4 мин.

Зинедин Зидан: карьера и достижения

Зинедин Зидан.

Добрый день, уважаемые любители футбола! Сегодня я расскажу о еще одном блестящем французском полузащитнике, который, наверняка, знаком широкому кругу читателей.

Зинедин Зидан – легендарная личность в истории футбола. Французский полузащитник поднимал все самые значимые кубки у себя над головой. Им до сих пор вдохновляются миллионы молодых спортсменов, дети носят футболки со знаменитой фамилией.

На самом деле Зизу, как называли его партнеры по команде, не совсем француз и имеет кабильские корни (это народ на севере Алжира). Он родился в большой семье, в которой кроме него было еще пятеро детей. Семья Зинедина Зидана жила небогато, в не самом благополучном районе пригорода Марселя и, к счастью, преступность, царившая там, обошла стороной будущего футболиста и его семью.

Учился Зинедин на совесть, стараясь выполнять все домашние задания. Учителя видели в его глазах безумную страсть к спорту, поэтому снисходительно относились к некоторым недочетам в других предметах и не ставили ему палки в колеса. Долгое время Зидан занимался дзюдо и даже получил зеленый пояс в этой дисциплине. Талантливый юноша увлекался велоспортом и катанием на скейтборде, однако его любовь к футболу ни шла ни в какое сравнение ни с чем другим.

Зидан был хорошо одарен природой, он обладал крепким здоровьем, и какое-то время это позволяло совмещать сразу несколько видов спорта, но на одном из турниров по футболу, он потерял сознание, отыграв буквально 15 минут. Доктор диагностировал переутомление и истощение организма. После этого неприятного эпизода 11-летний мальчик принял решение стать футболистом и перестал тратить энергию на другие виды спорта.

Пиком карьеры Зизу можно с уверенностью назвать тот период, когда француз играл за Реал Мадрид. Зидан перешел в испанский клуб за рекордную на тот момент сумму трансфера – 75 миллионов евро. В этот же сезон он выигрывал с новым клубом Лигу Чемпионов, вколотив победный гол левой ногой (неудобной - Задан правша) слёту с подачи Роберто Карлоса.

Именно Зинедин Зидан считается создателем головокружительного финта «марсельская рулетка». Чтобы самому овладеть этим приемом и довести его до автоматизма, французу понадобилось около 8 лет. Сейчас этот манёвр активно применяется в футболе и не теряет актуальности.

По сей день всё футбольное сообщество помнит скандальный удар головой Зидана в грудь Матерацци. Это произошло в финале Чемпионата Мира в 2006 году, когда за титул боролись сборные Франции и Италии. В этом матче, к слову, оба участника инцидента забили по голу.

Случай произошел при странных обстоятельствах: Марко на протяжении всей игры что-то нашептывал Зизу и цеплял его за футболку, а тот в ответ изредка вбрасывал реплики, и вдруг – резкий разворот и прямой удар головой. Главный судья ничего не видел, но боковой арбитр описал ему случившееся. Зидану показали красную карточку, и это был его последний матч в составе национальной сборной. В том матче Италия одержала победу в серии пенальти.

Скандальный удар головой Зидана в грудь Матерацци.

Зинедин потом рассказал, что долго терпел оскорбительные слова Матерацци про его маму и сестру, но в конце концов сорвался. Он очень сожалел о произошедшем, ведь многие французы винили Зидана в поражении в том финале Чемпионата Мира и посчитали его поведение непрофессиональным. Никто не знает, какие слова были произнесены. Сам итальянец позже выпустил книгу на эту тему, где предлагает читателю 250 вариантов фраз, которые, возможно, прозвучали в диалоге с французом.

Как бы то ни было, я не думаю, что этот неприятный эпизод в карьере Зидана может перечеркнуть все его достижения в футболе. Да, спортсмены должны оставаться профессионалами, но этот эпизод показывает, что даже самые великие игроки, посвятившие всю свою жизнь футболу, не превращаются в машину, а остаются таким же людьми, как и мы с вами, подверженными эмоциям.

Великий футболист построил отличную карьеру не только как игрок, но и как тренер. Находясь у руля мадридского Реала, Зидан три раза выиграл Лигу Чемпионов, два раза Супер кубок Европы и два клубных Чемпионата Мира. Также он установил абсолютный рекорд клуба по результативности, одержав в первых 70 матчах 51 победу при 5 поражениях и 14 ничьих. В этих матчах было забито 194 гола при 71 пропущенных.

Зинедин Зидан.

Зинедин Зидан поистине великий спортсмен, достигший высот в разных ипостасях футбола. Человек, даривший зрелищность и красоту на поле, превращал обращение с мячом в искусство. И хотя он еще продолжает свою тренерскую карьеру, нет сомнений, что Зинадин Зидан уже сейчас может считаться одним из самых одаренных спортсменов в истории футбола.

А что вы думаете о карьере Зидана? Интересно ваше мнение.

P. S. подписывайтесь на канал и ставьте лайки!!!