6 мин.

Эрлинг Холанн: подробная карьера восходящей звезды

Как мы знаем Эрлинг Холанн одна из будущих звезд мирового футбола, и в этом блоге мы расскажем вам о его карьере.

Первый клуб Эрлинга Холанна был «Брюне». «Брюне» Это норвежский клуб который на тот момент выступал во второй по значимости норвежской лиге.  Первый карьерный матч пришёлся на 12 мая 2016 года против «Ранхейма», где Холанн вышел на замену во втором тайме. Всего в дебютном сезоне провёл 16 матчей, выходя преимущественно на замену. В течение дебютного сезона отправлялся в Германию на просмотры в местные клубы. Эрлинг несколько дней провёл в «Хоффенхайме», но в итоге получил отказ.

Эрлинг  Холанн  на тот момент выступал блестяще! Я не понимаю как руководство «Хоффенхайма» отказалось от такого игрока. И в итоге Эрлинг  в феврале 2017 года подписал контракт с одним из лучших клубов Норвегии «Молде».Тогда главным тренером  «Молде» был нынешний главный тренер «Манчестер Юнайтед» Оле- Гуннар  Сульшер. 4 июня 2017 года  Эрлинг дебютировал в чемпионате Норвегии в поединке против «Сарпсборга», выйдя на замену на 71-й минуте.А 6 августа 2017 года забил свой первый мяч в профессиональном футболе в ворота «Тромсё». Всего в дебютном сезоне провёл 14 матчей, забил 2 мяча. В сезоне 2018 года Холанн завоевал право выходить на поле в стартовом составе. Показательным стал поединок 1 июля 2018 года против «Бранна» (4:0), где Холанн забил все четыре гола. Через тур забил два мяча и отдал голевую передачу, а его команда разгромила «Волеренгу» 5:1. До конца года Холанн дебютировал с клубом в Лиге Европы, забив уже в первом матче квалификации против албанского «Лачи» (3:0). В 30 матчах сезона забил 16 голов. В трёх последних встречах не играл из-за травмы лодыжки]. Был удостоен награды «Футболист года в Норвегии».

Эрлинг Холанн играет за «Молде».

Потом в августе 2018  Холанна подписал  «Ред Булл» Зальцбург за 5 миллиона евро. 19 июля 2019 года сделал хет-трик в ворота клуба «Парндорф» в матче Кубка Австрии (7:1). 10 августа сделал свой первый хет-трик в  чемпионате Австрии в ворота «Вольфсберга» (5:2). 14 сентября сделал ещё один хет-трик в чемпионате, поразив ворота «Хартберга» (7:2), в этом матче также сделал две голевые передачи. 17 сентября 2019 года сделал хет-трик в первом тайме в ворота бельгийского «Генка» (6:2) в первом туре группового этапа Лиги чемпионов. Холанн стал девятым в истории футболистом, который сделал хет-трик в дебютном матче Лиги чемпионов. Для норвежских футболистов это третий хет-трик в Лиге чемпионов, ранее три мяча забивали Сигурд Русфельдт в 1998 году и Фруде Йонсен в 2000 году. Во втором туре Лиги чемпионов норвежец забил в гостях «Ливерпулю», сравняв счёт в втором тайме (3:3), но английский клуб всё же победил 4:3. В третьем туре Лиги Чемпионов

Эрлинг Холанн забивает за  «Ред Булл» Зальцбург «Ливерпулю».

забил два мяча в ворота «Наполи» (один — с пенальти), но «Зальцбург» уступил дома 2:3. Холанн стал первым в истории футболистом, забившим 6 мячей в своих первых трёх матчах Лиги чемпионов. Свою голевую серию в Лиге чемпионов Холанн продолжил и в четвёртом туре, реализовав пенальти в гостевом матче против «Наполи» (1:1). 27 ноября забил в пятом матче Лиги чемпионов подряд, выйдя во втором тайме на замену в гостевом матче против «Генка» (4:1) и отличившись на 87-й минуте. Также в этом матче норвежец сделал голевую передачу.10 ноября сделал третий хет-трик в чемпионате Австрии и пятый в сезоне, забив все три мяча в гостевой игре против «Вольфсберга» (3:0), доведя общее количество своих голов в чемпионате до 15 в 12 матчах.

