«Краснодар» – «Спартак»: битва доминаторов

Мерзкая пасмурная погода на российском Юге, но… В Краснодаре намечается «жара», ибо здесь сойдутся одни из самых доминирующих в этом сезоне футбольные команды: собственно, «Краснодар», и московский «Спартак».

Седьмое и девятое место в турнирной таблице, казалось бы, что там может быть интересного. Но ведь в действительности обе команды в этом сезоне почти всегда преобладали на поле, и они идут с явным недобором очков, т.е. не на своем месте.

Специально отследил статистику. Начнем со «Спартака». В таблице приведены основные параметры их матчей: счет, владение мячом, нанесенные по воротам соперника удары, угловые и новомодные показатели ожидаемых голов xG.

Как мы видим, по всем основным игровым показателям «Спартак» практически всегда был выше соперника, даже в проигранных матчах. Даже в «дерби всея Руси» против ЦСКА, даже в матче со сверхатакующим нынче «Динамо». Исключение составляют только жесткий нокаут от «Зенита» (и то даже в этой игре «Спартак» держал лидерство по владению мячом, хотя оно, видимо, заключалось в розыгрыше с середины поля) и последовавшие за психотравмирующим питерским фиаско игры против крепких «Ростова» и «Локомотива», в которых «Спартак» все-таки сумел не проиграть.

Учитывая бальзамирующую трудо-профилактику в Лестере и перерыв на игры сборной, полагаю, гладиаторы должны были восстановиться после нанесенных в городе на Неве увечий, и к матчу с быками вновь подойдут с желанием доминировать.

Но тут не все так просто… У самих быков статистика едва ли не круче. Вот аналогичная таблица по ним:

Из нее мы видим, что «Краснодар» хоть нередко и недобирает очки, но командовать собой на поле не позволяет никому. Плюс-минус равные параметры по непонятным причинам прослеживаются в игре с подмосковными «Химками» во втором туре, где Классон не реализовал пенальти, а быки в итоге проиграли 0:1, и с грозненским «Ахматом», где быки в конце первого тайма сделали счет 2:0 в свою пользу, и потом видимо включили эконом-режим. По игровым показателям преобладал над «Краснодаром» в южном дерби «Ростов». Но там, как мы помним, быки уже с 30-й минуты, после удаления Крыховяка, играли в меньшинстве, но и там Спаич умудрился не забить пенальти – «Краснодар» не досчитался очков. Сочинская команда в Краснодаре была близка к статистическому равенству, но вероятно это связано с тем, что к 21-й минуте «Краснодар» уже вел 2:0, практически сделав игру, а с 40-й минуты они остались в меньшинстве после удаления Спаича, а с 75-й минуты и вовсе вдевятером.

В остальных играх этого сезона, включая игры с традиционными лидерами «Зенитом», ЦСКА и «Локомотивом», а также молодыми и дерзкими нынешними доминаторами «Динамо», быки играли с преимуществом. Но при этом не досчитывались очков. Либо из-за отмененного по неприменяемому не до, ни после этого правилу близости к стенке, из-за которого был отменен шикарный гол Сперцяна в ворота «Зенита», либо из-за ошибочно не назначеного пенальти в ворота ЦСКА на добавленных минутах матча, либо из-за редкой, но продуктивной вылазки со своей половины поля динамовцев…

В общем… Почему «Спартак» и «Краснодар» не забивают то, что должны, и недобирают балы в таблице, судить не берусь. Но чувствую, что сегодня будет отменная заруба! Всем приятного просмотра и красивой игры!