Упорство и настойчивость вознаграждены. Обзор 25 тура Лиги 1

Через весь этот тур сквозной нитью прошло понятие упорства.

Во многих матчах, команды, которые прилагали максимальные усилия для достижения результата - его добились. Так же, стоит отметить абсолютно безвольную игру Марселя, который, видимо, решил поступить по-неаполитански -  бросить все силы на Лигу Чемпионов, играя при этом в чемпионате кое -  как.

Центральным матчем, как по вывеске, так и по содержанию, стал матч Лиона против ПСЖ.

Подробный обзор матча наш блог уже делал (посмотреть его можно здесь), поэтому скажем только, что этот матч бесспорно войдет в число лучших матчей не только французского сезона, но и всего европейского.

Три гола Лиона, забитые за шесть минут, уникальный выход Кевина Гамейро, давление Парижа в концовке - все это образовало невероятный коктейль, коктейль, который просто войдет в must see.

Другой, менее интересный, но все-таки занимательный матч состоялся в Монпелье, где местный клуб - новоявленный, кстати, лидер чемпионата, принимал набравший неплохой ход Бордо. Две последовательные победы на Лиллем и Лионом с общим счетом 7:4 говорят сами за себя, атака Бордо буквально ожила с приходом Обраньяка. Номинант на лучшего игрока февраля активно себя проявил и в этом матче, однако, отличиться не сумел. Монпелье же, ощутимо прибавив в концовке, свой мяч все-таки забил, сделал это Джон Утака после розыгрыша углового. Хочеться назвать это победой на классе, но применительно к матчу с сегодняшним Бордо язык не поворачивается этого сделать. Скорее, Монпелье лучше использовал свои моменты и заслуженно вышел на первое место.

Матч Ренна и Лилля можно разбить ровно на три части.

В первом тайме, четко до 40 минуты Ренн играл гораздо лучше, разнообразнее, интереснее. Несколько верных возможностей забить не использовали сами "красно-черные", в других же им помешал безупречный в тот вечер Микаэль Ландро. Он же, кстати, чаще всех владел мячом из игроков Лилля в первом тайме. Уж очень любили центральные защитники отдавать ему передачи.

Но за 5 минут до перерыва защитник Ренна Апам дважды в течении 40 секунд грубо фолит, получает две заслуженные желтые карточки и удаляется с поля. При розыгрыше стандарта Лилль забивает.

Ренн в нокдауне. После целого тайма тотального преимущества они уходят на перерыв в меньшинстве, проигрывая 0-1 и с разрушенным планом на игру. Во втором тайме преимуществом ожидаемо владел Лилль, особенно активничал на левом фланге Лукас Динь, игра которого настолько затмила игру Дебюши на противоположном фланге, что последний бывало по 10 минут стоял без мяча.

Третья часть матча наступает минуте эдак на 70-й, когда Ренн незаметно так, однако отчетливо стал выравнивать игру, проводить все более и более опасные атаки на ворота слегка расслабившегося Микаэля Ландро. Запоров несколько стопроцентных моментов "красно-черные"  добились своего на 92 минуте, когда Мевлют Эрдинч забил свой первый гол за Ренн.

Ренн заслужил эту ничью, заслужил еще в первом тайме.

Аяччо, обыгравший Дижон отдалился от зоны вылета уже на 3 очка, где продолжают тонуть Осер и Сошо. Крепко увяз в середине таблицы неплохо начинавший сезон Лорьян, который, потеряв Амальфитано и Гамейро, тем не менее, играет совсем недурно.