4 мин.

Реал увез с «Сан-Сиро» три очка, но «Интер» не заслужил поражения. Исход матча решили замены

В первом туре этой Лиге Чемпионов миланский «Интер» дома принимал мадридский «Реал». Как и в прошлом сезоне, чемпион Италии уступил «королевскому» клубу, хотя в этой игре смотрелся увереннее испанского гранда.

К матчу в Милане Анчелотти немного видоизменил схему. 4-4-2 из матча с «Сельтой» превратились в 4-3-3 с Лукасом Васкесом на правом фланге атаки. Индзаги выставил обычные в последнее время 3-5-2 с Перишичем и Дармианом в виде латералей. Одна из тактических задумок Симоне – создание численного превосходства в финальной трети поля. В первом тайме во время атак итальянцев около ворот Куртуа возникали ситуации 5 в 3 или 4 в 2. Из-за наличия свободного пространства на флангах «Интер» без проблем доставлял туда мячи и дальше развивал атаки. Так на 42-й минуте Барелла диагонально направил мяч на левый фланг, Перешич скинул в одно касание, и ворвашийся в штрафную Джеко, с носка шлёпнул по воротам.

В целом первый тайм остался за «Интером». Всего до перерыва он набрал целых 1,5 xG, в то время как «Реал» наскреб в пять раз меньше и ни разу не попал в створ. За пятнадцать минут паузы Анчелотти хорошо встряхнул мадридцев в раздевалке. После нее команда Карло вышла разрывать. Процент владения «Реала» во второй половине встречи находился в районе 60%. Также за вторые 45 минут Мадрид настрелял 7 ударов (у «Интера» 4) и начал создавать моменты.

Ещё показательно, что у «Реала» во втором тайме вырос такой показатель, как наклон поля (процент действий команды от общего количества действий в финальной трети обеих команд в матче). И если в первом тайме он был чуть больше у «Интера» ( 55,6% против 44,4%), то во втором «Реал» перехватил инициативу (75,4% против 24,6%). Казалось, что все катится к нулевой ничьей, но на 89-й минуте «Реал» втащил решающую банку. Перед матчем Индзаги сказал: «Больше всего в «Мадриде» меня беспокоит организация их игры в целом. У Зидана была потрясающая команда, которая сумела выиграть много трофеев, но Анчелотти - другое дело. Его команды играют более чисто и организованно в атаке. «Мадриду» Анчелотти нельзя давать свободного пространства». Если пересматривать тот гол, то видно, что как раз за вбегающим Камавингой никто не следит - он воспользовался неплотностью линий у «нерадзурри», сыграв в стеночку с Вальверде, и классно сбросил Родриго под удар.

Если выделять кого-то персонально, то у «Реала» неубедительно сыграл Начо. Его переместили на левый край обороны, так как Менди и Марсело находятся в лазарете, а у Гутьерреса мало опыта. Индзаги, зная, что у «Реала» проблемы справа в обороне, сильно напрягал именно испанского защитника. Ниже - статистика линий атак «Интера», где видно, что больше всего Милан давил именно на фланг Начо.

Уже на 9-й минуте Лаутаро Мартинез придумал проникающую передачу, отрезав тем самым двух цэнтрбэков (Алабу и Милитао). Начо потерял линию, и поэтому Джеко оказался не в офсайде и опасно шмальнул.

На 19-й минуте Перешич мягко подал в штрафную на все того же Мартинеза. Тот легчайшим образом выиграл позицию у Начо Фернандеса и беспрепятственно пробил.

На чужой позиции испанец не выдерживал давления и из-за этого оборона «Реала» проваливалась. Хуже, чем обычно сыграл Винисиус. В первом тайме он практически не оборонялся и ждал передачи на чужой половине поля, но так и не получил её. Во втором тайме Вини получил больше свободы: «Мы немного изменили розыгрыш мяча, с тремя игроками позади и более открытым Винисиусом», - рассказал Анчелотти после игры. Но в итоге бразильский янгстер так и не нанес ни одного удара в створ. Лучшим у Мадрида был, конечно, Куртуа. Тибо оформил 5 шикарных сейвов и только из-за бельгийца «Реал» не получил пару мячей от «нерадзурри». У итальянцев же зажёг Милан Шкриньяр. Словак собрал по 2 отбора и перехвата, 3 заблокированных удара и столько же выносов. Также цэнтрбэк был активен впереди - он нанес 3 удара по воротам и угрожал на стандартах.

Несмотря на луз, «Интер» действительно достойно сыграл против Мадрида. Но Анчелотти классно разобрался с заменами. Голевую отдал Камавинга (вышел вместо Модрича), а победный гол втащил Родриго (заменил Лукаса Васкеса). С учётом очень равной игры в Милане, на «Сантьяго Бернабеу» нас наверняка ждёт такая же дерзкая игра в исполнении Симоне Индзаги.