Шевченко забил Швеции последние голы в карьере. И теперь выбил их из плей-офф!

И первая победа украинцев на Евро.

Предыдущий раз Украина и Швеция пересекались на Евро-2012. И это был бенефис Андрея Шевченко.

Начиналось не очень гладко. К 52-й минуте Украина летела 0:1 на забитом «Олимпийском» (60 640 зрителей) в Киеве – забил Златан.

Но Украина ответила молниеносно. Через три минуты 35-летний Шевченко сравнял головой после навеса Ярмоленко. А еще через шесть минут Шева забил второй – тоже головой, после подачи Коноплянки с углового, опередив на мяче мощного Златана.

Шевченко посвятил голы сыновьям, а после игры попал в небольшое ДТП. Блохин говорил, что ему снился дубль

Так для Украины начался домашний Евро (проводили вместе с Польшей) – он же первый в истории сборной. Три очка в группе с Англией и Францией – уже приличный результат.

«Накануне матча спал я без сновидений, как младенец. Ни малейшей тревоги – ни вечером, ни утром в день матча. Знал, что команда предельно сконцентрирована и уверена в своих силах», – вспоминал Шевченко.

На трибунах за дублем Шевченко наблюдала семья – беременная жена Кристен Пазик и двое сыновей, Джордан и Кристиан. «Перед матчем дети наперебой просили меня подарить им гол, – говорил Шева. – Сошлись на том, что забить нужно два – по одному для каждого сына. После игры они поблагодарили меня: «Спасибо, папа, ты сдержал слово!»

Шевченко подарил Украине праздник. После матча Олег Блохин, возглавлявший тогда сборную Украины, высказался об этих голах в классическом стиле: «Андрей не верил, но мне снился сон, что он забил два гола».

Вечер Шевченко провел нестандартно. Через три с половиной часа после игры он попал в ДТП на своем Porsche Panamera. Форвард с женой возвращались домой со стадиона, и в их машину врезался китайский джип. На перекрестке Шевченко притормозил, чтобы пропустить пешехода, и в этот момент сзади его ударил автомобиль. Как только футболист вышел посмотреть на повреждения, у его машины собрались поклонники, чтобы пофотографироваться.

Шевченко завершил карьеру после Евро-2012. Но все подпортил скандал с Кашшаи в матче против англичан

В 2009 году обладатель «Золотого мяча» вернулся в киевское «Динамо» – чтобы сыграть на домашнем чемпионате Европы и красиво завершить карьеру.

Но в какой-то момент участие в турнире оказалось под вопросом: Шеву беспокоила травма спины, периодически болело бедро и колено. «Но я, стиснув зубы, тренировался, поблажек себе не давал», – говорил Андрей.

Два гола Швеции стали последними в карьере Шевченко. Спустя несколько недель после Евро он объявил о завершении карьеры и ненадолго ушел в политику (но партия, в которой он состоял, не прошла в парламент, а вскоре Шева сказал, что политика – не для него).

Чемпионат Европы для Украины закончился горько. Второй тур с Францией на «Донбасс Арене» запомнился ужасным ливнем. Матч прерывали, и в итоге 2:0 выиграли французы.

Игра с Англией – большой скандал. Украину устраивала только победа, но на 48-й минуте Уэйн Руни вывел англичан вперед. Спустя 15 минут случился тот самый гол-фантом: Марко Девич убежал к воротам Харта, пробил, голкипер задел мяч, замедлив его скорость. Из пустых ворот мяч в прыжке выбил Джон Терри.

ВАР тогда не было, системы определения гола – тоже, и Виктор Кашшаи гол не засчитал, хотя мяч пересек линию – и на телеповторах это было очевидноо. Еще бригада Кашшаи проморгала, что в начале голевой атаки отдававший на Девича Милевский находился в явном офсайде. В итоге Кашшаи и УЕФА признали ошибку, а бригада венгра больше не работала на Евро-2012.

Хоть гол Девича не выводил Украину в плей-офф, он давал шансы на то, чтобы дожать соперника. Англия в итоге победила 1:0 – и вышла с первого места. Второе забрала Франция, а Украина осталась без плей-офф.

Молодые игроки сборной до сих пор вспоминают тот дубль Шевченко

До Евро-2020 Украина провела на чемпионатах Европы 6 матчей – по три на групповом этапе в 2012-м и 2016-м. И забила только в одном. Да, это те самые два гола Шевченко шведам. Так что для украинского футбола дубль Шевы – особенный момент.

Вингер сборной Украины Виктор Цыганков, которому в 2012 году было 14, называет этот турнир самым ярким воспоминанием, связанным с Евро: «Думаю, для любого украинского болельщика это самый памятный момент, связанный с Евро».

22-летний полузащитник сборной Николай Шапаренко тоже не забывает игру со шведами: «Был тогда дома – было лето, каникулы, смотрел дома вместе с папой. Запомнился еще тот маленький мальчик, которого сразу на трибунах показали».

Сам Шевченко перед матчем 1/8 финала на этом Евро тоже вспомнил дубль-2012: «Это был мой последний матч перед зрителями в Киеве. Конечно, эмоции были просто супер. Я давно ждал такого матча, долго к нему шел и готовился. Мне хотелось закончить карьеру на высокой ноте. Думаю, мне это удалось. Еще более приятно было то, что мы добились победы».

Сегодня у Шевченко есть шанс повторить успех. Но уже в качестве тренера.

«Главный тренер смотрит на мяч. А мы должны смотреть туда, где мяча нет». Шевченко в сборной Украины помогают четыре итальянца