16 мин.

Проект «Совершеннолетняя лига». Выпуск 4. Сверхбыстрые голы

Предисловие от автора: На сегодняшний день Чемпионат России по футболу имеет две знаковых точки отсчета. Первая – 1992 год и проведение первого самостоятельного первенства после распада СССР (в сезоне-1991 Высшей союзной лиги было всего 6 российских команд). А вторая – десятью годами позже, когда чемпионат впервые прошел под эгидой Российской Футбольной Премьер-Лиги. Хотя официально годом рождения РФПЛ считается 2001, к работе по проведению ЧР организация приступила с сезона-2002. В этом году сотрудничество турнира с лигой отмечает своеобразное совершеннолетие – прошедший сезон стал 18-м, проведенным совместно. За это время произошло много интересного – чемпионат сменил несколько титульных спонсоров, а на середине пути (после 9-го сезона) перешел на систему «осень-весна». Лига же вообще перестала быть футбольной (хорошо, что только по названию). Но самое главное – за 18 сезонов было много запоминающихся матчей и ярких историй, которые мы и будем вспоминать в наших увлекательных подборках. Чемпионат России движется вперед, а мы позволим себе вернуться назад и немного поностальгировать.

_____________________

Порой кажется, что первая минута – это всего лишь начало долгой игры, и командам необходимо время на то, чтобы присмотреться друг к другу и провести так называемую «разведку». Однако иногда случается так, что именно в эту стартовую минуту происходят события, которые оказывают непосредственное влияние на ход матча и настроение его участников. Поэтому футболистам необходимо сохранять концентрацию прямиком со стартового свистка. За 18 сезонов Премьер-Лиги на первой минуте было забито более 40 мячей. Поскольку сегодняшняя подборка посвящена сверхбыстрым голам, мы ограничили время забитого гола отметкой в 30 секунд. Таких оказалось немало.

Футболистам «Торпедо-Металлурга», шедшего на старте сезона-2003 в списке аутсайдеров, неожиданно легко удалось вскрыть крепкую оборону «Сатурна». На все про все хозяева затратили всего 25 секунд. Корытько прорвался по правому флангу и низом выполнил пас в штрафную. Откликнувшийся на прострел Монарев бил с разворота и, казалось, толком не попал по мячу, но украинского форварда спас рикошет, после которого мяч предательски запрыгнул в угол ворот Чижова. На волне успеха москвичи быстро развили свое преимущество до двух мячей и в целом контролировали ход матча ровно до последней десятиминутки. В концовке подмосковные футболисты наконец отошли от шока первых минут и не оставили «Тор-Мету» даже одного балла.

Уже в следующем сезоне «Тор-Мету», близкому к переименованию в ФК «Москва», удалось улучшить свое прошлогоднее достижение. Под раздачу попал московский «Спартак», продержавшийся без пропущенных мячей всего 11 секунд. Защитник «красно-белых» Парфенов неудачно прервал заброс из глубины, и набежавший Бракамонте красивым ударом с лета расстрелял ворота Ковалевски. Однако и в этот раз сверхбыстрый гол «Тор-Мету» не помог. Их соперники снова забили на гол больше и снова вырвали победу в концовке. А Парфенов, допустивший ошибку в начале игры, стал одним из героев матча.

Владивостокский «Луч» в свой первый сезон в Премьер-Лиге не проигрывал дома на протяжении 9 матчей. Удачную серию приморцев прервал «Зенит», застав соперника врасплох уже в середине первой минуты матча. В отсутствие Кержакова роль лидера взял на себя Андрей Аршавин. Десятый номер «Зенита» воспользовался подарком защитника хозяев Штанюка и реализовал выход один на один, красиво перебросив голкипера. Желая и дальше оставаться непобедимым на своем поле, «Луч» вернулся в игру и предпринял несколько опасных атак. Однако питерцы ответили на активность владивостокцев вторым голом и на классе довели дело до победы.

Осенью 2008-го казанский «Рубин» мчался к первому в своей истории чемпионству и не заметил на пути «Спартак» из Нальчика, разгромив его в родных стенах. Однако многим показалось, что нальчане, привычно дающие бой в матчах против фаворитов, сыграли в Казани уж слишком безвольно. Тем не менее, слухи о договорном характере матча были оперативно опровергнуты клубами. Не обошел эту тему стороной и Василий Уткин. В «Футбольном клубе» он разобрал первый гол «Рубина», забитый Бухаровым уже через 25 секунд после стартового свистка. Впрочем, от громких заявлений Уткин воздержался, призвав болельщиков самостоятельно сделать выводы из увиденного.

