13 мин.

История Еврокубков. Лига Чемпионов 2003-2004 г. Триумф Жозе Моуринью и его удивительной команды

Футболисты Порту празднуют завоевание второго Кубка Чемпионов в истории клуба.

12-й розыгрыш Лиги Чемпионов получился необычным, во многих смыслах. Во-первых, победу в нем одержала команда не относящаяся к грандам Европейского футбола, хоть и побеждавшая в Кубке Чемпионов ранее. Порту на том момент считался крепким европейским клубом, способным дать бой топ-клубу, в отдельно взятом матче. К тому-же, годом ранее этот клуб уже громко заявил о себе выиграв Кубок Уефа. Но где победа в Кубке Уефа, а где - в Лиге Чемпионов. Мало кто мог предположить, что уже спустя год, команда под руководством мало кому известному Жозе Моуринью доберется и до главного европейского клубного трофея. Что особенно приятно, что непосредственное участие в той победе принял российский футболист - Дмитрий Аленичев, выйдя на замену в финальном матче он даже сумел отметиться голом. Этот турнир был примечателен еще тем, что наконец-то из конфигурации Лиги Чемпионов убрали второй групповой этап, замененный на стадию 1/8 финала. В-общем турнир постепенно приходил к тому формату, который мы наблюдаем сейчас. Этот розыгрыш был приятен для российских болельщиков не только победой в финале команды Аленичева, но и очень успешным выступлением московского Локомотива, который сумел выйти из группы, а в плей-офф вылетел от будущего финалиста - Монако лишь из-за правила выездного гола. Очень обидно было после игры в Монако.

Итак, старт обновленной Лиги Чемпионов и уже 49-го по счету розыгрыша Кубка Чемпионов был дан 16 июля 2003 года, когда состоялись несколько матчей 1-го раунда квалификации. Запоминающихся событий здесь было немного. Хочу отметить лишь поражение белорусского клуба БАТЭ от ирландского Богемианса. Дело в том, что спустя пару сезонов - БАТЭ скажет свое громкое слово в Лиге Чемпионов, доберется до группового этапа и отнимет немало очков у гораздо более сильных клубов.

Во 2-м раунде не было бы ничего примечательного, если бы не отметился со знаком минус второй российский представитель - ЦСКА. Болельщики со стажем прекрасно помнят "позор Вардара" и что тогда произошло. В-общем, Армейцы стали в том раунде единственным фаворитом, который не смог его преодолеть, уступив дорогу македонскому Вардару. Другие же фавориты - Селтик, Копенгаген, Шахтер, Русенборг, Андерлехт без особых проблем прошли в следующий раунд.

3-й квалификационный раунд. Матч между Локомотивом и Шахтером.

Накал страстей в 3-м раунде квалификации был сравним с групповым этапом. По его итогам турнир были вынуждены такие сильные клубы, как Бенфика, Ньюкасл, Русенборг и дортмундская Боруссия. Внимание же российских и украинских болельщиков было приковано к противостоянию Локомотива и Шахтера. В случае успеха горняков - Украина впервые могла быть представлена на групповом этапе двумя клубами, а Россия, после провала ЦСКА могла остаться вообще без группового этапа. В Донецке - Шахтеру удалась минимальная победа над более опытным соперником, а вот в Москве получилась настоящая драма. После дубля Ашветии - Локомотив оказался в выигрышном положении, но гол Левандовски (Мариуша), в середине второго тайма спутал москвичам все карты. На счастье Локомотива, в концовке встречи - Шахтер нарушил правила и судья показал на точку. Сергей Игнашевич подошел к мячу и был точен. В итоге все было поделено по справедливости - киевское Динамо переиграло одноклубников из Загреба и от России и Украины в групповой этап попало по одному представителю. Очень уверенно преодолели данный раунд Челси, Селтик и Галатасарай, а вот Марсель, Депортиво и Аякс пробились в групповой этап с трудом. Впервые пробилась в групповой этап испанская Сельта, ведомая российским капитаном - Александром Мостовым. Его гол помог одержать Сельте убедительную победу - 3-0 над пражской Славией, которая в итоге и предопределила успех в данном противостоянии.

