11 мин.

Обзор 38-го тура АПЛ от SFT

«Ньюкасл» 1:3 «Ливерпуль»

После бодрой перестрелки в прошлом туре в матче против «Челси» Клопп дал поиграть ближайшему резерву — в старте вышли Уильямс, Милнер, Окслейд-Чемберлен, Минамино и Ориги. Начало получилось веселым — пока «Ливерпуль» возвращался в оборону после фола ван Дейка в центре поля, Шелви быстро выполнил заброс в сторону Гэйла, который убежал от слегка офонаревших защитников «Ливерпуля» и пробил Алиссона. Прошло всего 25 секунд со стартового свистка.

Впрочем, еще до перерыва ван Дейк после кросса Окслейда-Чемберлена сравнял счет (все-таки как паршиво «Ньюкасл» обороняется в этом сезон при фланговых атаках). Во втором тайме сначала Ориги ударом из-за штрафной вывел «Ливерпуль» вперед, затем Клопп выпустил классическое трио Салах-Фирмино-Мане, и последний установил окончательный счет матча симпатичным обводящим ударом. Хорошее завершение триумфального сезона для «Ливерпуля». Причем доставляет уровень реализации моментов конкретно в этом матче — мерсисайдцы забили три гола при 0.57 xG.

«Манчестер Сити» 5:0 «Норвич»

Команда Гвардиолы по классике закинула бомжам пять безответных голов — такой же счет в сезоне был в матчах с «Вест Хэмом», «Брайтоном» и «Ньюкаслом». Хотя начал с гола вообще «Норвич», но после помощи VAR взятие ворот отменили. Счет открыл Габриэл Жезус после отличной комбинации с участием Де Брейне и Стерлинга на правом фланге, затем Де Брейне выполнил похоронный удар из-за штрафной в дальний угол ворот Крула, потом отличился Стерлинг с передачи все того же Де Брейне. Разгром продолжил Марез (и снова в этом эпизоде момент, по сути, создал КДБ), а точку поставил очередным шикарным ударом, конечно же, Де Брейне. Невероятно крутой матч в исполнении бельгийца.

Давид Сильва попрощался с АПЛ — в составе «Манчестер Сити» он провел 10 лет и выиграл 4 чемпионских титула. В своем роде уже культовый игрок. Что касается рекорда Де Брейне по ассистам, то официально ему насчитали 20 голевых передач в сезоне — это повторение достижения Тьерри Анри из сезона 2002/03. Хотя сам Кевин сказал, что у него отобрали две передачи — охотно верим, так как созидательный вклад КДБ просто поражает, 20.62 xA + 19.24 xGBuildup это фантастические цифры (+14 своих голов, естественно). По моему скромному мнению, именно Кевин был лучшим игроком АПЛ в этом сезоне.

«Лестер» 0:2 «Манчестер Юнайтед»

Вот здесь уже пошли матчи, в которых была интрига. Конец сезона у «Лестера» получился печальный и сложный — травмы лидеров (слетели Мэддисон, Перейра и Чиллуэл), общий дисбаланс на поле и индивидуальные ошибки сделали свое дело. Команда Роджерса, которая в первой части сезона демонстрировала отличный системный футбол, осталась без ЛЧ, хотя шла в этой зоне большую часть времени. Хотя «МЮ» после яркого пост-карантинного отрезка заметно просел в интенсивности (Сульшер практически не использовал ротацию все это время), и даже у обескровленного «Лестера» были отличные шансы спасти концовку.

В первом тайме удачно работал прессинг Роджерса, однако свои моменты, возникавшие после потерь «МЮ», «Лестер» использовал так бездарно, что даже нет ничего удивительного в итоговом пролете. Во втором тайме подъехали те самые индивидуальные ошибки — Чаудри погиб под давлением Гринвуда и привез атаку на свои ворота. Морган и Эванс взяли Марсьяля в коробочку — Бруну Фернандеш с точки не промахнулся. Окончательно добили «Лестер» удаление Эванса и гол Лингардиньо после ошибки Шмейхеля (и это первое для хавбека «МЮ» результативное действие в АПЛ более чем за полтора года).

«МЮ» точно не сыграл ярко — победа была добыта в прагматичном стиле, «Лестер» при определенной доле везения мог пустить сценарий матча вообще по другому направлению, но выходит так, что Роджерс опять слил концовку сезона. На то были объективные причины. Единственный повод для радости — Джейми Варди в свои 33 года стал лучшим бомбардиром АПЛ с 23 голами. Это самый возрастной обладатель «Золотой бутсы» за последние 72 года. Старше был только Ронни Рук из «Арсенала» в сезоне 1947/48, тогда 36-летний форвард «Арсенала» наколотил 33 мяча.