В этом матче у обеих команд был стимул победить. Нальчане боролись за выживание, динамовцы же в целом были немотивированны, но прервать затянувшуюся безвыигрышную серию тоже не мешало. В дебюте матча счастливый билет вытянули «бело-голубые». Румынский опорник гостей Ропотан, ранее не отличавшийся бомбардирскими навыками, неожиданно пальнул из-за штрафной уже на 17-й секунде, чем застал врасплох всю оборону нальчан во главе с голкипером Радичем. Ответных аргументов спартаковцы найти не смогли, более того, быстро пропустили еще раз. В оставшееся время «Спартак» усиленно пытался нагнать соперника, но в итоге динамовцы смогли сохранить изначально добытую разницу в 2 мяча.

Битва двух крепких середняков с претензиями на еврокубки завершилась в пользу ростовчан, а победный мяч влетел в сетку «инопланетян» уже на 29-й секунде. Защитник хозяев Ангбва неудачно вынес мяч, а игроки «Ростова», не опуская снаряд на землю, вывели один на один многоопытного Адамова, который без труда разобрался с голкипером. Забив мяч, ростовчане начали операцию по удержанию добытого преимущества. Особенно старался голкипер гостей Амельченко, отразивший пенальти. За плохую реализацию моментов хозяева были наказаны вторым голом и как следствие, отсутствием очков по завершении матча.

«Ростов» долгое время был для «Зенита» гарантированным поставщиком очков. Вот и летом 2011-го питерцы не испытали особых проблем в домашнем матче с ростовчанами, заявив свое преимущество уже на первой минуте матча. Думаю, что Алексей Ионов и сам был немало удивлен тому, что уже через 12 секунд после начала игры оказался в одиночестве прямо перед воротами «Ростова». Но не воспользоваться таким подарком было бы преступлением для футбола. Голевой пас на Ионова оформил Лазович. Казалось, уже после этого гола об исходе матча все стало понятно. Вопросы вызывало только итоговое количество голов «Зенита». Питерцы ограничились четырьмя, хотя могли забивать гораздо больше.

Перед игрой с принципиальным соперником из Санкт-Петербурга «армейцы» остались без двух вратарей основы – в компанию к травмированному Акинфееву добавился Чепчугов, заработавший дисквалификацию. В экстренной ситуации пост №1 был доверен 16-летнему Сергею Ревякину, который до этого отыграл в Премьер-Лиге меньше 10 минут и ни разу не выходил в стартовом составе москвичей. Свой дебют в основе ЦСКА молодой голкипер, должно быть, запомнил на всю жизнь. «Сухим» он оставался всего 18 секунд. Впрочем, ответственность за пропущенный мяч Ревякин должен разделить со всей оборонительной линией своей команды. Защитники «армейцев» прозевали рывок Кержакова после паса из глубины, и тот без помех отправил мяч в дальний угол. К чести юного голкипера, Ревякин смог справиться с волнением и совершил несколько классных сейвов, а его команда, дважды отыгравшись, заработала важную ничью.

Абсолютный рекорд по быстроте забитого гола в Премьер-Лиге установил в 2012 году московский «Спартак», испортив старт сезона вернувшейся в элиту владикавказской «Алании». Пока хозяева осваивались в новой для себя обстановке, спартаковцы за 10 секунд довели мяч до чужой штрафной, где без опеки остался нигерийский форвард Эммануэль Эменике, которому хватило одного касания, чтобы поразить ворота Хомича. Игрокам «Алании» только и оставалось, что разводить руками и сигнализировать о несуществующем положении «вне игры». Так спартаковцы отметили дебют Унаи Эмери на тренерском мостике «красно-белых». Первые 10 секунд испанца в России получились по-настоящему сказочными.

Владикавказцы усвоили урок, полученный в матче со «Спартаком», и через несколько туров сами ошарашили соперника быстрым голом. Случилось это в матче с «Ростовом», который на тот момент прозябал на дне турнирной таблицы. Гол на свой счет записал один из лучших игроков «Алании» в сезоне-12/13 Данило Неко. Бразилец откликнулся на фланговую подачу Хозина и в борьбе с защитником хозяев Ивановым переправил мяч в сетку. Но в этом матче произошел тот редкий случай, когда быстрый гол не стал гарантией победы. В концовке первого тайма гости расслабились и упустили добытое преимущество. Ростовчане, не одержавшие ни одной победы в пяти стартовых турах, наконец проявили характер и в меньшинстве одержали дебютную викторию благодаря хет-трику Голенды.

Обе команды неважно стартовали в новом сезоне, однако в очном противостоянии разница в классе между «Кубанью» и «Волгой» была заметна невооруженным глазом. Кубанцы с первых минут бросились в атаку и напугали соперника двумя быстрыми мячами, один из которых состоялся на отметке в 12 секунд. Когда Цораев наносил голевой удар по воротам нижегородцев, в штрафной «Волги» находилось 8 игроков команды гостей, включая вратаря Абаева. Тем не менее, помешать удару никто из защитников не сумел, а голкипера обвинить тяжело – уж слишком сильный и точный получился удар у полузащитника «Кубани». От шока футболисты «Волги» стали отходить только после четвертого пропущенного мяча, когда спасти игру не было уже никакой возможности.

