9 мин.

Жонглируя подходом. Как «Челси» разбил «Уотфорд»

Перед матчем инстаграм «Челси» блеснул насмешкой: изобразил «Уотфорд» в виде шершня, а Кристенсену, Виллиану и Пулишичу раздал по мухобойке.

Мне понравилось – захотел даже запостить в телеграм-канал, пусть там только аналитика. Правда, пронеслась мысль: «Против «Вест Хэма» тоже должно было быть легко». Видимо, перед той игрой в клубном инстаграме должна была появиться плавильня, в которую падает молоток. Только такой иронией «Челси» прокладывает путь к победам.

Хотя, какую-то роль играет и тактика.

Главное: Лэмпард постоянно менял позиции игроков в атаке. Это сработало

До 27 минуты атака «Челси» бегала по той же схеме, что и против «Вест Хэма».

Пулишич постоянно убегал в центр, а Аспиликуэта занимал высокую позицию на левом фланге. Против «молотобойцев» «синие» играли так же, только вместо Аспиликуэты вышел Алонсо. Помогал на этом участке Маунт. Мейсон играл в полуфланге, но под Пулишичем.

Справа роль Пулишича – игрока с включениями в финальную треть – занял Баркли. А Виллиан и Джеймс постоянно менялись позициями: кто-то играл строго на фланге, кто-то – в полуфланге, под Баркли.

На отрезке игры с такой системой «Челси» создал 6 моментов и набил 0,26 xG.

На 27 минуте – это сразу после водопоя – «синие» сменили структуру. Баркли и Маунт поменялись позициями.

При этом Росс чаще, чем Мейсон, стал открываться на границе средней и финальной третей. Из момента с таким открыванием пришел гол Жиру.

Эпизод перед голом Жиру. Баркли открывается под передачу Маунта.

Еще присутствие Баркли впереди позволяло Пулишичу чаще уходить на фланг. После такого смещения Кристиан заработал пенальти.

Пулишич входит в штрафную с фланга. Результатом станет пенальти.

Как итог, с 27 минуты и до конца тайма «Челси» создал 4 момента с общим xG 0,31 – это если вычесть xG от пенальти Виллиана. С ним суммарный показатель за этот отрезок составил 1,07 xG.

Второй тайм «синие» начали с такой же структурой. Но на 58-й Лэмпард вновь изменил ее: Пулишич с Баркли и Виллиан с Маунтом поменялись флангами.

Объяснить столь резкое решение трудно. Возможно, Лэмпард захотел добавить в атаку простую опцию – смещение с ударом от Виллиана. Для этого необходимо заигрывать его на левом фланге: рабочая у Виллиана – правая. На 67-й бразилец нанес удар именно по такой схеме. Но в остальном играл строго на фланге.

Плюс непонятна роль Пулишича: он стал чаще включаться в штрафную, но почему это нужно было именно делать именно справа? Как вариант – уводить соперников от Джеймса, чтобы тот делал больше кроссов в штрафную. Это сделало бы атаку «Челси» еще более простой, но этому нет никаких подтверждений: Рис не отдал ни одного кросса за отрезок с новой структурой.

С выходом Хадсона-Одои, Лофтус-Чика и Абрахама Лэмпард вновь скорректировал игру: выходит, прежняя версия атаки продержалась с 58 по 74 минуту. За этот отрезок «Челси» создал 5 моментов с суммарным xG 0,69.

К концу матча Лэмпард вернул Пулишича на левый фланг. При этом на мяче Кристиан придерживался края. В некотором смысле это откат к тому состоянию, которое было с 27 по 45 минуту.

С этого момента и до финального свистка «Челси» создал 3 момента на 0,68 xG.

Если суммировать, за игру против «Уотфорда» Лэмпард трижды изменил структуру атаки «Челси» и ни разу не просел в выхлопе. Более того, этот выхлоп почти всегда нарастал.

Детали: Лэмпард рисковал Гилмором для личных целей

1. Впервые после рестарта Аспиликуэта вышел слева. Думаю, так Лэмпард подстроился под Сарра – правого вингера и самого острого игрока «Уотфорда».

Пирсон отреагировал. Хьюз, который вышел на другом фланге, играл широко и целил в Джеймса. Хотя обычно левые вингеры «Уотфорда» смещаются в центр – это видно по тепловым картам Перейры, который выходит на этой позиции.

Тепловая карта Хьюза против «Челси».

