8 мин.

Донни ван де Бек. Статистический профайл новичка Манчестер Юнайтед

Добро пожаловать, Донни!

Первый значимый трансфер сезона 2020/21 для Манчестер Юнайтед состоялся, что не может не радовать.

Давайте же познакомимся с новым "красным дьяволом" — молодым голландским полузащитником Донни ван де Беком.

Позиция

Донни — очень универсальный футболист. Основной его позицией считается атакующий полузащитник. Ван де Бек один из тех игроков, которого в первую очередь важно оценивать по его главному умению — работе с пространством («…и временем». Альберт Эйнштейн).

Действительно, крайне тяжело привязать голландца к какой-то определенной позиции в схеме, поскольку он исполняет роль и выполняет задачу вне зависимости от своего положения на поле.

В прошедшем сезоне в составе Аякса Донни номинально числился на двух позициях:

Основной формацией клуба из Амстердама традиционно считается 4-3-3 с опорником в центре, но Тен Хаг тасовал игроков что было сил. Потому отделить роль правого хава в тройке полузащитников от правого опорного в 4-2-3-1 для де Бека крайне проблематично.

Основной зоной ответственности Донни является правый полуфланг, от этого и будем отталкиваться.

Когда ван де Бек выходил на поле в качестве атакующего полузащитника, его тепловые карты принимали следующий вид:

Чётко можно определить только то, что Донни не выполняет роль классической "десятки" и пытается создавать опасность у ворот соперника своим движением в полуфлангах и активными рывками в штрафную.

Важной особенностью является то, что 89% своих ударов Донни наносит из пределов штрафной. Из игроков похожей ролевой модели ближе всех к этому показателю Томас Мюллер (59%), Фил Фоден (53%) и Джек Грилиш (60%).

Если Донни выполнял роль правого опорного полузащитника, то зоны его перемещений были такими:

Большее тяготение к правой бровке. Яркое пятно в области подыгрыша крайнему защитнику. Однако, периодические забегания в левый полуфланг и в штрафную всё равно присутствуют.

Игра в пас

После того как мы более-менее определились с позицией нашего новичка, рассмотрим его игру в пас.

Зоны, из которых Донни отдаёт передачи, ярко отражают и зоны его активности, рассмотренные выше.

Наибольшее количество передач из двух полуфлангов. Очевидно, что преимущественно с правого края, на половине поля соперника. Нельзя не отметить и довольно большое число передач из областей 27 и 29, включающих в себя штрафную площадь. Всё же акцент на этом делать не стоит, поскольку Аякс в чемпионате сильно доминирует над многими соперниками, и передачи в штрафной у Донни могут значительно просесть.

Ниже указаны зоны, в которые эти самые передачи ван де Бека были направлены:

Многовато отдает мяч назад в правом полуфланге (зона 12). На это наложила отпечаток игра в опорной зоне. В остальном довольно характерная карта передач для созидательного полузащитника, с преимущественными пасами в финальную треть. Слабо нагружает так называемую "зону 14" (номер 23 на картинке), но вряд ли Донни являлся основным креативным игроком команды, как, например, Бруно в составе МЮ.

На картинке ниже можно увидеть типы передач, которые отдавал Донни в той или иной зоне, и их точность.

Заметна разница в точности обостряющих передач в зависимости от полуфланга (больше бледных оттенков слева).

В основном Донни отправляет мяч вперёд на фланги, играя ближе к правому краю. Часто простреливает и навешивает в штрафную, находясь ближе к воротам. Играя в левом полуфланге, в зависимости от расстояния до ворот, либо отыгрывает назад, либо переводит мяч вперёд на фланг. Данные действия характерны для правши, находящегося ближе к левому краю лицом к воротам полубоком к фланговой зоне.

Конкуренция

Базовой для Манчестер Юнайтед в прошедшем сезоне была схема 4-2-3-1, за исключением периодов травм, когда Сульшеру приходилось подстраивать план игры под конкретного соперника, чаще всего топ-клубы. На позициях атакующего полузащитника и правого опорного в посткарантинный этап чемпионата плотно обосновались Бруно Фернандеш и Поль Погба. Тяжело объективно оценить столь неоднозначный, но чрезвычайно успешный отрезок сезона для МЮ, потому сравнения проведем с другими игроками, которые занимали эти позиции в более рутинной ситуации.

Ван де Бек vs Перейра

Сравнение с Андреасом напрашивается само собой. Бразилец играл на позиции "десятки", но при этом не раз вынужденно отрабатывал матчи в опорной зоне.

Все показатели взяты «за игру», кроме Созд.гол.моменты и Упущ.гол.моменты.

В основных креативных параметрах ван де Бек уверенно обходит Перейру, даже при том, что Андреас провёл достаточно удачный для себя сезон. Бразилец более склонен к длинным передачам и навесам, но в остроте и качестве проигрывает. Делая поправку на разный уровень чемпионатов и ведущую роль Андреаса в отличие от Донни, можно ожидать от голландца той же продуктивности, что и от бразильца, но с большим качеством, особенно учитывая лигочемпионский опыт в составе Аякса.

Ван де Бек vs МакТоминей

Не самое однозначное сравнение, но если учесть игру Скотти в молодежке на позиции атакующего полузащитника, то вполне можно обратить внимание на функционал этих футболистов при схожей роли:

Очень удобно иметь игроков одной позиции с различными умениями. Скотти больше заточен на силовую борьбу, переводы мяча на другой фланг и выполнение оборонительных задач. Донни даже лучше отбирает мяч, но это в условиях активного командного прессинга, который он способен поддержать, и больше нацелен на атаку и штрафную соперника.

Заключение

Из всего вышесказанного можно предсказать, что это будет крайне удачный трансфер. Если проводить аналогии, то можно сравнить приобретение Донни с приходом Харгривза перед триумфальным шествием Юнайтед за дублем из побед в АПЛ и Лиге Чемпионов. Ни в коем случае опрометчиво не предсказываю такой же успех для ван де Бека, но по влиянию на укомплектованность состава для похода за большими целями голландец вполне может сравниться с Оуэном.

Потому вижу три основные функции, которые Донни будет выполнять в Юнайтед:

  1. Подмена Бруно. Голландец не обладает той же способностью влиять на игру команды во всем, но продуктивность не вызывает сомнений;

  2. Игрок для вскрытия «автобусов». Тяжело представить себе центр поля Погба-ВД Бек с Бруно над ними на постоянной основе, в силу тончайшего баланса, который должна поймать команда в таком случае. Однако, эпизодическое использование этой тройки игроков против глубоко обороняющегося соперника может принести очень большую пользу;

  3. Партнер по флангу Аарону Ван-Биссаке. Самый прагматичный из всех вариантов, но, возможно, что в матчах с топ-соперниками эта связка будет играть одну из ключевых ролей.

А больше всего радует то, что Донни совсем не умеет скрывать своих эмоций. Искренность — это хорошо:

P.S. Друзья, ждем вас всех на нашем сайте Redband.Site. Присоединяйтесь к комментариям, обсуждайте наш любимый клуб в теплой и дружественной атмосфере. мы там все болеем за один клуб.