Эрлинг Холанн игрок  «Боруссии» Дортмунд

29 декабря 2019 года  дортмундская  «Боруссия» объявила о подписании контракта с Холанном до 2024 года. 18 января 2020 года сделал хет-трик в дебютном матче за «Боруссию» против «Аугсбурга», выйдя на замену на 56-й минуте. Свой третий гол он забил на 79-й минуте. Во втором матче за «Боруссию» также вышел на замену во втором тайме и отметился дублем в ворота «Кёльна». 1 февраля в своём третьем матче впервые вышел в стартовом составе «Боруссии» и сделал дубль в ворота берлинского «Униона» (5:0). Для Холанна этот гол стал 35-м в 25 официальных матчах сезона за «Зальцбург» и «Боруссию». В трёх матчах сделал 8 ударов по воротам и забил 7 голов. Всего в 8 матчах Лиги чемпионов сезона 2019/20 норвежец забил 10 мячей (8 за «Зальцбург» и 2 за «Боруссию»).и забил 44 мяча (28+16).19 сентября 2020 года в первом туре Бундеслиги забил два мяча в ворота «Боруссии» Мёнхенгладбах (3:0). 3 октября сделал дубль в ворота «Фрайбурга» (4:0). 21 ноября 2020 года за 32 минуты второго тайма гостевого матча против берлинской «Герты» (5:2) впервые забил четыре гола в одном матче за «Боруссию». 9 января 2021 года сделал дубль в гостевом матче против «РБ Лейпцига» (3:1). 6 марта забил два мяча «Баварии» в гостях уже к 9-й минуте, но мюнхенский клуб сумел забить 4 мяча (хет-трик Роберта Левандовского) и победил. Всего за сезон Эрлинг сделал сразу 10 дублей в матчах Бундеслиги и только три раза забивал по одному мячу за игру. Был признан лучшим игроком месяца в Бундеслиге в ноябре 2020 года и апреле 2021 года. Всего забил 27 мячей в 28 матчах Бундеслиги, заняв третье место в списке бомбардиров после Роберта Левандовского (41) и Андре Силвы (28). Норвежец забил более трети всех мячей «Боруссии» в сезоне (27 из 75), клуб занял третье место в чемпионате, на одно очко отстав от «РБ Лейпцига». Эрлинг был признан болельщиками лучшим игроком сезона, а также вошёл в символическую сборную Бундеслиги.

В Лиге чемпионов 2020/21 Эрлинг забил 6 мячей в первых 4 матчах групповой стадии, ни разу не уйдя с поля без гола. Таким образом, в своих первых 12 матчах Лиги чемпионов забил 16 мячей. В 1/8 финала забил по два мяча в обоих матчах против «Севильи», «Боруссия» победила по сумме двух матчей 5-4. В четвертьфинале Лиги чемпионов «Боруссия» дважды уступила «Манчестер Сити» (1:2, 1:2), Холанн  отличиться не сумел. По итогам турнира забил 10 мячей и стал лучшим бомбардиром, опередив на два мяча Килиана Мбаппе.

13 мая 2021 года забил два мяча в ворота «РБ Лейпциг» в финале Кубка Германии в Берлине (4:1).

Всего в сезоне на клубном уровне сыграл 41 матч и забил 41 мяч.

Подводим итоги: у Эрлинга Холанна была сложная карьера но он смог преодолеть этот сложный барьер и стал одним из самых перспективных и дорогих игроков в мире.

P.S.подписывайтесь на мой канал и ставьте лайки! Всем пока.