Шапи Сулейманов:как одна из надежд российского футбола перестала играть в красивый футбол

Шапи в Краснодаре.

Шапи был очень талантливым футболистом, но в один момент он потерял мотивацию играть.В этом блоге мы вам расскажем про Шапи Сулейманова.

Шапи родился в Махачкале в 1999 году. Учился в школе № 46. Футболом начал заниматься в 6 лет в РСДЮШОР № 2 Махачкалы у тренеров Семёна Валявского, Мурзы Мурзаева и Рустама Избулатова. На турнире «Легенды Спартака», который прошёл в Анапе в 2008 году, Сулейманов стал «самым техничным игроком» турнира за команду 1996 года рождения. В Махачкале занимался футболом до 2013 года. В 2012 году проходил просмотр в академию «Анжи», но не был принят.С этих пор Сулейманова стали замечать академии клубы РФПЛ.Были предложения и из Спартака,Зенита,Краснодара.Но Шапи выбрал Краснодар.И он не ошибся. В составе «молодёжки» «Краснодара» за три сезона (2015—2018) Сулейманов сыграл 55 игр, в которых забил 13 голов и получил 15 жёлтых карточек.В дубле «Краснодара» Сулейманов провёл три года, сыграв 17 матчей, в которых отличился трижды.Все голы забил, играя за «Краснодар-2» в первенстве ФНЛ. Первый гол забил на 7-й минуте в матче 5-го тура против «Тамбова». Второй гол забил на 45-й минуте в матче 6-го тура против «Чертаново». Третий гол забил на 90-й минуте в гостевом матче 19-го тура против «Армавира», сравняв счёт. В том же матче на 91-й минуте за вторую жёлтую карточку был удалён.В сезоне 2015/16 молодёжного первенства сыграл 12 матчей и забил один гол — 23 апреля 2016 года в матче с «Уфой» на 21-й минуте.

Дебют Сулейманова за основную команду «Краснодар.

16 июля 2017 года дебютировал в премьер-лиге в поединке против «Рубина», выйдя на замену на 90-й минуте вместо Рикардо Лаборде, став самым молодым воспитанником академии «Краснодара», сыгравшим в составе клуба в официальном матче. Всего сыграл 4 матча в составе «Краснодара». 27 июля в матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы 2017/18 против датского «Люнгбю» (2:1) вышел на замену на 81-й минуте и забил гол на третьей компенсированной минуте второго тайма. Стал самым молодым футболистом в истории российских и советских команд, которому удалось отличиться в еврокубковом матче. 3 августа Сулейманов в ответном матче вышел на замену вместо Вандерсона на 87-й минуте. Первую жёлтую карточку получил на 91-й минуте матча раунда плей-офф против белградской «Црвены Звезды» 17 августа 2017 года, когда жёстко сыграл против Канга. Сыграл в Юношеской лиге УЕФА 5 игр и забил один гол — отличился в матче против «Кайрата» на 12-й минуте.

Шапи Сулейманов забивает прекрасный гол в ворота Валенсии.

Во втором для себя сезоне сыграл в РПЛ 20 игр и забил 8 голов. В основном выходил на замену на 15— 20 минут. 26 августа 2018 года забил дебютный гол в чемпионате России, поразив ворота «Оренбурга» (1:1). 31 марта 2019 года впервые в карьере оформил дубль, забив два гола в ворота «Анжи». Был признан лучшим игроком февраля и марта 2019 года в составе «Краснодара» по итогам голосования на сайте клуба. В Кубке России сыграл 3 матча, но голов не забивал. В еврокубках сыграл 8 матчей и забил 3 гола. Первый гол в еврокубках в сезоне забил 8 ноября 2018 года в 4 туре группового этапа Лиги Европы 2018/19 против бельгийского «Стандарда». Получил пас от Вандерсона и закатил мяч под дальнюю штангу. 14 февраля в первом матче 1/16 финала против леверкузенского «Байера» на 77-й минуте Сулейманов ускорился, вошел в штрафную, упал и получил желтую карточку за симуляцию. 21 февраля 2019 года в ответном матче с «Байером» открыл счёт, забив прекрасный гол со штрафного. Мяч залетел в ворота впритирку со штангой. 14 марта 2019 года на 85-й минуте встречи с «Валенсией» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы вывел хозяев вперед. Сулейманов с правого края штрафной пробил в дальнюю девятку ворот. По итогам голосования на сайте «Краснодара» был признан автором лучшего гола клуба в сезоне.

Красивый гол Шапи в ворота Севильи.

В своём третьем сезоне является игроком основного состава «Краснодара». 27 июля 2019 года Сулейманов отличился на 80-й минуте в матче 3-го тура, забив гол в ворота «Сочи» с разворота в дальнюю девятку от штанги. 24 августа сравнял счёт в матче с московским «Локомотивом» на 42-й минуте. 15 сентября в игре против «Крыльев Советов» забил первый мяч своей команды, сравняв счёт. 29 сентября в матче 11-го тура против тульского «Арсенала» на 69-й минуте снова забил. В еврокубках сыграл 6 матчей и забил 2 гола. 13 августа 2019 года в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов в ответном матче против португальского «Порту» забил 2 гола и вывёл «Краснодар» в раунд плей-офф. 27 августа 2019 года получил травму в матче против греческого «Олимпиакоса» в рамках раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов. 3 октября сыграл во втором туре группового этапа Лиги Европы против испанского «Хетафе». Его активные действия в чужой штрафной помогли Ари забить гол. 7 ноября с подачи Шапи в ворота турецкого «Трабзонспора» забивает Мануэл Фернандеш. И в этот момент Сулейманов потерял мотивацию из - за того что он не поехал покорять Европу.Были слухи и про Барселону,и Валенсию и т.д. 4 ноября 2020 года отличился на 17-й минуте матча Лиги чемпионов с испанской Севильи исполнив штрафной удар с 24 метров. Гол был признан лучшим в третьем туре.И этот гол в ворота Севильи был пока последним голом Шапи за Краснодар.И совсем не давно он перешел турецкий Гиресунспор на правах аренды.

Итог: Шапи был надеждой российского футбола но потерял мотивацию и не смог стать тем кем его представляли болельщики,РФС, да и вообще весь российский футбол.Но я надеюсь что Шапи перезапустит свою карьеру и станет лучшим игроком в России.

P. S. подписывайтесь на мой канал и ставьте лайки всем пока.