попытка дриблинга. По Бензема было ясно видно, что восстановление было форсировано и на сто процентов к матчу он готов не был. Все попытки обострить заканчивались обрезами, дриблинг тоже не получался. Будем надеяться, что капитан наберет форму к ответному матчу, поскольку в атаке надеяться остается на него и Вини. Асенсио выглядел аморфно, что в целом становится для него нормой. Испанец не оправдывает надежд, не выглядит стабильно. Может проявить лидерские качества как в матче с Гранадой, а может и раствориться на поле как в двух последних играх.

Замены Анчелотти уже становятся мемом. Вновь были поздними, не повлиявшими на игру. Хотя тот же Вальверде мог бы добавить команде активности без мяча, прибавив в прессинге.

Перед ответным матчем Анчелотти необходимо решить несколько задач. В первую очередь, найти замену для дисквалифицированных Каземиро и Менди. Также явно стоит поработать над атакой - 5 голов в 5 последних матчах, из которых 4 пришлись на "Эльче". Естественно, такому трусливому футболу нет оправдания, но поражение 1:0 наверное, меньшее из зол, на которых мог устроиться "Мадрид" при такой своей игре. Шансы на выход в четвертьфинал все еще остаются, один шальной гол, тем более, с отменой правила выездного гола может серьезно пошатнуть уверенность ПСЖ в ответном матче. Вопрос лишь в том, будет ли произведена работа над ошибками, проведена ротация, наберут ли форму лидеры к матчу 9 марта. Верим в команду! ¡Hala Madrid!