Невероятный Майнц

Сел поболеть за Лейпциг.

Команду принял Джесси Марш. Американец. Последние два сезона он возглавлял РБ Зальцбург, до этого РБ Нью Йорк и вот дорос до главной команды структуры Ред Буллс. Соответственно, Марш первый тренер-Американец, который имеет шанс выиграть Бундеслигу.

Но главное впечатление в матче произвел на меня Майнц. Какие-то нереальные звери.

Лейпциг откровенно провалил первые 28 минут. 1:6 по ударам. Какая-то нелепейшая неразбериха в обороне, из-за которой и пропустили первый гол. Угловой. Орбан не дотягивается до мяча, Мукиеле пытается вынести мяч от ворот, но по высокой дуге набрасывает его на дальнюю штангу, где Ниакате остается только подставить ногу. 0:1.

К исходу получаса Лейпциг пришел в себя и начал давить.

За оставшиеся 62+6 компенсированных минут Лейпциг довел счет ударов до 12:2 (при владении 76/24) и 6 из них оказались заблокированы.

Началось с момента Нкунку. Лейпциг провел быструю диагональную атаку. Нкунку чуть промедлил с ударом, когда вдруг откуда-то вынырнул Тауэр и в стремительном чистом подкате вынес мяч из-под ноги француза.

И вот в таком стиле больше часа. Как хоккейная команда в меньшинстве.

Кажется уже некуда деться мячу, но тут как черт из табакерки выскакивает Хак и не пускает мяч в пустые ворота. Если мяч все-таки добирается до ворот, спасает вратарь с неподходящей фамилией Центнер.

При этом Майнц должен был пару раз забивать сам и даже один раз забил. Снова после углового в штрафной забыли Ниакате и он с такой силой отправил мяч в сетку, что он вылетел из ворот в поле. Но судья показал, что мяч вышел за лицевую пока летел от углового флажка.

Еще один раз спас Гулачи.

Если б не Марш, я б всем сердцем поддерживал Майнц. Видимо придется делать это в дальнейшем. Теперь у них выездная игра с Бохумом и все шансы на вторую победу.

Ну а Лейпциг ждет Американское дерби. Ведь Штутгарт, который начал с победы 5:1 над Гройтером, тренирует тоже Американец - Пеллегрино Матараццо