8 мин.

Персональный Омут памяти. 10 лучших моментов Евро

Чемпионаты Европы проводятся с 1960-го года, но я вот смотрю их лишь с 2000-го. Логично, что мои воспоминания ограничены вот этим 21-летним временным периодом, но так как пандемия и мировое закулисье один год у нас оттяпали, то и я сделаю вид, что 21=20 (и поделю на два, чтобы вы смогли дочитать текст до конца). Думаю, это вполне нормально, раз уж Евро-2020 проводится в 2021-м году, и это никого не смущает.

Если говорить о лучших чемпионатах Европы, виденных мной, то понятно, что тут борьба только между Евро-2000 и Евро-2008. Остальные, честно говоря, не стояли и рядом, но что-то интересное случалось и на них. Воспоминания будут располагаться хаотично – то есть, ровно так, как они существуют в моем сознании. Это не хронологический порядок, не по возрастанию, не по убыванию. Как вспомнил, так и написал, а вы чего с этим хотите, то и делайте. Матчи не пересматривал, так что это такие вот абсолютно чистые воспоминания без примесей.

Итак, вот что получилось.

Великий камбэк сборной Югославии в матче со Словенией на Евро-2000

Тут все просто. Одно из первых – если не первое, не проверял – дерби после распада единой Югославии. Как вышла Словения на тот чемпионат, наверное, все помнят, как и то, где гулял Сашко Шовковский. Короче говоря, атмосфера огненная, в Словении были топовые Златко Захович, Миленко Ачимович и Миран Павлин, а количество звезд Югославии вообще никаким измерениям не поддавалось. Вышло так, что Словения повела 3-0, во втором тайме при этом счете у Югославии удалили крашеного Синишу Михайловича, а потом случилось чудо. Легенда «Порту» Любинко Друлович начал разрывать левый фланг обороны словенцев, Саво Милошевич отыскал голевое чутье – и вот уже 3:3 в меньшинстве. Могла, кстати, случиться и победа Югославии, но не хватило еще одного удаленного игрока.

Уэйн Руни на Евро-2004

Кто ж забудет явление «белого Пеле» народу? Как он молодым бычком раскладывал Швейцарию и Хорватию! С Португалией не очень получилось, но это оставим на совести Криштиану Роналду, которому я с того самого случая (на ЧМ-2006) не до конца доверяю. Ну вы поняли. До сих пор очень обидно, что Руни не стал настоящей мировой звездой, а на Золотой Мяч претендовал только в 2010-м, но и то условно и до апрельской травмы. Зато он стал моим любимым игроком на долгие годы – что тоже неплохо.

Два гениальных матча Андрея Аршавина на Евро-2008

Тут и писать нечего. Черданцев уже все проорал за нас.

Безумные камбэки сборной Турции на Евро-2008

Мне до сих пор кажется, что это одна из самых недооцененных историй европейского и мирового футбола. Может, это только у нас так, потому что в России на том Евро все затмила везучая фигура Хиддинка Иваныча, а мировая общественность все помнит. Тем не менее, я тут все же не буду полагаться на надежность чертогов памяти, а обращусь к проверенной статистике.

1-й матч в группе: поражение от Португалии 0:2 без шансов

2-й матч в группе: победа над Швейцарией 2:1 (проигрывали 0:1, победный гол Арда Туран забил на последней минуте)

3-й матч в группе: победа над Чехией 3:2 (проигрывали 0:2 к 75-й минуте, потом забил Арда Туран, добавил двушку Нихат на 87-й и 89-й минутах)

¼ финала: победа по пенальти над Хорватией. Основное время закончилось 0:0, дополнительное тоже клонилось к безголевой ничьей, но на 120-й минуте Иван Класнич забил вроде бы победный гол. Хорватия торжествует, Турции пора на берег турецкий. Или нет? Или нет – Семих Шентюрк решил, что ничего еще не кончено, забив ответный гол на 120+2. Понятно, что в серии пенальти потомки янычар добили спасителей земли русской.

