Барселона - Реал - онлайн обзор матча

Превью Эль-Класико. Да, обе команды переживают не лучшие времена, да, в составе обеих команд больше нет Роналду, Месси, Рамоса , которые были символами этого противостояния много лет. Однако, это все равно Эль-Класико - главный матч испанского чемпионата. Отличная новость - власти Каталонии разрешили заполнить Камп Ноу на 100%.

Составы команд Барселона Тер Штеген Альба Гарсия Пике Мингеса Гави Бускетс Ф.де Йонг Фати Депай Дест Реал Мадрид Куртуа Менди Алаба Милитао Васкес Кроос Каземиро Модрич Винисиус Бензема Родриго 1 - 15 минута В стартовом отрезке игры Барселона больше владеет мячом, обращает на себя внимание, что Мемфис Депай действует слева, хотя на стартовой расстановке он был центральным нападающим (не исключено, что они будут в дальнейшем меняться с Фати местами). Реал не форсирует события, все попытки атак проводятся за счет длинных передач на быстрых Винисиуса и Родриго. 16 - 30 минута

Ну какой же матч Барсы и Реала без спорных моментов и стычек - Винисиус обыгрывал в штрафной Мингесу и упал при контакте с Оскаром, повтор показал, что валиться Винисиус начал ещё раньше, поэтому пенальти справедливо не был назначен. Однако, это не помешало бразильцу на повышенных тонах поговорить с Альбой, но быстро эмоции утихли. В ответ Барселона создала первый опасный момент в матче - Мемфис отлично обыграл соперников на левом фланге и выкатил передачу под удар Десту, никто не мешал американцу пробить, но метров с 8 он отправил мяч выше ворот. Убойный момент, никто из партнеров, болельщиков, тренеров не понял как можно было так промахнуться. 31 - 45 минута Блестяще сыграл Давид Алаба - у своей штрафной перехватил мяч и подключился в атаку (напомню, он играет центрального, а не флангового защитника), рывок австрийца заметил Родриго и хорошей передачей снабдил парнера. Давид едва войдя в штрафную нанёс шикарный удар - 0:1. Тут же Барселона могла отыграться, но Пике после подачи с углового отправил мяч мимо ворот. В концовке тайма после отличного розыгрыша Альба выкатил мяч Фати, но удар последнего заблокировал Алаба (главный герой тайма однозначно). Итог 1-ого тайма В целом, неплохо смотрится игра, Барселона больше владеет мячом, но каталонцам пока категорически не хватает ударов в створ (в первом тайме привычный "0" в этой графе"). План Реала пока работает - они явно играют на контратаках, быстрые Винисиус и Родриго неплохо обыгрывают своих оппонентов, а Кроос и Модрич очень неплохо начинают эти атаки (ещё бы, оба великолепно владеют передачами на любое расстояние). Если поиграть в тренера - со стороны Реала я бы ничего не стал менять, во втором тайме можно точечно освежать позиции, а вот рисунок игры, думаю, Анчелотти устраивает. Со стороны тренеров Барселоны я бы убрал Деста из нападения и поставил бы его на привычную позицию в обороне. И не потому, что его промах сложно уложить в голове, а из-за Винисиуса. Откровенно, съедает Мингесу бразилец, нужно здесь что-то поменять, например, поставить в нападение Агуэро или Коутиньо. Также бросается в глаза, что Гави очень тяжело против таких зубров, как Кроос, Каземиро и Модрич, можно выпустить вместо него, например, Серхи Роберто (всё-таки опыта у него больше). 46 - 60 минута

Услышал меня Куман, вместо Мингесы появляется Коутинью на поле (не благодарите, Рональд). Примечательное событие случилось на 48 минуте - пробила в створ Барселона, после передачи Альбы пробил Фати, но опасности данный удар не таил. В целом, рисунок игры не меняется, но Реал стал каждую свою атаку доводить до ударов, т.к. больше свободных зон появляется в обороне Барселоны. 61 - 75 минута Простил откровенно Барселону Бензема - после хорошей передачи Модрича, француз решил в касание пробить из центра штрафной, но удар не получился, хотя мог Карим подработать мяч и тогда, скорее всего, игра была бы закончена. В целом, осмысленных атак больше проводит Реал, а у Барселоны в эти минуты не получается в атаке ничего, вся перепасовка перед штрафной проходит без обостряющих передач в штрафную, более того, в какие-то примитивные навесы иногда сваливаются каталонцы, которые Тибо Куртуа очень уверенно перехватывает. В центр нападения вместо Фати вышел Агуэро, Реал освежил игру выпустив Федерико Вальверде. 76 - 90 минута Очень грамотно играет в эти минуты Реал: замены, контратаки, небольшие затяжки времени. Барселона по-прежнему ничего не показывает в атаке, вышли на замену Серхи Роберто и Люк де Йонг, но никаких существенных изменений на поле не произошло. В добавленное время (аж 7 минут добавил арбитр) вышедший на замену у Реала Марко Асенсио пробил по воротам тер-Штегена, немец с ударом справился, но на добивании быстрее всех был Лукас Васкес - 0:2. Однако, на последней минуте добавленного времени Дест на фланге обыграл Менди и отдал точную передачу на Агуэро, который пробил касание и не дал состояться "сухарю" Тибо Куртуа - 1:2. Но на спасение встречи у Барселоны уже просто не хватило времени, после розыгрыша мяча с центра поля арбитр дал финальный свисток. Итог игры Заслуженная победа Реала. Мадридцы достаточно точно реализовали свой план на игру, а именно плотная игра в центре поля и контратаки. У Барселоны из моментов можно вспомнить только чудовищный промах Деста в первом тайме и забитый гол на последней минуте, характер которого, по большому счёту, случаен, хотя Агуэро поздравляю с первым голом за Барселону. На мой взгляд, ключевым фактором успеха Реала стала игра в центре поля. Кроос, Каземиро и особенно Модрич, успешно справились с атаками Барселоны, а при первой же возможности направляли мяч вперёд на своих нападающих. 3 звезды матча 1. Давид Алаба (Реал) - забил отличный гол, а в обороне, играя на неродной для себя позиции центрального защитника, прервал большую часть атак Барселоны. 2. Лука Модрич (Реал) - 36 лет, а он успевает отработать в обороне, разогнать атаку, сделать несколько хороших передач под удар партнерам. 3. Карло Анчелотти (Реал) - поставлю именно тренера Реала сюда, тактически полностью обыграл Кумана, на протяжении всего матча создавалось впечатление, что все идёт ровно так, как придумал итальянец.