Группа А - Лион, Бавария, Селтик, Андерлехт;

Состав этой группы выглядел достаточно ровным. Все потому-что Бавария тогда была далека от своих лучших образцов и выглядела ничуть не сильнее Лиона или Селтика. Это подтвердил и групповой этап - немцы одержали всего две победы и заняли лишь второе место в группе, после Лиона. Лион же выиграл группу во-многом благодаря героической победе в Мюнхене, где решающий гол в ворота бывшего клуба провел бразилец Джоване Элбер.

Группа В - Арсенал, Локомотив, Интер, Динамо Киев;

Российско-Украинское противостояние не ограничилось матчами между Локомотивом и Шахтером. В группе В - Локомотиву предстояло еще померяться силами с киевским Динамо. Оба клуба скорее относились к аутсайдерам группы, бороться с Арсеналом и Интером было бы очень непросто. Но вопреки негативным прогнозам - Локомотив опередил в группе не только киевлян, но и именитый миланский клуб. Ключом к успеху несомненно стала победа, добытая на Интером - в Черкизово 21 октября 2003 года.

Группа С - Монако, Депортиво, ПСВ Эйндховен, АЕК Афины;

Довольно интересным получился состав группы С. На первый взгляд, ни одна из команд не могла претендовать на что-то серьезное и не относилась к грандам, но на деле получилось совсем по другому. Монако выиграл группу, а уже в мае играл в финале Лиги Чемпионов, а Депортиво, занявший второе место остановился в шаге от финала, уступив дорогу будущему победителю - Порту.

Группа D - Ювентус, Реал-Сосьедад, Галатасарай, Олимпиакос;

После жеребьевки стало понятно, что одна из путевок группы D точно достанется Ювентусу. Никто не гарантировал, что вторую путевку - Галатасарай и Олимпиакос отдадут дебютанту Лиги Чемпионов - испанскому Реал-Сосьедаду, просто так. На клуб еще одного нашего легионера - Валерия Карпина без раскачки вошел в турнир - одержал две победы на старте и даже отнял очки у Ювентуса. После этого уже никто не сомневался в судьбе второго места в этой группе.

Группа Е - Манчестер Юнайтед, Штутгарт, Панатинаикос, Рейнджерс;

Похожая ситуация ожидалась и в группе Е. Здесь был явный фаворит - Манчестер Юнайтед, малоопытный представитель топ-лиги и два середняка, способные навязать борьбу. Но борьбу так в итоге никто и не навязал. Манчестер вихрем промчался по групповому этапу и уверенно выиграл группу. А Олимпиакос и Рейнджерс полностью провалились безнадежно отстав даже от занявшего вторую строчку - Штутгарта.

Группа F - Реал Мадрид, Порту, Марсель, Партизан;

Группа F, в том сезоне выглядела по именам одной из самых мощных - сразу три победителя Кубка Чемпионов объединились здесь. Белградский Партизан выглядел в такой компании явным аутсайдером. По ходу группового этапа компанию сербам на дне таблицы составил и Марсель. Вполне ожидаемо группу выиграл мадридский Реал, пройдя групповой этап без единого поражения, а второе место, ввиду отсутствия конкуренции, занял португальский Порту.

Группа G - Челси, Спарта, Бешикташ, Лацио;

Группа G, до начала группового этапа выглядела достаточно ровной. Но и в ней нашелся явный фаворит - Челси, в который пришли большие деньги Романа Абрамовича, "подзакупился" и сразу же заиграл на высоком уровне. Неожиданностью этой группы стал провал римского Лацио, который всего с одной победой в активе занял последнее место в группе. Ситуацией же воспользовалась пражская Спарта и обойдя Лацио и Бешикташ заняла место, вслед за Челси.