«Красные дьяволы», естественно, рады — еще осенью вряд бы кто-то мог предположить, что «МЮ» залезет в зону ЛЧ, но Сульшер всех перехитрил.

«Челси» 2:0 «Вулверхэмптон»

Лэмпарду надо было спокойно брать очки в матче с «волками» — для выполнения этой достаточно сложной задачи дырявый Кепа был отправлен на банку, а его место в старте занял Кабальеро. «Вулверхэмптон» предложил очень вязкий темп матча — до момента Жиру на 38-й минуте общие цифры xG составляли 0.06 и 0.03 в пользу «Челси». Плюс еще и Кабальеро вступал в игру, когда после кросса Нету мяч едва не залетел в ворота. Еще вопрос, как сыграл бы Кепа в этом эпизоде — возможно, остался бы на месте, глазами провожая мяч, а потом снова бы развел руками в разные стороны с лицом типа «ну чо такое ну как так».

Уныние разбавил своим ударом со штрафного Маунт, а затем он же развернул повторную атаку, когда Жиру задавил авторитетом всю оборону «Вулверхэмптона». Шуфутинский получил две пробоины за пару минут и так и не всплыл. «Челси» спокойно довел матч до победы — Кабальеро немного потревожили не самыми опасными ударами, но аргентинец отстоял заслуженный «сухарь». «Челси» Лэмпарда попадает в Лигу Чемпионов — вполне себе успех для команды, которая обошлась в этом сезоне без больших трансферов и сделала ставку на имеющиеся в распоряжении ресурсы.

«Кристал Пэлас» 1:1 «Тоттенхэм»

Жозе все-таки уникален. Сыграл вничью с одной из самых бездарных команд чемпионата и на самом финише попал в еврокубки благодаря поражению «Вулверхэмптона». Харри Кейн открыл счет после передачи Ло Чельсо уже на 13-й минуте, но продолжения банкета не случилось — наоборот, «Кристал Пэлас» потихоньку копил свои моменты, пока Шлупп сразу после перерыва не пробил Льориса.

Вообще, унылый матч получился — «Кристал Пэлас» даже перебил «Тоттенхэм» по xG (0.99 против 0.31). А Маур после игры раскрыл все карты: «Сегодня был непростой матч. Когда «Кристал Пэлас» забил, пришло время узнать, что происходит на «Стэмфорд Бридж». Когда мне сказали, что «Челси» побеждает со счётом 2:0, я подумал, что момент настал, и наша команда не настолько сильна, чтобы играть на победу. Тогда я решил, что нужно по-другому контролировать игру, чтобы получить очко, выйти в еврокубки и попрощаться с этим сезоном. До свидания, мы идём в Лигу Европы».

Впрочем, у «Вулверхэмптона» еще есть шанс залезть в ЛЕ — для этого надо, чтобы в финале Кубка Англии победу одержал «Челси».

«Арсенал» 3:2 «Уотфорд»

От еврокубковых интриг переходим к борьбе за выживание. «Арсенал» уже ничего не решал, а вот «Уотфорду» в этом матче нужны были очки (+осечка «Астон Виллы»). Артета поставил в центр обороны рядом с Холдингом кудрявого клоуна, так что все шансы у «Уотфорда» были.

Правда, сам «Уотфорд» в обороне ни блистал — сначала Обамеянг забил с пенальти, затем Киран Тирни открыл счет своим голам за «Арсенал» (как хорошо, что с травмами пока пауза у шотландца), а вскоре Обамеянг сделал 3:0 после передачи, опять же, Тирни. «Уотфорд» загнал себя в яму, из которой всеми силами пытался выбраться — шанс на камбэк предоставил своим очередным привезенным пенальти Давид Луиз, Трой Дини с точки не промахнулся.

«Уотфорд» огромными силами шел вперед — на 63-й минуте с передачи Сарра Уэлбек отыграл еще один мяч, но с этого времени Мартинес был уже непробиваем. Удивительные 3.92 xG от «Уотфорда» против 1.95 у «Арсенала» — настоящий футбол без центра поля, который закончился отправкой «шершней» в Чемпионшип.

После матча Трой Дини на вопрос, собирается ли он завершить карьеру, ответил тупому журналисту: «Я еще не такой старый, нахальный ты ублюдок», но сразу же извинился. Эмоции капитана можно понять.

«Саутгемптон» 3:1 «Шеффилд Юнайтед»

Ну здесь ребята просто побегали в футбол в свое удовольствие. Счет в матче открыл Билли Шарп — «Шеффилд» вообще ударно отыграл в первом тайме и не увеличил разницу в счете только из-за сэйвов Маккарти. После перерыва «святые» стали более внимательно конструировать свои позиционные атаки — это привело к двум голам Че Адамса, а окончательно «Шеффилд» похоронил Дэнни Ингз ударом с пенальти.

