3 мин.

Доннарума или Навас? Кто по-настоящему заслужил быть основным кипером «ПСЖ»?

В это летнее трансферное окно в парижский гранд перешли пятеро солидных и статусных игроков. Среди атакующих звёзд оказался и 22-летний вратарь Джанлуиджи Доннарумма.

Прошлым клубом итальянца был «Милан». Из-за его огромных финансовых аппетитов с ним не стали продлевать контракт. По старому договору он получал 6 миллионов евро в год, а в новом хотел увидеть двойное увеличение оклада и бонус в 20 миллионов своему агенту. Боссы «Россонери» просто отказались платить такие деньги, и ещё в мае нашли замену в виде Майка Меньяна.

Изначально Доннарумму брали, чтобы составить конкуренцию Кейлору Навасу. Но после его перформанса на Чемпионате Европы возник вопрос: «Кто будет первым номером парижан?»

А что там по цифрам?

Одним из основных показателей, по которым сравнивают вратарей является PSxG-GA (разница между ожидаемыми пропущенными после ударов и реальными пропущенными) – демонстрирует, насколько хорошо голкиперы отражают удары. И у Кейлора (+4.0), и у Джанлуиджи (+2.7) они положительные - значит оба спасали больше, чем привозили. Но у костариканца это разница в полтора раза больше. Если рассчитывать ее на 90 минут, то и тут Навас круче – +0.14 и +0.07 соответственно. Ещё Навас занимает второе место среди всех вратарей из топ-5 чемпионатов по проценту сейвов (80,9%), в то время Доннарумма не входит даже в десятку (71,2%) . Ну и пропускает Джиджи чуть больше гола за 90 минут (1,03), что явно меньше, чем у его бывшего кипера «Реала» (0,64).

Теперь, отвлечемся от статистики и вспомним, что «ПСЖ» уже давно пытается заграбастать «ушастый» кубок. В каждой линии мегаопытные ребята – Месси, Вейналдум, Рамос. Так должно быть и во вратарской. Доннарумма в отличии от трехкратного победителя Лиги чемпионов не имеет большого опыта выступления в еврокубках. За все время пребывания вратаря в «Милане» – максимум 1/8 ЛЕ. Почеттино вряд ли доверится итальянцу, так как права на ошибку просто нет.

Эту версию подтверждают и некоторые французские СМИ. По информации «Telefoot», парижане сделали свой выбор в пользу голкипера из Коста-Рики.

Что будет с Доннаруммой? У Джиджи есть ровно два варианта для продолжения карьеры.

Первый – остаться в Париже и сидеть под Навасом. Кейлор редко травмируется даже в 34 года. Он может стабильно отыграть все матчи, и Джанлуиджи так и прочалится на лавке весь сезон. В лучшем случае Поч может выделить для него Кубок Франции, но это не точно. Для аргентинского коуча, в его положении важна каждая чашка, пусть даже не такая статусная.

Второй вариант – уйти в аренду. Без игровой практики итальянец будет только стагнировать и быстро улетучится та форма, которая была на Евро. Возможно, придется пойти играть в менее амбициозный клуб, но время в ряде испанских и английских середняков ему будет гарантировано. Правда, могут возникнуть траблы по зарплате (кто будет ее платить и в каком объеме), но для шейхов с их раздутой ведомостью 12 миллионов евро не должны стать серьезной проблемой. Главное для Доннаруммы и его окружения – уговорить Леонардо. Он без ума, когда в команде море звезд и не любит отпускать кого-то из них, только купив. Но здесь сам Джиджи может сглупить – остаться в «ПСЖ» ради титулов. Но тут уж, его выбор. В любом случае, Почеттино постарается, чтобы карьера итальянца не подзагнулась так рано.