11 мин.

«Оренбург» - «Спартак». Тактический разбор

Как обычно начнем с составов.

У Спартака выпали два игрока основного состава - Кутепов слег с ОРВИ, а Зобнин пропускал матч из-за перебора карточек, плюс оказался травмирован Гус Тил. Умяров тоже до сих пор не оправился от травмы и не смог занять место Романа в полузащите.

Несмотря на эти проблемы, Тедеско решил не менять схему, в итоге место Зобнина в полузащите занял нападающий Ларсон. Итоговый состав выглядел так: Максименко в воротах, тройка ЦЗ Маслов-Жиго-Джикия, справа в обороне - Рассказов, слева - Айртон, полузащита - Крал, который играл опорника, выше Бакаев и Ларсон, пара нападающих - Соболев и Понсе.

Схема 5-3-2

У Оренбурга не было таких трудностей, и Константин Емельянов внес всего два изменения - вместо Сивакова на фланге обороне вышел Зотов, а Рогича в центре поля заменил Куат. На поле вышли: вратарь Климович, в центре обороны Радакович-Аюпов-Терехов-, справа - Малых, слева - Зотов, в опорной зоне - Куат-Мишкич, в нападении - Алвеш-Деспотович-Фамейе.

Схема 3-4-3.

В начале матча Бакаев играл на правом фланге и образовывал связку с Рассказовым, Ларсон же действовал на левом фланге совместно с Айртоном.

Оренбург применил схему давления на Спартак, схожую с той, что использовало Динамо в первом весеннем матче.

Тройка Алвеш-Деспотович-Фамейе не идет в прессинг, но блокирует линию передач на Ларсона и, в особенности, Крала. Бакаев и Айртон под давлением крайних защитников Оренбурга

Такая тактика уральцев вынуждала к переходу к дальним забросам со стороны красно-белых, основным распасовщиком в такой ситуации становился Джикия. Всего у капитана Спартака 21 длинная передача (62% точности), это больше, чем у любого другого игрока на поле, включая вратарей. Также иногда Спартак выходил из обороны, используя пасы низом от Жиго, как правило, такие передачи шли на крайних защитников. Немного удивляет, что оренбуржцы не давили на Джикию при розыгрыше мяча от своих ворот, видимо, тренерский штаб команды решил, что знает как избежать ситуаций, при которых дальние забросы Джикии создают опасность для их ворот.

Как я уже сказал, Ларсон играл полузащитника и смещался ближе к левому флангу в начале матча. Отсутствие опыта игры на этой позиции было очень хорошо видно и создавало сложности при обороне.

10 минута: Ларсон оказывается в полупозиции, не успевая накрыть прессингом и упуская противника на своем фланге, Крал контролирует опорную зону, в итоге Оренбург довольно опасно входит в штрафную красно-белых

Кроме плохо отрабатывающего защитные функции Ларсона, у Спартака была еще одна проблема, которой удачно пользовался Оренбург на протяжении всего матча, - высокая линия обороны.

Алвеш забрасывает мяч на Фемейе, используя высокую линию оборону, нападающий получает мяч, доходит до штрафной и неопасно бьет

Эта проблема преследует Спартак на протяжении всего весеннего отрезка. В первую очередь это связанно со стилистикой команды - стремление играть в прессинг и накрывать соперника в начале атаки. И по всей видимости, Тедеско не собирается отказываться от своего стиля.

В последнем матче возникали ситуации, когда ошибалась практически вся защитная линия Спартака.

15 минута: Айртон и Ларсон не успевают накрыть смещающегося игрока Оренбурга, Крал не перекрывает линию передачи в штрафную, Жиго выдергивается и становится фактически опорником. Деспотович использует образовавшееся между Джикией и Масловым пространство, получает мяч и выходит фактически 1 на 1 с Максименко, после сейва которого мяч уходит на угловой

К первому голу в ворота Спартака привели ошибки нескольких игроков команды.

Маслов выбивает мяч через центр и попадает точно в голову игроку Оренбурга. Фемейе совершенно один, т.к. прикрывавшие эту зону Джикия и Крал начали выходить для создания офсайда. Понсе остается на месте и не преследует игрока, с которым играл в начале розыгрыша и который тоже смещается от ворот. Итог: Фемейе один на расстоянии буквально трех метров от ворот - гол.

После гола Оренбург несколько перестроил игру и отошел назад.

Оренбург переходит на схему 5-4-1, Фемейе и Алвеш отходят назад и плотнее контролируют фланги, впереди у Оренбурга только Деспотович

Примерно с 30 минуты москвичи несколько изменяют роли игроков на поле (но не схему).

Бакаев и Ларсон меняются флангами, теперь Зелимхан играет слева и образует очень опасную связку с Айртоном, плюс может использовать свою левую ногу для кроссов в направлении Соболева и Понсе

В первые 30 минут матча Бакаев и Рассказов пытались комбинировать друг с другом для входа в штрафную, однако там они не сделали практически ничего. Тогда Тедеско сдвинул Бакаева Спартака на более привычную для него позицию, и в конце тайма именно Зелимхан при забеге по левому флангу заработает угловой, с которого спартаковцы забьют.

Ответный гол Спартака очень похож, на тот который забил Оренбург.