Тепловая карта Перейры против «Лестера».

Тепловая карта Перейры против «Саутгемптона».

Но новая структура фланговой игры не помогла. Джеймс и Аспиликуэта изолировали Хьюза и Сарра от созидания: у вингеров «Уотфорда» нули по xGChain (суммарному xG владений, в которых задействован игрок) и xGBuildup (остроте тех владений, в которых игрок поучаствовал без ударов или передач под удар).

2. «Челси» раздал эффективный прессинг. PPDA «синих» – это среднее количество передач, которое «Уотфорд» успевал сделать до давления «Челси» – составил 11,19. При этом структура давления менялась.

В первом тайме «Челси» убивался в контрпрессинге. Этому помогала ставка «Уотфорда» на индивидуальное мастерство: «шершни» выходили в контратаки только дриблингом и игнорировали передачи. В итоге их накрывали. Пример – 10 минута, когда сначала Канте с Аспиликуэтой перекрыли кислород Дини, а затем Баркли накрыл Чалоба.

После перерыва «Челси» стал спокойнее. Хозяева защищались по 4-1-4-1 и вступали в прессинг только тогда, когда «Уотфорд» доходил до верхней четверки. Здесь можно вспомнить 51 минуту: давление четверки заставило «Уотфорд» откатить атаку, после чего в прессинг включился Жиру и вынудил Доусона выкинуть вперед.

Виллиан и Маунт встречают Кико и Чалоба. Это вынудит их откатить атаку в первую линию.

Жиру включится против Доусона в первой линии и заставит его вынести.

3. Жиру весь матч доказывал, почему он круче Абрахама прямо сейчас. Активность Оливье в финальной трети помогала «Челси» не тормозить и быть острыми на мяче.

Жиру (0,82) стал третьим в составе «синих» по xGChain. При этом он последний (0,06) по xGBuildup.

То есть вклад Жиру в создание моментов проявлялся конкретно в завершающей стадии. Он мало помог в комбинаторике и отдал лишь 12 передач (6 точных). Зато его фирменные диагональные включения в штрафную – все 4 удара из нее Оливье нанес под 45 градусов – всегда давали партнерам чувство опции впереди.

4. За час до игры стало известно, что Лэмпард решил поиграть в отца-наставника и проучить Рюдигера. Его место в старте занял Зума.

С одной стороны, Курт впечатлил игрой без мяча. Его прыжки а-ля Джордан разносили второй этаж: Зума выиграл 5 из 6 верховых единоборств. Еще Курт выдал 2 перехвата и 3 выноса.

Кажется, француз был неплох и на мяче: отдал 105 передач с точностью 92%, стал 5-м по xGBuildup и 7-м – по xGChain (0,55 и там, и там).

При этом запомнился обрез Зума на Уэлбека на 74-й: вокруг форварда «Уотфорда» не было никого в радиусе 2-3 метров.

Тяжело сказать, насколько этот обрез ударил по общему впечатлению от игры Курта. С одной стороны, из-за таких моментов в Зума и сомневаешься. С другой – он все равно отыграл лучше Рюдигера.

5. Еще Лэмпард захотел проучить Жоржиньо. Последний месяц пресса отправляет его на ПМЖ в Турин, а агент открыто рассуждает о ходе дела: рассказывает о переговорах с другими клубами и подкидывает мыслей о тайных желаниях своего клиента.

В результате при вынужденной замене Канте вышел Гилмор. Лэмпард рискнул: он бросил 19-летнего пацана, которого шатает от каждого единоборства, против Дукуре, Хьюза и свежего Уэлбека. За Гилмора взялись сразу: поотсекали корпусом, в том числе перед сейвом Кепы на 81-й.

В похожую ситуацию Билли попал против «Лестера». Тогда он выключился и на мяче. Здесь же этого не произошло: Гилмор отдал 10 передач (9 точных, 7 в продвижение). Тем не менее, Лэмпард рисковал. Непонятно, стоит ли сведение личных счетов такого риска.

Итог: Выиграли почти все

В 33 туре победили почти все конкуренты «Челси» за место в ЛЧ. «Лестер» разорвал «Кристал Пэлас» 3:0, а «Юнайтед» устроили шоу против «Борнмута» (5:2). Оступился только «Вулверхэмптон».

Как результат, «Челси» по-прежнему в 1 очке от 3 места и в 2-х – от 5-го.

Дальше – «Кристал Пэлас». 7 июля в 20:00.