½ финала: поражение от Германии 2:3. Когда при счете 1:1 на 79-й минуте Мирослав Клозе вывел немцев вперед, было совершенно очевидно, что Турция счет сравняет. Есть такие непреложные истины, свободные от любых сомнений – и Семих Шентюрк на 86-й минуте подтвердил правоту мистиков. Потом, правда, турецкий немыслимый кураж наложился на миф о немецком характере. Победный гол забил Филипп Лам на 90-й минуте. Времени, чтобы счет сравнять, уже не было, но это выступление все равно останется в веках.

Гол Ибрагимовича сборной Италии на Евро-2004

Прекрасно помню, как Виктор Гусев в студии на Первом канале, совещаясь с экспертами вроде Константина Выборнова и левого португальского мужика, рекламировавшего свой портвейн и хвалившего Путина, решил, что только ради этого гола стоило проводить чемпионат. Все так.

Серия пенальти в матче Германия - Италия ¼ финала Евро-2016

Возможно, самая безумная серия пенальти, которую я когда-либо видел. Ну как видел – товарищ мой решил праздновать свой 25-й день рождения в тот день в единственном, как я понимаю, заведении Петербурга, в котором не просто не показывали Евро, а вообще телевизор не держали. В итоге пришлось класть на центр стола чей-то телефон с постоянно зависающей трансляцией, потому что мобильная связь в этом чудесном месте на улице Жуковского тоже почти не ловила. Зато вафли были вкусные.

Что же до самой серии пенальти, то хедлайнером, конечно, стал Симоне Дзадза. Этот его утиный шаг стал великим мемом, который никогда не надоест – но и без Симоне там есть, на что посмотреть. Великий и несгибаемый, например, Швайнштайгер, бабахнул куда-то в стратосферу им. Святого Ордена Серхио Рамоса Красного Знамени, Киммих там такой совсем молодой, а Озил еще играет в футбол.

Рикардо на Евро-2004

Я совершенно не помню, в каком клубе играл этот парень, но то, что он творил в серии пенальти против сборной Англии – это было гениально. Вы скажете, что не требуется никакого героизма, чтобы обыграть несчастную сборную Англии в серии пенальти, и будете правы. Только вот редко какой вратарь сначала забьет самостоятельно, а следующий удар отобьет голыми руками, демонстративно сняв перчатки.

Франческо Тольдо на Евро-2000

Если уж вспоминать вратарей, прославившихся отбитыми пенальти на чемпионатах Европы, то первым на ум должно прийти легендарное имя Франческо Тольдо. То, что он сотворил в полуфинале против летучих голландцев, не поддается никакому описанию. Я тут в самом начале текста написал, что не пересматривал старые матчи чемпионатов Европы и согрешил, потому что эту эпохальную игру сборных Италии и Голландии я смотрел примерно 3-4 раза. Должен сказать, что оборона итальянская в той игре была далека от тех мифических образцов, которые присутствуют в сознании каждого из нас. Овермарс разрывал Мальдини, Зенден уработал Дзамбротту до удаления еще в первом тайме, и, если бы не великолепные Тольдо и левая штанга, отразившие два пенальти в основное время, Италия бы отлетела с крупным счетом. Забить Голландии не удалось – ну а в серии пенальти противостоять Тольдо было бесполезно. 10.0 от Спорт-Экспресса, вполне себе уровень пикового Нигматуллина-2001.

Сборная Чехии на Евро-2004

Возможно, это была самая яркая и просто ТУПО лучшая сборная на всех чемпионатах Европы, что я видел. Благословил ее на этот поход великий тренер «Спартака» Александр Старков, чья Латвия чуть не выиграла у Чехии в первом матче. Потом была невероятная игра с Нидерландами, где команды играли честно и наивно, а Чехия отыгралась с 0:2, забив третий и победный мяч на 88-й минуте. Германию никто не заметил, как и Данию в четвертьфинале. В финал Чехия должна была триумфально влететь в белом плаще своего тренера Гэндальфа Брюкнера, одолев приставучую Грецию. Не удалось – и это было довольно трагично. Чехи доминировали весь матч, потеряли Недведа из-за травмы, продолжили доминировать, но полегли они от идиотского правила Серебряного гола. В середине нулевых вообще не стоило добавлять в какие-либо наименования слово «серебряный» - спросите хотя бы у фанатов комиксов Marvel и конкретно «Фантастической четверки».