1 мин.

«Это скорее пенальти, чем фол в атаке». У «Бернли» полыхает от судейства: вратарь врезался в защитника в штрафной, но гол не засчитали

Проиграли «Лидсу» из-за пенальти – тоже спорного.

Кажется, что конкурировать с РПЛ в плане судейских ошибок может только АПЛ – английским судьям не всегда помогает принять решение даже ВАР. А если решение оказывается верным, обязательно находится команда, которая максимально недовольна произошедшим.

Так произошло в матче «Лидса» с «Бернли» – хозяева победили благодаря пенальти, назначенному на пятой минуте (об этом чуть позже). Самым спорным моментом стал незасчитанный гол «Бернли».

Ланкаширцы заработали штрафной, кипер «Лидса» Мелье неудачно сыграл на выходе и столкнулся с Беном Ми, мяч отлетел к Барнсу – и тот забил, но уже после свистка Роберта Джонса (новое лицо в АПЛ).

Удивились даже комментаторы Sky Sports – по их версии, Мелье не фолил, но ошибся сам, не сумев нормально зафиксировать мяч.

Ми поднимался с газона около минуты, а после игры полыхнул: «Мы разочарованы, решения сегодня были не в нашу пользу. Вообще не представляю, как там зафиксировали фол с моей стороны. Если ничего не было, то не надо ничего свистеть. Это скорее пенальти, чем штрафной. Не знаю, о чем вообще думал судья».

Еще сильнее был разгневан Шон Дайч. «Позор, что я должен стоять перед вами и спокойно реагировать на подобное. Судья сегодня оказал огромное влияние на игру. Бен Ми смотрел на мяч, вратарь влетел в него, ударил коленом в спину. Если бы такое сделал центральный защитник, он бы получил желтую, – бушевал коуч «Бернли». – Это или пенальти, или гол, но судья не дал даже секунды на размышления. Весьма иронично, что ВАР тратит часы на очевидные решения и не изучает спорные. Пусть скажет судья, что это было. Я пересмотрел момент 10 раз, и он все время выглядит одинаково».

Автор гола Эшли Барнс тоже вписался: «Вратарь сбил Бена Ми, не смог зафиксировать мяч, а я добил. Не знаю, почему гол отменили. Сегодня против нас приняли много решений, и это разочаровывает».

Самое время вернуться к пенальти – еще одно решение, про которое в негативном ключе говорили представители «Бернли»: Дайч («Ник Поуп коснулся мяча, ВАР часами просматривает эпизоды, но тут не потратил и нескольких секунд. В центре поля такое бы не свистнули»), Ми («Вратарь коснулся мяча»).

Давайте посмотрим?

Кипер действительно коснулся мяча одновременно с ногой Патрика Бэмфорда – но касание было незначительным, потому что мяч полетел туда, куда его прокидывал форвард. И если бы Поуп не сбил Бэмфорда, Патрик бы успел к мячу.

Сам Бэмфорд, правда, не видит криминала ни в одном из эпизодов. «Поуп задел меня, потому что ногу заблокировало. Я сразу подумал, что это пенальти, но с ВАР никогда не знаешь, чего ждать.

Что касается их гола... Было много нарушений правил, которые могли бы быть зафиксированы в обе стороны. «Бернли» давил на судью, игроки кричали на судью по каждому поводу. В то, во что они играют, они сыграли идеально. Я думаю, что судья сделал свою работу и провел хороший матч».

Англия. Премьер-лига 27 декабря 12:00
15 тур
Элланд Роуд
Матч завершен
1 - 0
1.69XG1.11
Коэффициенты
Матч окончен
90’
Барнс
79’
Вествуд
74’
Бенсон   Стивенс
74’
Питерс   Родригес
Рафинья   Поведа
70’
Клих   Шеклтон
66’
Родриго   Эрнандес
59’
2тайм
Перерыв
28’
Тарковски
  Бэмфорд
5’
Лидс:
Мелье, Стрейк, Филлипс, Эйлинг, Харрисон, Родриго (Эрнандес, 59), Рафинья (Поведа, 70), Алиоски, Клих (Шеклтон, 66), Даллас, Бэмфорд, Касилья, Кейси, Дэвис, Шеклтон, Эрнандес, Дженкинс, Поведа, Робертс, Элдер Кошта
1тайм
Бернли:
Поуп, Тэйлор, Ми, Тарковски, Лоутон, Питерс (Родригес, 74), Вествуд, Браунхилл, Бенсон (Стивенс, 74), Барнс, Вуд, Норрис, Пикок-Фаррелл, Бардсли, Данн, Лонг, Гомес Мансини, Стивенс, Мумбонго, Родригес

Пеп устроил танцы вокруг резервного судьи, умоляя добавить побольше времени. Бесполезно – «Сити» так и не справился с предпоследней командой АПЛ