Тренер «Бенфики» сказал, что «Спартак» играл в гандбол. Он имел в виду эти моменты в штрафной
Рассматриваем.
«Спартак» проиграл «Бенфике» в первом матче квалификации. 0:2 – почти приговор, но счет мог быть и крупнее, если бы арбитр Срджан Йованович иначе реагировал на попадание мяча в руку игрокам хозяев в штрафной.
«Сегодня мы сыграли на хорошем уровне, игра была полностью под нашим контролем. Мы могли выиграть и 5:0. «Спартак» в некоторых моментах играл в гандбол – в их ворота могли назначить несколько пенальти за игру рукой, если бы на матче был ВАР», – сказал после матча тренер португальцев Жорже Жезуш.
В первом тайме мяч попадал в руки Айртону и Жиго – тому же бразильцу явно, но рикошетом от его же части тела, что разрешается при выносе мяча. Самый спорный момент случился на 55-й минуте: Рафа ворвался в штрафную справа, Самюэль Жиго рванул блокировать прострел – получилось, но рукой.

Правило 12 правил игры IFAB на сезон-21/22 четко обозначает такую руку: это фол, если игрок касается мяча рукой, которая делает его тело неестественно больше.
Правда, есть уточнение – возможно, на него опираются судьи: «Считается, что игрок неестественно увеличил размеры тела, если положение его руки не является следствием или не оправдано движением тела игрока в данной конкретной ситуации».
Жиго бежит назад и не может не двигать руками – это механика бега. За такое уточнение сражались в начале прошлого сезона в АПЛ: за три тура судьи поставили 6 пенальти, из них половину бывшие игроки назвали абсурдными. Вот пример: Линделеф бежит назад, Айю попадает в вытянутую руку.

«Вы не можете наказывать защитников за то, что они защищаются. Линделеф бежит назад. Когда ты бежишь, ты не можешь не двигать руками – это естественное движение. Соперник попадает в него мячом – это логично», – рассуждал Джейми Каррагер.
Еще один момент случился на 70-й минуте, когда гости подали угловой. После суматохи в штрафной мяч попал в руку Игнатову и Айртону.

Но рука Михаила зависла после прыжка, он не успел ее убрать, а Отаменди пробил с близкого расстояния. Что говорят правила: «Нарушения нет, если мяч касается руки (которая не делает тело неестественно больше) непосредственно от головы или тела (включая ногу) игрока соперников, который находится близко». Хотя есть вопросы к естественности положения руки.
«Бенфика» на фоне «Спартака» – просто другая планета. Но есть проблемы посерьезнее
Дальше от Игнатова мяч полетел в Айртона. Между игроками слишком маленькое расстояние, поэтому, вероятно, Йованович посчитал, что у бразильца не было времени убрать руки.
Но бригада сербского арбитра рассудила один из спорных моментов в пользу «Бенфики». Когда Жоау Мариу отдавал голевую на Рафу, Пицци находился в офсайде.

Да, он не коснулся мяча – но блокировал траекторию Джикии, чтобы защитник не добрался до партнера.

В любом случае «Бенфика» слишком уверенно увезла победу из Москвы.
Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill













С другой стороны, может и хорошо, что Бенфика так нас раскатала - вскрылись (снова) огромные проблемы, главная из которых - отсутствие опорника. Аиртон и Рассказов высоко поднимались, шли передачи в освободившиеся зоны, а подстраховки не было, от слова совсем. Про зияющую дыру в самой опорной зоне и говорить нечего. Да и из всех имеющихся центрхавов один Умяров хотя бы старается что-то делать, в меру своих ограниченных возможностей. Зобнин и Крал - тихий ужас, Хендрикс - ни рыба, ни мясо - вроде эпизодами может что-то изобразить, но в целом непонятно, что он на поле делает. Так что, если бы клуб не был шапито имени семейства Федунов-Салиховых, главной целью на укрепление должна бы быть именно позиция опорника, справа можно, если что, перебиться Рассказовым, если продолжит так играть, плюс еще Маслов есть.
На матч ТВ началась бы вакханалия экспертов и аналитиков.
Телеграм Заремы взорвался.
Журналисты налепили 100500 статей, о заговоре.
Федун снимался бы с пафосном заявляя, что это катастрофа для всего российского футбола...
Хотя о чем я. В РПЛ такого не может быть. Там жизнь опережает мечту. Красно-белую. Даже фолов не нужно, чтоб судья уже увидел пенальти. Ставят сразу, чтоб даже и не думали нарушать. Играют на опережение так сказать. Никому не хочется слушать истерики КБ мафии.
Сейчас на Нижнем отыграются. Сразу три пенки пррбьют и успокоятся. Снова великие. Бенфика раз в году. Пару дней позора и можно снова купаться в реках лести и лицемерных восторгов от продажных журналистов.
С другой стороны, если бы такие пенальти не поставили бы при наличии ВАР, то такой скандал и мысли о заговоре были бы вполне оправданы)
Само собой, что если дают играть, то это работает в обе стороны. Но учитывая две руки, жаловаться на судью было бы смешно
А при желании (которое иногда бывает в РПЛ) можно было бы назначить и все 4.