Группа Н - Милан, Сельта, Брюгге, Аякс;

Действующему победителю турнира - Милану, группа досталась достаточно несложная. Аякс был далек от своих лучших образцов, Сельта не имела никакого Международного опыта, а Брюгге оставался "вечным" середнячком европейского футбола, никогда не добивавшегося никаких успехов. Не удивительно, что Милан сумел выиграть группу показав довольно скучный футбол. За шесть матчей, итальянцы отличились всего 4 раза и трижды пропустили. В 5-ти из 6-ти матчей Милана было забито не более одного гола. А второе место довольно неожиданно заняла Сельта, сумевшая победить в последнем туре на Сан-Сиро.

Матч 1/8 финала Лиги Чемпионов -2004. Манчестер Юнайтед - Порту.

Следующий этап Лиги в этом сезоне стартовал уже в новом году. 24 февраля 2004 года, команды вышли на поле, чтобы спустя много лет снова сыграть матчи 1/8 финала в Кубке Чемпионов. Без сомнений, самой яркой афишей этой стадии стало противостояние Баварии и Реала. Первый матч прошел в Мюнхене и закончился боевой ничьей - 1-1. Самый яркий матч состоялся в Виго, где Сельта принимала Арсенал. Два раза гости выходили вперед, а Сельта находила силы, чтобы отыграться. Но гол Робера Пиреса на 80 минуте оказался неотыгрываемым и Арсенал увез из Испании важнейшую ничью. Внимание российских болельщиков было приковано конечно-же к матчу между Локомотивом и Монако, проходившим в Москве. Наши здорово подготовились к этому матчу и провели его здорово. После голов Измайлова и Маминова все было в наших руках, но гол Морьентеса слегка испортил нам настроение тем весенним вечером. Это мы еще не знали чем этот гол обернется Локомотиву по итогу двух матчей. Самый же скучный матч дня уже по привычке отыграл Милан, сыграв в Праге нулевую ничью со Спартой. На следующий день нас ждали еще 4 матча 1/8 финала. Очень интересным представлялся матч между Депортиво и Ювентусом. Довольно ожидаемо испанцы победили дома, правда с минимальным счетом. Дубль южноафриканца Бенни Маккарти принес еще один довольно неожиданный результат. В Португалии - Порту сумел вырвать победу у Манчестер Юнайтед. Челси минимально обыграл на выезде - Штутгарт, а Лион обыграл в Испании - Реал-Сосьедад. Через две недели - Лион, все также, "на классе" разобрался с командой Карпина - дома - 1-0. Неожиданность случилась в Турине, где Ювентус, пропустив в дебюте встречи от нападающего Депортиво - Пандиани, так и не нашел аргументов, чтобы спасти этот матч и серию. Челси вышел на Стемфорд Бридж удерживать минимальное преимущество, добытое в Штутгарте и сделал это. Ну главной сенсацией дня стал вылет Манчестер Юнайтед. До последней минуты встречи англичане вели с нужным счетом и уже видели себя в четвертьфинале. Но на 90 минуте полузащитник Порту - Коштинья неожиданно забил и отправил "красных дьяволов" на покой. 10 марта главный матч прошел в Мадриде, где все закончилось голом Зидана и вылетом Баварии из Лиги Чемпионов. Уверенные матчи матчи провели Арсенал и Милан, победив своих соперников - дублями отметились звезды топ-клубов Андрей Шевченко и Тьери Анри. Но нас всех интересовала больше всего игра в Монако. Скажу сразу - ничего кроме разочарования я после этого матча не испытал. Для Локомотива все сразу пошло наперекосяк и стало ясно, что пройти дальше наш клуб сможет лишь благодаря чуду. Сначала случился пенальти, где первую желтую получил Лоськов. От гола спас бросок Овчинникова, но спустя пару минут снова фолит Лоськов и получает удаление. Локомотив бился в тот вечер, как мог, но все-же настырный Дадо Пршо добился своего и исправился за нереализованный 11-метровый удар, принеся Монако выход в 1/4.

Матч 1/4 финала Лиги Чемпионов-2004. Депортиво - Милан.

