Как Лестер и Челси в ничью сыграли

Битва двух команд из топ-4 закончилась ничьей. Всё справедливо?

1) План на игру

Челси вышел на эту игру без чистого опорника, Канте и Жоржиньо располагались на одной линии, тем самым Лэмпард планировал забрать мяч под свой контроль, что в первом тайме прекрасно получалось, во многом, за счёт активного контрпрессинга. Канте справа и Жоржиньо слева сразу после потери в зависимости от части поля активно шли в зону мяча, создавая численное преимущество для Челси. Если у Челси получалось быстро забрать мяч, то возникали достаточно опасные моменты, зачастую с прострелов Джеймса, но если забрать мяч не получалось, то через центр у Лестера возникали опасные возможности. Лестер вышел играть по схеме 4-1-4-1 с высоко расположенными центральный полузащитниками, из-за этого у Челси возникали возможности для быстрых проникновений по центру

2)Прессинг и контрпрессинг

Челси большую часть первого тайма очень активно прессинговал соперника. В большинстве моментов Челси ждал момента, когда мяч уйдет в зоны крайних защитников/полузащитников и только после этого начинал вступать в прессинг. Лестер же активно прессинговал в центре поля, Мэддисон и Тилеманс шли вперед в прессинг, из-за этого в полузащите были огромные разрывы, которыми пользовалась команда Лэмпарда.

3) Первый тайм

Челси из-за плана на игру и своей структуры прессинга весь первый тайм контролировал ход игры. Но забить так и не удалось.

4) Перерыв

В перерыве произошли изменения, в первую очередь, у Лестера. Самое главное, изменилась структура прессинга. Бренден Роджерс скопировал идею Лэмпарда: он начал загонять Челси во фланги, и уже там большим количеством игроков забирал мяч себе. Также перестали Тилеманс и Мэддисон выдвигаться на центральных защитников.

5) Второй тайм

Второй тайм начался с гола Рюдигера, который английские телевизионщики так и не смогли нормально показать, но с дальнего плана кажется, что за Антонио отвечал Чоудхери. Но гол Лестера не заставил себя долго ждать, Мэддисон, оттянувшись немного ниже, смог отдать идеальную передачу через всю центральную ось, которую Челси никак е смог перехватить из-за слишком большого разрыва между 2-ой и 3-ей оборонительной линией, после чего Тилеманс смог отдать в правый полуфланг челси. Кристиансен сыграл ужасно в этом моменте никак не помешав Барнсу в момент удара. Второй гол Лестера пришел из-за ошибки Кабальеро и Жоржиньо, который вместо того, чтобы закрыть пустую зону перед защитниками встал с ними в одну линию. Стоит отметить комбинацию Лестера перед голом, когда треугольник из Чилвуэла-Мэддисона-Барнса смог разбить Канте-Одои-Джеймс. Второй гол челси и Рюдигера в частности, по сути, повторил гол с углового, но в этой ситуации очевидна ошибка Чоудхери, который бросил Рюдигера перед воротами в очень опасной позиции.

6) По Челси

Челси не хватило физически на весь матч, особенно это стало заметно после 60-65 минуты, когда прессинга уже совсем не было, и команда сразу садилась в средний блок. В первом тайме хорошо проявлял себя правый фланг Челси(Хадсон-Одои, Канте, Джеймс), но после перерыва у них получилась всего ода комбинация

7) По Лестеру

Команда показал гибкость, а Роджерс умение переворачивать не самые удачные матчи, но работу над стандартами нужно проводить под каждого соперника индивидуально. Крайние полузащитники провели одни из своих лучших матчей: Айозе Перес во втором тайме покрывал полностью фланг и полуфланг, Барнс смог забить и создал несколько опасных моментов

8) Итог

По итогу, команды выдали очень равный матч, где всё могла решить одна ошибка, но результат абсолютно закономерен, на данный момент это равные по силе команды.