6 мин.

Литвинов ворвался в состав «Спартака» и уже забивает. А что с другими воспитанниками в Топ клубах

Предисловие: Статья направлена на знакомство с игроками, которые дебютировали в конце прошлого/начале этого сезона и не находятся на слуху.

В текущем сезоне во всех ведущих командах РПЛ с разной степенью периодичностью появляются собственные воспитанники. Кто-то уже успел открыть счёт своим голам на взрослом уровне, кого-то, как Александра Черникова, даже заметили тренеры сборной России. Большинство из них пока получают совсем немного минут на поле, но примеры Захаряна и Тюкавина доказывают, что талант и самоотдача, помноженные на тренерское доверие, могут рождать новых звёзд.

Кирилл Кравцов (Зенит)

Кирилл Кравцов.

Опорный полузащитник,19 лет

Стоимость: 300 тыс. евро

Сезон-2021/22: 12 матчей( 0 в старте), 159 минут

"Зенит" с приходом Семака стал настоящим гегемоном РПЛ, но питерскими болельщикам для полного счастья не хватает в составе своих мальчишек. Ностальгия по времени Петржелы, который внедрял в состав юных Аршавина, Кержакова, Быстрова и Денисова, до сих пор сильна. Сейчас воспитанникам академии объективно сложно пробиться в основу-конкуренция заметно выше, чем в начале нулевых.

Уроженец Петербурга Кравцов дебютировал за первую команду в конце прошлого сезона, а на заключительный матч против "Тамбова" даже вышел в стартовом составе. Учитывая уровень средней линии "Зенита", рассчитывать на большие игровые минуты 19-летнему полузащитнику сложно.

Мы знаем его качество, но ему не часто удаётся сыграть в центральной зоне - у него сильные конкуренты в лице Барриоса, Кузяева, Вендела, - говорит Семак.

В этом сезоне главный тренер регулярно выпускает его в концовках матчей, только в первом туре с "Химками" он экстренно вышел на 9-й минуте, заменив травмированного Оздоева.

Он провёл отличный матч, у него есть талант, будем стараться его развивать-, краткое резюме Семака.

Даниил Худяков (Локомотив)

Даниил Худяков.

Вратарь, 17 лет

Стоимость: 175 тыс. евро

Сезон-2021/22; 3 матча( 2 в старте), 216 минут, 4 пропущенных мяча

Дебют вратаря в РПЛ в таком возрасте - всегда событие. В своё время Игорь Акинфеев тоже впервые вышел на поле на взрослом уровне в 17 лет и в первой же игре отразил пенальти. У Худякова дебют оказался незапланированным: Гилерме во встрече с "Химками" нарвался на удаление в начале второго тайма, так что со скамейки пришлось поднимать совсем зелёного парня. В стрессовой ситуации Даниил не дрогнул и позволил команде отстоять на ничью. Отличный подарок получился для него самого и мамы вратаря, день рождения которой совпало с дебютом сына.

В двух последующих играх, когда основной голкипер отбывал дисквалификацию, Худяков пропустил четыре мяча, но только один получился по его вине. В Казани начинающий вратарь просто выпустил из рук почти зафиксированный мяч и подарил гол Онугхе.

Одна ошибка точно не перечёркивает качества, которые успел продемонстрировать молодой вратарь. За 2.5 матча по его воротам били часто, но он справился с 79% ударов, это больше того же Гильерме по сезону (76%). А ещё на счету три реальных спасения - очень не плохо для начала.

Владислав Яковлев (ЦСКА)

Владислав Яковлев.

Нападающий, 19 лет

Стоимость: 400 тыс. евро

Сезон 2021/22: 11 матчей (3 в старте), 302 минуты, 1 гол

К основе Яковлева подтянул Гончаренко, а дебютировал он за ЦСКА уже при Оличе весной, но тогда сыграл совсем мало. Сейчас в ротации Березуцкого молодой форвард играет куда большую роль. На егу счету уже есть гол, причём победный в матче с "Ахматом".

У моей крестной, маминой хорошей подруги, бывший муж болел за Спартак. Вот мама и решила назло ему отдать меня в ЦСКА, - рассказывает Яковлев.

На молодёжном уровне с результативностью у Яковлева полный порядок: 20 голов и 10 передач. Теперь нужно показывать себя во зрослом футболе. Шансы для этого ему Березуцкий предоставляет почти в каждой игре.

Руслан Литвинов(Спартак)

Руслан Литвинов.

Опорный полузащитник, 20 лет

Сезон-2021/22: 8 матчей( 8 в старте), 699 минут, 1 гол + 1 передача

До этой осени широкая публика немного знала о Руслане Литвинове. Тем сильнее удивил Руй Витория, сразу бросивший в дерби с ЦСКА с первых минут. Пускай "Спартак" проиграл, но молодой опорник произвёл впечатление: внешне легко справился с давлением, не обрезал, был точен в передачах. По ходу сезона в прессинге он проявляет себя гораздо лучше Зобнина. Статистика отборов и перехватов у Руслана тоже лучше. После дерби он выходил с первых минут во всех последующих матчах. В минувшую субботу открыл счёт своим голам за "Спартак" в игре с "Ростовом".

При этом у Литвинова хватает проблем. "Лестер" и "Зенит" легко разрывали опорную зону, но тут есть вопросы и к Витории.

Александр Черников(Краснодар)

Александр Черников.

Опорный полузащитник, 21 год

Стоимость: 1мил. евро

Сезон-2021/22: 11 матчей(11 в старте), 893 минуты, 2 гола

Черников самый опытный игрок в нашем списке. "Краснодар" осторожно подводил собственного воспитанника к основе. По мнению Сергея Галицкого, нет смысла выпускать юных игроков на 10-15 минут в концовках матчей-молодой футболист должен созреть для стартового состава. Так и произошло в случае с Черниковым, который до этого сезона успел провести за "Краснодар" только одну встречу, зато теперь он твёрдый игрок основы. В этом сезоне Гончаренко выпускает его только с первых минут, а четыре матча он пропустил из-за травмы и дисквалификаций. На счету универсала Черникова ( может сыграть в центре обороны) уже два гола- в чемпионате и Кубке.

Успехи дебютанта не остались незамеченными и тренерским штабом сборной России, который включил Черникова в расширенный список на ноябрьские матчи. В окончательный список он, правда, не попал и отправился в молодёжку.

Если понравилась статья то ставьте лайки и подписывайтесь на канал!!!