Четвертьфинальные баталии того сезона выдались одними из самых захватывающих, в истории турнира и наверняка будут вписаны золотыми буквами. Выдающееся противостояние выдали Милан и Депортиво. Итальянский клуб наконец-то смог выдать яркий и сильный матч, победив испанцев на Сан-Сиро со счетом - 4-1. Казалось-бы - все здесь решено. Забить сверхнадежной обороне красно-черных не представляется возможным. Но в ответном поединке Депортиво доказал, что в футболе нет ничего невозможного и лишил Милан титула лучших в Европе.

В то-же время в Европе на глазах вырастал еще один топ-клуб. Порту - Жозе Моуринью прибавлял от матча к матчу, в команде росли будущие звезды европейского футбола - Деку, Карвалью, Манише, Феррейра. В четвертьфинале Порту довольно просто разобрался с французским Лионом и шагнул в полуфинал турнира. Еще одним суперпротивостоянием этой стадии стали матчи между Реалом и Монако. Французский клуб на фоне грозного Реала выглядел очень достойно. Правда во втором тайме мадридского матча у команды случился провал, когда Монако мог похоронить все надежды на полуфинал. Реал забил 4 мяча, а мог забить больше (еще Фигу пенальти не реализовал). Оставил же французов в игре бывший нападающий Реала - Морьентес, который оказался не нужен клубу во времена "Галактикос". Забил Морьентес и в ответном матче, а главным героем встречи стал Людовик Жюли, сделавший дубль и своим вторым голом выбивший Реал из турнира. В 4-й паре 1/4 финала бились между собой две лондонские команды. Арсенал и Челси выглядели тогда равными по силам - соперниками. Но все-же Челси проявил большее рвение к победе и играл до конца. Гол Уэйна Бриджа, забитый на 87 минуте ответного матча вывел Челси в полуфинал. Вот так вот резко преобразился клуб с приходом российского олигарха.

Состав полуфинальных пар того сезона, без сомнения выглядел самым удивительным наверное, за последние сезонов десять. Только представьте - всего один выигранный Кубок Чемпионов на четверых! Была велика вероятность, что в этом сезоне список обладателей Кубка Чемпионов пополнится новым именем, но такого не произошло. Две полуфинальные серии получились абсолютно разные по своему содержанию. Порту и Депортиво сыграли два матча, в которых никто не хотел рисковать и ошибаться. Не удивительно, что забили команды на двоих всего один гол. Гол этот с пенальти провел бразильский нападающий Дерлей, который вскоре небезуспешно поиграет и в Российском чемпионате, в составе московского Динамо. А вот противостояние Челси и Монако получилось очень ярким и результативным. И снова важнейшую роль в успехе Монако сыграл "списанный" из Реала - Фернандо Морьентес. Он отличился в обоих матчах - его гол в Лондоне принес Монегаскам ничью и выход в финал.

Вышедший на замену Дмитрий Аленичев делает счет - 3-0, в пользу Порту.

Предсказать победителя финального матча, который должен был состояться в Гельзенкирхене - 26 мая 2004 года, было очень сложно. Команды играли в разный футбол, но шансы их на победу расценивались как равные. Первый тайм это подтвердил - на поле никто не доминировал, шла равная борьба. Гол Карлоса Альберто, забитый в концовке первого тайма выглядел достаточно неожиданно. Ну а во втором тайме Моуринью сыграл в свою любимую игру - Монако был вынужден идти вперед и совершать ошибки. На 71 минуте преимущество увеличил Деку, а спустя четыре минуты, вышедший на замену Аленичев, в контратаке снял все вопросы о победителе Лиги Чемпионов - 2004 года. Порту во второй раз в своей истории стал обладателем Кубка Чемпионов и догнал по этому показателю своих вечных врагов из Бенфики. А главным творцом той победы несомненно стал молодой и талантливый тренер - Жозе Моуринью, которого после той победы желали видеть в своем составе все ведущие европейские клубы.