«Рубин» снова тасует легионеров в заявке на РПЛ: убрали Хвичу из-за травмы, внесли новичка Тальби
Можно лишь 8 – у «Рубина их 10.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/21/555e09ab44c09afc3d09cf648de08.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
🆕 В пятницу «Рубин» убрал из заявки на РПЛ Хвичу Кварацхелию.
Пошли предположения, что это намек на скорый уход грузинского футболиста, но у клуба другая, более прозаичная версия: «Рубин» указал, что у Хвичи травма и вместо него заявлен тунисец Монтассар Тальби.
«Рубин» уже делал так, убрав на время восстановления от травмы Джордже Деспотовича и освободив одно легионерское место в заявке.
Все дело в переборе легионеров. Мы уже рассказывали о трюке казанцев с перетасовкой заявленных и отзаявленных легионеров – давайте повторим на примере Мицуки Сайто.
***
По действующим правилам в заявку нельзя вносить больше 8 легионеров, но у «Рубина» их больше – 10.
Но когда период дозаявок открыт (с 28 июня по 7 сентября и с 26 января по 22 февраля), легионеров можно бесконечно отзаявлять и дозаявлять хоть перед каждым матчем. Например, когда кто-то травмируется, никто не запрещает дать место другому.
Следим за цепью событий в «Рубине».
• В середине декабря «Рубин» арендовал полузащитника «Сенан Беллмаре» Мицуки Сайто. Соглашение рассчитано на 1,5 года с правом выкупа.
«Это очень мобильный центральный полузащитник. У нас явный недобор в этой позиции. Сейчас Шатов получает травму, и у нас остается три игрока, которые могут полноценно играть. Мне хорошо известен нынешний уровень новичка, потенциал – я уверен, что аренда перетечет в долгосрочные отношения», – объяснял переход Слуцкий.
• Но Сайто стал девятым легионером, его не могли заявить на РПЛ. Травма чуть облегчила выбор: в феврале японец повредил связки голеностопного сустава и вылетел на четыре месяца. Как раз до конца сезона.
• Летом «Рубин» продал Старфельта, но восстановившемуся полузащитнику все равно не нашлось места: клуб купил центрального защитника Монтассара Тальби и Сеада Хакшабановича – предположительно, на замену Хвиче, который пока никуда не ушел.
Тальби и Сайто не заявили на РПЛ, японец попал в заявку Лиги конференций: вышел на 15 минут в ответке против «Ракува».
• Возможно, это были единственные минуты Мицуки за «Рубин».
«К сожалению, из-за лимита, который сильно сковывает руки всем клубам, мы будем вынуждены расстаться с Мицуки Сайто. Не потому, что он плохой футболист, а только из-за проблем с лимитом. Сейчас он находится в поисках новой команды.
И без Сайто у нас остается девять легионеров с приходом Тальби. Так что сейчас нам предстоит сложный выбор. Об итоговом решении мы скоро объявим.
Тальби будет сразу включен в заявку, поэтому кого-то из футболистов мы будем вынуждены вывести из заявки на чемпионат России. У нас есть план А, план B и план C, поэтому мы еще в процессе обсуждения», – объяснил в начале августа спортивный директор «Рубина» Олег Яровинский.
• 13 августа клуб отзаявил Джордже Деспотовича из-за травмы – но нападающего вернут, когда он восстановится. Это можно сделать до 7 сентября. Яровинский заявил, что так в списке легионеров освободят место для Тальби – но вместо защитника в заявку внесли Сайто.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/47/412e893b748fb8bcd955bba772d70.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
🆕 Теперь нашлось место и для Тальби, подписанного этим летом в «Беневенто».
«Состояние его близко к оптимальному, поэтому есть вероятность, что он сыграет, есть вероятность, что все-таки не успеет подготовиться, потому что у него была скомканная предсезонная подготовка в связи с готовящимся переходом. Плюс она пока еще не принял участие ни в одной официальной игре. Но он достаточно близок к появлению на футбольном поле», – говорит про тунисца Слуцкий.
В заявке «Рубина» на РПЛ сейчас:
Сильвие Бегич: 4 матча в РПЛ, 2 в Лиге конференций
Филип Уремович: 4 матча в РПЛ, 2 в Лиге конференций
Дарко Евтич: 4 матча в РПЛ, 2 в Лиге конференций (один раз вышел на замену)
Оливер Абильгор: 3 матча в РПЛ, 2 в Лиге конференций
Сеад Хакшабанович: 4 матча в РПЛ, 2 в Лиге конференций
Хван Ин Бом: 4 матча в РПЛ, 1 в Лиге конференций
Мицуки Сайто: 1 матч в Лиге конференций
Монтассар Тальби, пока не играл за «Рубин»
Вне заявки:
Джордже Деспотович: 3 матча в РПЛ, 1 в Лиге конференций (не мог играть из-за травмы).
Хвича Кварацхелия: 4 матча в РПЛ, 2 в Лиге конференций.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/92/e0214a66540919409c77a73330842.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
• Шведский Aftonbladet писал, что «Рубин» интересуется защитником «Мальме» Анелом Ахмедходжичем. К боснийцу присматривались еще весной, до продажи Старфельта/покупки Тальби.
А куда девать предыдущих?
Но так поступает не только «Рубин»
Свежий пример – «Краснодар», который не заявил полузащитника Вандерсона на новый сезон, чтобы сэкономить легионерское место. Бразилец в мае выбыл на полгода, поэтому попадет в заявку не раньше зимней паузы.
Схема работала и при прежнем лимите (6+5 в составе) – «Оренбург» в 2019-м временно отзаявил защитника Эди Готлиба из-за травмы, чтобы освободить место в заявке.
Отмена лимита и фильтр для легионеров по примеру Англии: к РПЛ подбираются большие реформы
Фото: rubin-kazan.ru
Но например, в сборную Россию он вполне мог бы попасть
Единственное, в чем вижу угрозу - клубы будут пилить бюджетные деньги на ноунеймах с Балкан, которых теперь можно будет хоть по 20 штук покупать.