2 мин.

Кумана уволили с позором. Спасать «Барселону» будет Хави

Рональд Куман.

Решение "Барселоны" уволить Рональда Кумана после поражения от "Райо Вальекано", новичка высшей лиги, логично и ожидаемо. Унылая игра, полная беспомощность в матчах с топ-соперниками вроде "Баварии", "Атлетико" и "Реала", недовольство болельщиков, глупые отговорки.

По большому счёту специалиста должны были уволить ещё давно, но тяжелейшая финансовая ситуация и необходимость выплачивать неустойку в 13-14 миллионов евро отдаляли этот момент.

Когда же ситуация достигла точки кипения, у руководства просто не оставалось другого выхода. 27 октября тренер был уволен.

Интересный факт: ровно год назад был уволен экс-президент Жозеп Бартомеу.

Чего не хватило голландскому специалисту

Был ещё и второй вариант - набраться терпения и дать тренеру работать дальше. Так было в прошлом сезоне, который Куман начал не сказать чтобы блестяще. Нынешнее девятое место в сравнении с позициями во второй части таблицы выглядит даже неплохо, однако тогда голландец развернул ситуацию на 180 градусов.

Месси показал свой лучший футбол за последние несколько лет, клуб пополнил коллекцию трофеев Кубком Испании, а в чемпионате только собственные осечки не позволили воспользоваться спадом "Атлетико".

Тогда Куман решился на тактическую революцию и перешёл на схему с тремя центральными защитниками. К этой идее его подтолкнуло унижение от "ПСЖ" ,и, если честно, до сих непонятно, зачем тренер в этом сезоне вернулся к 4-3-3. Возможно посчитал, что Эрик Гарсия станет идеальным напарником для Пике в свои 20 лет. Все всё поняли благодаря последнему Эль-Классико.

Недостаточная тактическая гибкость, авантюрные решения (подписание Люка де Йонга), игнорирование и опала футболистов (Пьянич и Рики Пучь) , плохие отношения в команде. Такой тренер абсолютно не тянет мировой уровень нагрузки и амбиции клуба. Куман - тренер середняк.

Хави - идеальный сменщик ?

Хави.

Сразу несколько инсайдеров практически синхронно выдали информацию о продолжительных контактах с работающей сейчас в Катаре легендой клуба, который активировались сразу после увольнения Кумана.

У Хави за плечами два года работы и семь трофеев. Да , в Катаре, но это не самый плохой чемпионат, где 41-летний специалист привык к максимальным целям и высокому уровню ожиданий. Победная серия его клуба насчитывает 34 матча Возможно, сейчас это идеальная кандидатура.

Хави - человек с ДНК "Барсы", которого безоговорочно примут болельщики, а руководство будет поддерживать. Он мечтал о возвращении и готовил себя к этой работе.

Я желаю Хави всего наилучшего и хочу чтобы Барса под его руководством наконец то стала стабильной командой.

Если понравилась статья то ставьте лайки и подписывайтесь на канал!!!

УДАЧИ!!!