Игроки Оренбурга выносят мяч при подаче, и тот попадает точно к Маслову, он делает заброс в штрафную, Аюпов не успевает сделать еще пару шагов для создания офсайда, Соболев входит в свободную зону и скидывает на Понсе, который забивает гол

Во втором тайме Спартак опять изменил расстановку. Видимо, поняв, что Ларсон очень слаб в полузащите, Тедеско выдвинул его вперед, в центре поля стала играть пара Бакаев-Крал - Спартак перешел на схему 3-4-3, схожую с той, что использовал Оренбург в начале матча.

Начало второго тайма, четко видна атакующая тройка Соболев-Понсе-Ларсон и двойка полузащитников Крал-Бакаев

Такая расстановка и отсутствие Зобнина создавали огромные проблемы в опорной зоне Спартака.

50 минута: все защитники Спартака и Крал в своей штрафной, в итоге в опорной зоне никто не закрывает Мишкича, который наносит очень опасный удар

Спустя буквально две минуты очень похожая ситуация: Алвеш один в опорной зоне Спартака, он получает мяч и бьет, а Бакаев не успевают накрыть его. Кстати, обе передачи в эту зону Оренбург сделал с правого фланга

Видимо, видя традиционные уже проблемы на правом фланге Спартака и желая освежить игру, Тедеско выпускает Ещенко вместо Рассказова. Вообще уже сложилась такая тенденция - менять правого защитника во втором тайме, при этом Айртона, который выдавал куда более активную игру впереди, заменили лишь однажды на 119-ой минуте матча с ЦСКА.

Но проблемы у Спартака были не только на правом фланге, но и слева. Вот две похожие ситуации:

Малых делает передачу на Алвеша, которого не успевает закрыть Бакаев, тот возвращает мяч назад Малых, и он очень опасно подает в штрафную

И снова Бакаев бросается страховать Айртона, оставляя за спиной сразу двух уральцев, Малых отдает передачу мимо двоих спартаковцев, игрок Оренбурга входит в штрафную и выполняет опасный прострел

Критикуя пару Бакаев-Айртон за игру в обороне, нельзя не отметить их неплохую игру в атаке.

57 минута: Айртон, страхуя Джикию, выдвигается на Алвеша и выбивает мяч точно на Бакаева, попутно отрезая сразу трех игроков Оренбурга

Бакаев получает мяч, протаскивает его почти до штрафной и делает отличный пас на Айртона, который сразу после отбора побежал в атаку. Бразилец добежал практически до лицевой и выполнил зрячий пас в зону, куда набегал Понсе. Почему аргентинец не рванул вперед и не замкнул передачу - загадка

Во втором тайме более активное участие в атакующих действиях стали принимать центральные защитники Спартака. Таких ситуациях было несколько во втором тайме, основную роль на себя здесь взял Самуэль Жиго, именно так был забит второй гол Спартака.

Жиго выдергивается на Алвеша и отбирает у него мяч, перед французом огромная свободная зона, он не стал отдавать передачу и сам пошел вперед

Жиго стянул на себя сразу четырех игроков обороны Оренбург и после этого отдал пас Ларсону, тому оставалось только обработать мяч для удара левой ногой и точно пробить, что он и сделал

Оборона Оренбурга, в особенности опорная зона, тоже не отличались надежностью. Если в случае с моментами у ворот Спартака, Максименко смог взять летевшие в ворота мячи (а где-то игроки Оренбурга просто промахивались), то Климович пропустил первый же опасный удар по своим воротам, да и в случае с прострелом Айртона он тоже был уже отыгран.

Сразу после гола, видимо, желая добиться надежности в обороне на левом фланге, Тедеско убрал Бакаева и выпустил Мельгарехо, который играл левого защитника еще при Каррере, а также выпустил Мирзова вместо уставшего Понсе.

После гола Спартак начал садиться ниже и играть средним и низким блоками, впереди оставался, как правило, только Соболев, все остальные игроки принимали активное участие в обороне. Оренбург понимая, что времени осталось немного, старался проходить центр поля через длинные передачи.

Несмотря на выход Мельгарехо и помощь от Мирзова, левый фланг все также оставался источником угрозы для ворот Спартака.

80 минута: Малых, находясь в окружении трех игроков Спартака, делает подачу в штрафную, которую почти удается замкнуть Фемейе

82 минута: Оренбург опять разыгрывает мяч на левом фланге и опасно подает верхом в центр, Черных бьет, и Спартак спасает только отличная игра Максименко

Оренбург продолжал наседать на ворота москвичей и в добавленное время.

93 минута: Климович выносит мяч от своих ворот, Радакович скидывает на ход Аюпову, который выходит практически один на один с Максименко, но его удар блокируют защитники Спартака. Джикия выносит мяч, начинается голевая атака Спартака

Джикия выносит мяч точно на Ларсона, тот протаскивает мяч и после делает передачу на одинокого Мирзова, который входит в штрафную и забивает

Оренбург очень рисковал в последние минуты, и ему почти удалось сравнять счет.

По итогу мы имеем практический равный матч. Оренбург даже имел некоторое преимущество как во владении мячом (51 на 49) - что не так критично, так и по XG (1,92 на 1,72) - что уже более ясно выражает некоторое преимущество хозяев. На игру очень сильно повлияли индивидуальные перфомансы игроков - в первую очередь Максименко, который спас свою команду как минимум от 2-3 мячей, а также игроков атакующей линии - Понсе и Ларсона, использовавших практически все имевшиеся моменты.

В разборе я практически не коснулся игры Александра Соболева: так вот, форвард Спартака выдал очень хороший матч, отдал голевую, выдал отличную статистику при верховых единоборствах - семь выигранных из семи - и зарабатывал фолы в нужный момент.

Данные: Instat, whoscored