9 мин.

Serie A. «Ювентус» и «Интер» — в отрыве, «Лацио» — в тройке

Формально программа 13-го тура Серии А завершится в понедельник вечером встречей СПАЛ - "Дженоа". Однако наиболее интересные матчи прошли в субботу и воскресенье.

Миралем Пьянич, Сами Хедира и Джанлука Рокки

"Аталанта" - "Ювентус" - 1:3 (0:0)

Голы: 1:0 - Госенс (56), 1:1 - Игуаин (74), 1:2 - Игуаин (82), 1:3 - Дибала (90+2)

Нереализованный пенальти: Барроу (17, пенальти)

К матчу в Бергамо обе команды подошли с достаточно серьёзными потерями. "Аталанта" не могла рассчитывать на помощь Руслана Малиновского и Йосипа Иличича, а в заявке "Ювентуса" не оказалось Алекса Сандро, Блеза Матюиди и Криштиану Роналду

Потери бьянконери оказались более серьёзными. С самого начала встречи подопечные ДжанпьероГасперини уверенно атаковали ворота Войцеха Щенсны. На 17-й минуте это принесло свои плоды: АлехандроГомес попытался подать мяч в штрафную, однако в её пределах мяч угодил в руку СамиХедиры. Арбитр встречи ДжанлукаРокки назначил в ворота "Ювентуса" пенальти. Но подошедший к точке МусаБарроу не сумел совладать с нервами и угодил в перекладину. Успевший на добивание ВикторПашалич пробил выше ворот. Счёт в игре остался равным.

Гонсало Игуаин и Пауло Дибала

До перерыва "Аталанта" имела ещё пару хороших возможностей для взятия ворот Щенсны. Однако в одном эпизоде польский голкипер вытащил мяч из угла после удара всё того же Пашалича, а в другом случае стража ворот "Юве" подстраховали защитники — заблокировали отличный удар Хатебура.

И всё же старания бергамасков принесли свои плоды. На 56-й минуте игроки обороны "Старой синьоры" упустили на дальней штанге РобинаГосенса, который ударом головой открыл счёт в матче.

После пропущенного гола главный тренер "Ювентуса" МаурициоСарри выпустил на поле ДугласаКосту вместо РодригоБентанкура. Атаки туринцев стали более внятными и всё чаще доходили до логического завершения. Оборона "Аталанты" стойко сдерживала натиск "Ювентуса", но на 74-й минуте лидеры чемпионата добились своего. Защитник хозяев Паломино попытался выбить мяч из штрафной, но попал в Миралема Пьянича. От боснийца мяч отлетел к Гонсало Игуаину, который не без помощи рикошета "распечатал" ворота Пьерлуиджи Голлини — 1:1.

Виктор Пашалич

Через 8 минут "Аталанта" оказалась уже в роли догоняющей. Всё тот же Игуаин оформил дубль, мастерски замкнув прострел Хуана Куадрадо. А уже в компенсированное время Гонсало ассистировал своему соотечественнику Пауло Дибале, который на замахе убрал Джимсити и отправил мяч в ближний угол — 3:1 в пользу бьянконери.

"Ювентус" одержал трудную волевую победу, однако к игре туринцев всё ещё есть немало вопросов. Особенно это беспокоит в преддверии матча Лиги чемпионов против мадридского "Атлетико".

"Милан" - "Наполи" - 1:1 (1:1)

Голы: 0:1 - Лосано (24), 1:1 - Бонавентура (29)

&quout;Милан&quout; - &quout;Наполи&quout;

Ещё несколько лет назад встреча этих команд могла быть игрой двух лидеров чемпионата Италии. Но в субботу на газон "Сан-Сиро" вышли две измученные внутренними проблемами команды, занимающие места в середине и подвале турнирной таблицы.

Однако "Милан" и "Наполи" всё равно сумели разогреть интерес к своей встрече — трибуны стадиона в Милане были почти заполнены. Плюс зрители очень тепло встретили нынешнего рулевого адзурри Карло Анчелотти. Именно с периодом работы Папы Карло связано много славных моментов в истории "Милана": вместе с Анчелотти россонери в начале века выиграли две Лиги чемпионов, чемпионат и кубок Италии, а также клубный чемпионат мира.

Карло Анчелотти

Но это было давно, а сейчас Анчелотти тренирует "Наполи", и именно неаполитанцы активнее начали субботнюю встречу на "Сан-Сиро". На 24-й минуте активность адзурри была вознаграждена: Лоренцо Инсинье ударом из-за штрафной угодил в перекладину, но Ирвинг Лосано был точен на добивании.

Пропущенный гол встряхнул подопечных Стефано Пиоли. Хозяева прибавили в скорости, и уже через 5 минут после пропущенного гола "Милан" сравнял счёт. Джакомо Бонавентура красивым дальним ударом отправил мяч в девятку ворот Мерета. Уже в следующей атаке Тео Эрнандес прострелил с фланга в штрафную и защитник "Наполи" Эльсеид Хюсай чуть не срезал мяч в свои ворота. А через 3 минуты Раде Крунич выполнил отличную верховую передачу на дальнюю штангу, но Анте Ребич не сумел попасть в створ.

Во втором тайме неаполитанцы имели больше возможностей для взятия ворот Доннаруммы. Тут можно вспомнить и акробатический трюк в исполнении Кулибали (выше ворот), и удар низом Инсинье после паса Лосано (рядом со штангой), и удар с лёта Аллана (прямо в Доннарумму). Но нельзя сказать, что "Наполи" владел явным игровым преимуществом. "Милан" действовал достаточно организованно и хладнокровно и никак не заслужил в этот вечер поражения.