Форвард «Саутгемптона» в этом сезоне забил 22 гола и финишировал в списке бомбардиров вместе с Обамеянгом сразу за Джейми Варди. Да и вообще «Саутгемптон» по набранным очкам в 2020 году расположился на шестом месте в АПЛ — если бы не провальный старт сезона, то Хазенхюттль оказался бы гораздо выше 11-го места. Но зато будет интересно посмотреть на новый «Саутгемптон» в следующем сезоне. Как и на «Шеффилд Юнайтед», тоже очень хорошие ребята.

«Бернли» 1:2 «Брайтон»

Тут интрига была всего одна — сможет ли Ник Поуп записать на свой счет еще один «сухой матч» и хотя бы сравняться с Эдерсоном. Не смог. Хотя 15 матчей без пропущенных голов для команды из середины таблицы — это очень неплохо. Пропускал «Бернли», в основном, от топов, а с прямым конкурентами спокойно брал свои очки. Правда, в последнем туре подопечные Шона Дайча уже откровенно не старались.

Комбо Нику Поупу сломал своим дальним ударом Ив Биссума, положивший один из лучших голов тура, но еще до перерыва «Бернли» отыгрался — после передачи Питерса Крис Вуд убежал 1v1 и спокойно переправил мяч в ворота. Сразу после перерыва Коннолли продавил Лонга и вывел «Брайтон» вперед — у «Бернли» были отличные шансы отыграться, но сначала VAR отменил гол Тарковски после стандарта, а затем Джей Родригес в упор (опять же, после розыгрыша углового) пробил в защитника. Understat повесил этому удару 0.60 xG — и правда, хрен его знает, как мяч не зашел в ворота. Но какие же все-таки кайфовые стандарты у «Бернли», просто монстры в этом компоненте.

«Вест Хэм» 1:1 «Астон Вилла»

Вот кто точно счастлив прямо сейчас — это фанаты бирмингемского клуба. Еще четыре тура назад безнадежнее «Астон Виллы» в таблице был только «Норвич», но с тех пор усилиями Трезеге и Грилиша команда Дина Смита вытащила себя из зоны вылета, воспользовалась осечками конкурентов и в последнем туре обеспечила себе сохранение прописки в АПЛ.

Однако разыгравшийся в последнее время «Вест Хэм» мог все и обломать — например, первый опасный момент создали именно молотобойцы, когда выход 1v1 не реализовал Антонио. Да и в обороне «Вест Хэм» особо не валился. Однако в самом важном матче сезона «Астон Виллу» выручил капитан и лидер — да, иногда Грилиш чересчур много на себя брал во многих играх, но здесь Джек все сделал, как надо. Собрал на себя защитников, откинул мяч в сторону и пробил Фабьянски на 84-й минуте.

Впрочем, заканчивали нервно — вышедший на замену Ярмоленко после дурацкого рикошета сравнял счет, поэтому Дин Смит и его ребята напряженно после финального свистка ждали окончания матча «Арсенал» — «Уотфорд». Там все сложилось в пользу «Астон Виллы», которая, в принципе, заслужила концовкой сезона сохранение места в элите.

«Эвертон» 1:3 «Борнмут»

Среди всех претендентов на вылет самые дохлые шансы были у «Борнмута», но команда Эдди Хау последний матч отыграла так, как и нужно было для потенциального спасения. «Арсенал» не подвел, а вот «Вест Хэм» не проявил должной принципиальности. «Эвертон» пропустил уже в самом начале — с пенальти отличился Кинг, на его гол «ириски» ответили атакой, которую завершил Мойзе Кин.

Перед самым свисток на перерыв после подачи со стандарта Соланке переправил мяч в ворота Пикфорда, а подкрепил победу «Борнмута» гол Станисласа. Но даже этого не хватило для спасения. У команды Эдди Хау был просто провальный осенний отрезок с переходом в новый год — «Борнмут» мучали травмы и общий дисбаланс, отыграть потерянное уже не удалось. Хотя старались, тот же матч с «Лестером» можно вспомнить.

Жаль, ведь казалось в прошлом сезоне, что «Борнмут» будет грамотно и поступательно развиваться. Но все закончилось только покупкой английской древесины типа Соланке по завышенным ценникам. Ну теперь будет время пересмотреть свою общую стратегию.

Новый сезон АПЛ начнется 12 сентября — до этого времени на наших ресурсах будут выходить ревью-материалы по сезону, так что надолго с Англией точно не будем прощаться. Еще ведь нас ждут зарубы в плей-офф Чемпионшипа, пока что в АПЛ вышли «Лидс» и «Вест Бромвич», а среди других претендентов — «Брентфорд», «Кардифф», «Суонси» и «Фулхэм».