Прямая красная Ахметову в дерби: влетел шипами в ногу Соболева
В конце первого тайма дерби ЦСКА остался в меньшинстве – Ильзат Ахметов получил красную за игру прямой ногой. На 35-й минуте Ахметов в борьбе за мяч шипами попал в щиток Александру Соболеву.
Игрок ЦСКА сначала сыграл в мяч, но потом очень жестко влетел в ногу сопернику.

Вот другой ракурс:

А вот эпизод в динамике:

Для полной картины смотрим (да, так размыто, потому что все очень динамично) еще и на деталь, которая многих смущает: Ахметов перед ударом в ногу Соболева касается мяча:

Фол проверил арбитр на ВАР Сергей Карасев, затем видеоповтор пошел смотреть и главный судья Павел Кукуян. Решение трех судей – прямая красная. Эксперт «Матч ТВ» и бывший судья Алексей Николаев подтвердил, что по современным трактовкам это красная (правда, потом, кажется, передумал).
А вот что думает сам Ахметов: «Контакт был, но и игра в мяч была. Я сыграл щечкой в щиток – это удаление разве?» – сказал он корреспонденту «СЭ».
Это второе удаление для Ахметова в весенней части РПЛ. Первую красную он получил в матче с «Зенитом» (2:3) за грубый фол на Далере Кузяеве.

Эпизод в дерби не такой однозначный, касание мяча смущает, но современная практика судейских решений действительно скорее за то, что это удаление.
Фото: matchtv.ru/скриншоты трансляции















Ничего удивительного. Зато, когда Ахметов немытому ногу отрывал, все судейские решения были правильные.
Игрок, запасной или замененный игрок, который совершит любое из следующих нарушений , удаляется с поля:
лишает соперника гола или очевидной возможности забить гол нарушением при игре рукой в мяч (кроме вратаря в своей штрафной площади)
лишает гола или очевидной возможности забить гол соперника, чье общее движение направлено к воротам игрока, нарушившего Правила, с помощью нарушения, наказуемого штрафным/свободным ударом (учитывая описанное ниже)
совершает серьезное нарушение Правил
Серьезное нарушение Правил
Подкат или нападение, угрожающее безопасности соперника, или использование чрезмерной силы или жестокости, должны быть наказаны, как серьезное нарушение Правил.
Любой игрок, бросающийся на соперника в борьбе за мяч спереди, сбоку или сзади с использованием одной или обеих ног с применением чрезмерной силы или угрожающий безопасности соперника, виновен в серьезном нарушении правил.