Джакомо Бонавентура

Команды разошлись миром, и ни для одной из них ничейный результат не пошёл на пользу. "Наполи" всё больше отдаляется от зоны Лиги чемпионов, а "Милан" всё сильнее вязнет в подвале турнирной таблицы.

"Торино" - "Интер" - 0:3 (0:2)

Голы: 0:1 - Мартинес (12), 0:2 - Де Врей (32), 0:3 - Лукаку (55)

&quout;Интер&quout;

Матч на стадионе "Grande Torino" был под угрозой срыва. В день встречи на Турин обрушился сильнейший ливень. У организаторов были сомнения, что газон сможет пройти испытание дождём, но всё же приняли решение проводить матч.

В итоге поле с нагрузкой худо-бедно справилось. Чего нельзя сказать о футболистах "Торино". В первые минуты у подопечных Вальтера Мадзарри не получалось ровным счётом ничего. Уже на 12-й минуте Матиас Весино длинным пасом вывел Лаутаро Мартинеса один на один с вратарём хозяев Сальваторе Сиригу. Аргентинец уверенно переиграл стража ворот "Торино". Уже через пару минут Ромелу Лукаку мог удваивать преимущество "Интера", но на этот раз Сиригу спас ворота, переведя мяч на угловой.

Однако именно после этого стандарта подопечные Антонио Конте сумели во второй раз забить в этой встрече. Брозович и Бираги разыграли угловой, последний выполнил навес на дальнюю штангу, где остался один Де Врей — 2:0 в пользу "Интера".

Под самый занавес первого тайма хозяева поля имели отличную возможность отыграть один мяч. Однако голкипер "Интера" Самир Ханданович сумел парировать удар в упор от Лоренцо Ди Сильвестри.

После перерыва ситуация на поле особо не поменялась. Нерадзурри уверенно контролировали ситуацию, позволяя игрокам "Торино" владеть мячом. Но почти все попытки "быков" организовать атаку заканчивались в середине поля — Брозович и Весино очень уверенно перехватывали все передачи футболистов "Торино". А на 55-й минуте Лукаку всё-таки забил свой гол в этой встрече, отправив мяч в дальний от себя угол после паса всё того же Брозовича.

"Интер" одержал уверенную победу, но при этом потерял одного из ключевых футболистов — Николо Бареллу. Молодому итальянцу будет сделана операция на правом колене. Как минимум месяц Барелле предстоит провести в лазарете.

Не обошлось без потерь и в стане "Торино". Лидер атак "быков" Андреа Белотти был заменён в самом начале игры из-за травмы. Возможно, именно это и стало причиной неуверенной игры "Торино"?

"Сассуоло" - "Лацио" - 1:2 (1:1)

Гол: 0:1 - Иммобиле (34), 1:1 - Капуто (45), 1:2 - Кайседо (90+1)

Чиро Иммобиле

"Лацио" прибыл в гости к "Сассуоло" с одной лишь целью: взять 3 очка и закрепиться на 3-м месте в турнирной таблице. У хозяев же задачи пока поскромнее — уйти подальше от зоны вылета. Пока подопечные Роберто Ди Дзерби находятся всего в 4 очках от неё.

Решив не откладывать дела в долгий ящик, римляне сразу же принялись агрессивно атаковать ворота "Сассуоло". Хоакин Корреа имел отличную возможность, чтобы открыть счёт, но голкипер нероверди Андреа Консильи отбил мяч. На добивание подоспел Сергей Милинкович-Савич, однако его удар заблокировали защитники.

Но в скором времени своё слово сказал Чиро Иммобиле. Нападающий откликнулся на отличную передачу Корреа, ушёл от опеки Романьи и Тольяна и нанёс удар. Консильи попытался зафиксировать мяч, но не удалось — тот оказался в сетке. Для Иммобиле этот гол стал уже 15-м в Серии А, он продолжает уверенно лидировать в гонке бомбардиров.

После пропущенного гола "Сассуоло" активизировался и провёл несколько острых атак. Итогом одной из них стал опасный удар Дункана, который хорошо среагировал на сброс Локателли, но мяч прошёл чуть выше перекладины ворот Стракоши. А под самый конец тайма хозяева сравняли счёт. После подачи в штрафную Пелузо головой выполнил то ли удар, то ли скидку, которую в итоге замкнул Капуто — 1:1.

Второй тайм прошёл в обоюдных возможностях поразить ворота. Неплохие шансы отличиться были у Джуричича и Локателли у хозяев, у Корреа и ЛуисаАльберто у гостей. и "Сассуоло", и "Лацио" не хотели упускать победу в матче, тренеры шли ва-банк, выпуская на поле новых игроков атаки. И замена тренера римлян СимонеИндзаги сработала. ФелипеКайседо, заменивший одного из самых активных игроков матча Хоакина Корреа, поразил ворота Консильи после передачи Луиса Альберто. Стоит отметить, что в штрафной при этом находилось 4 футболиста "Сассуоло", однако никто из них не смог предотвратить случившегося.

Эта победа оставила "Лацио" на 3-м месте. Во всяком случае, до тех пор, пока не сыграет свой матч "Кальяри" — их встреча против "Лечче" перенесена из-за обрушившегося на Апулию ливня.