В сезоне-13/14 неутомимый Алексей Ионов снова огорошил «Ростов» сверхбыстрым голом, но сделал это уже в футболке «Динамо» и на пару секунд позже, чем в предыдущий заход. Повторилось лишь одно – ростовчане снова бросили Ионова в собственной штрафной. Получив пас от Нобоа, Алексей в касание отправил мяч сквозь Плетикосу точно в ворота. А вскоре еще и оформил дубль. Матч вообще получился событийным и во втором тайме разразился неожиданной интригой – «Ростов» едва не спас игру со счета 0:3. Тем не менее, победа осталась за динамовцами.

Один из самых ярких и результативных матчей в истории чемпионатов России захватил (в том числе и нейтральных болельщиков) с первой минуты благодаря легкомысленности «армейской» обороны. Казалось, москвичи были уверены, что три очка в Саранске удастся взять малой кровью, но «Мордовия», подгоняемая полными трибунами, была против. Первый же заброс к воротам ЦСКА превратился в гол. Первым на мяче был Акинфеев, но вместо того, чтобы спокойно ликвидировать угрозу, голкипер выбил снаряд точно на ногу Луценко, тем самым выведя форварда «Мордовии» на пустые ворота. А дальше с обеих сторон пошел безбашенный футбол, события которого лучше один раз увидеть.

Первую победу в Премьер-Лиге под руководством Виктора Гончаренко ЦСКА одержал в матче с «Томью», которая из-за проблем с финансированием доигрывала сезон-16/17 молодежным составом. Разница команд в классе проявилась уже спустя полминуты после стартового свистка. Дзагоев на фланге без труда разобрался с атаковавшей его группой игроков томичей и сделал пас в штрафную, где Витиньо отклеился от защитника и вторым касанием послал мяч в дальний угол. Стремительный удар застал врасплох молодого голкипера Мелихова – тот даже не успел поставить руки. В дальнейшем преимущество хозяев лишь нарастало, и матч завершился закономерной крупной победой ЦСКА.

17 секунд понадобилось форварду «Ахмата» Магомеду Митришеву, чтобы открыть счет в гостевом противостоянии с «Рубином». Три центральных защитника казанцев ничего не смогли поделать с Мбенгом, но его удар отразил Джанаев. На помощь подоспел и четвертый игрок обороны «Рубина», но первым на добивании все равно оказался Митришев. И тут уже Джанаев был бессилен. Любопытно, что за оставшееся время первого тайма команды больше не смогли создать даже подобия опасного момента у ворот друг друга. Зато после перерыва компенсировали скучную первую половину четырьмя забитыми мячами.

Один из самых красивых быстрых голов оформил в домашнем матче с «Рубином» полузащитник «Урала» Андрей Егорычев. Казалось, 44-й номер екатеринбуржцев, расположившись в отдалении от штрафной, не представлял никакой угрозы для ворот казанцев. Но Егорычев показал себя техничным футболистом, соорудив гол в два касания. Первым он технично подработал мяч после выноса Уремовича, а вторым нанес разящий удар с лета точно в дальнюю девятку. Этим голом Егорычев не только вывел свою команду вперед, но и открыл лицевой счет своим голам в рамках Премьер-Лиги.

Ближе всех к рекорду Эменике смог подобраться нападающий «Зенита» Сердар Азмун. Иранец отличился в Оренбурге всего на секунду позже экс-форварда «Спартака», повторив результат аргентинца Бракамонте 15-летней давности. Роковую потерю на своей половине поля совершил оренбуржец Рикарду Алвеш, после чего Дзюба и Азмун без труда разобрались с обороной хозяев. Быстрый гол на какое-то время выключил «Оренбург» из игры. Но даже придя в себя, хозяева так и не смогли придумать, как им взломать оборону питерцев, и в итоге закономерно уступили.

Массовая вспышка коронавируса в июне этого года остудила лигочемпионские амбиции «Ростова»: основной команде ростовчан пришлось в полном составе уйти на двухнедельный карантин. Однако, впервые выйдя на поле после вынужденной паузы, «желто-синие» мгновенно заставили болельщиков забыть о проблемах, организовав быстрый гол в ворота тульского «Арсенала». Несогласованность защитников гостей позволила Павлу Мамаеву выйти один на один с голкипером. Юрий Лодыгин, больше полугода не имевший игровой практики и неожиданно занявший место в воротах туляков, смог справиться только с первым ударом – добивание осталось за полузащитником «Ростова». Вот уж действительно триумфальное возращение с карантина! На данный момент это последний гол в Премьер-Лиге, забитый на первой минуте матча.

Повезло ли вам увидеть эти голы вживую? Пишите в комментариях ваши истории, связанные с темой этого выпуска. А также предлагайте свои интересные темы для новых подборок. Проект только стартовал!