6 мин.

«Барселона» с помощью голов Суареса и Видаля с трудом обыграла последнюю команду чемпионата

Перед матчем

«Всегда тяжело играть первый матч после возвращения футболистов из расположения своих сборных», именно такие слова говорил, все ещё, главный тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде о матче с последней(!) командой чемпионата Испании «Леганесом».

Месси и Суарес провели по 2 хороших матча со своими сборными, так и не решив кто из них круче в очной встрече (Напомню, что Аргентина сыграла с Уругваем 2:2, оба представителя Барсы отметились одним голом и одним ассистом). Антуан Гризманн вошёл в топ-6 лучших бомбардиров за всю историю сборной Франции, а Тер Стеген, наконец-то, провёл матч в рамке ворот сборной Германии. Казалось бы, что никаких проблем у «Барселоны» возникнуть не должно было, но так лишь казалось... Ну, давайте уж все по-порядку.

У Барсы были явные проблемы с линией защиты. К основным лотералям команды Альбе и Семеду в лазарете прибавился ещё и Лангле, а 4-ю койку занял главный «закрыватель» дыр Сержи Роберто. Из-за этого Вальверде был вынужден выпустить в стартовом составе на правом фланге молодого Ваге, для которого это был первый матч за Барсу в сезоне. Слева место Альбы занял Хуниор Фирпо, а в центре к главному фанату тенниса, Жерару Пике, присоединился Умтити. В центре поля не было Артура и Вальверде решил очень рискнуть, как оказалось - зря. В опорной зоне вышли Бускетс и Де Йонг. Серхио больше тяготел к правом флангу, помогая молодому Ваге. В нападении вышла тройка Гризманн-Суарес-Дембеле. А где же Месси, спросите вы и броситесь смотреть протокол матча, не спешите, Месси в старте, на позиции десятки, да-да, Вальверде сразу выпустил Месси играть в 13-й зоне, это у него получается в текущем сезоне особенно хорошо. Чуть не забыл, в рамке ворот константа, Тер Стеген.

Дядя Вальверде, а Барса выйдет поиграть? НЕТ!

Эрнесто Вальверде после матча: «Ветер мешал нам играть длинными мячами» :) :) :)

«Леганес» сразу показал подопечным Вальверде, что они хоть и идут на последнем месте, но все же играют дома. Несколько опасных проходов Брэйтуэйта закончились ударами, но далеко от владений Тер Стеген. Барса же ответила лишь проходом Де Йонга, но «новый Иньеста» не смог заработать даже угловой.

На 12-й минуте хозяева убежали в очередную атаку и пока Пике вспомнил, всех ли он позвал на Кубок Дэвиса, а Умтити пытался вспомнить, как играть в футбол, нападающий сборной Марокко Эн-Несири пробил из под двух центрбеков Барсы и снял паутинку с дальней девятки, 1:0, такие не берутся. Пока ошарашенные гости пытались придти в себя, «Леганес» чуть не забил во второй раз, благо удар пришёлся во внешнюю сторону сетки.

После такого начала, атакующие футболисты Барсы взяли себя в руки и подарили несколько опасных моментов Суаресу. Сперва уругвайцу немного не хватило скорости, чтобы догнать мяч и протолкнуть круглого рядом с вратарем, а после «Эль Пистолеро» переправил мяч головой в дальний угол ворот, но тут уже овации трибун сорвал вратарь хозяев Пичу Куэллар (тот самый, который выиграл конкуренцию у Андрея Лунина в прошлом сезоне). В концовке тайма игроки «Леганеса» провели ещё несколько опасных атак левым флангом, как раз через зону молодого Ваге, который явно не успевал возвращаться в защиту. Но атаки ни к чему опасному не привели, тайм так и закончился 1:0 в пользу хозяев. Каталонцам срочно надо было что-то менять в перерыве.

Пошутили и хватит, пора выигрывать!

(Голевой удар головой Луиса Суареса после которого счет стал 1:1)

Выйдя на второй тайм, Барса сразу же ринулась исправлять счёт на табло. Первым это мог сделать главный неудачник первого тайма Пике, но ему не хватило считанных миллиметров. Мяч после удара испанца угодил в стойку ворот. А вот на 52-й минуте все в свои руки взяли друзья-неразлучники.

Месси подал со штрафного, который сам и заработал, точно в голову Луису Суаресу, а центр форвард Барсы вколотил мяч в ворота и зажег вторую единицу на табло, 1:1, играем дальше. Спустя 4 минуты после забитого гола Вальверде решил освежить игру и вместо сидящего на желтой карточке и откровенно уставшего Бускетса (для Серхио это была 5-я желтая карточка и теперь он пропустит следующий тур против «Атлетико») на поле появился Иван Ракитич, а главный воин сине-гранатовых, Артуро Видаль, вышел вместо Гризманна, тем самым Вальверде показал, что не доверяет Гризманну как раньше. И если вы подумали, что теперь Барса перейдёт на типичные 4-3-3, то спешу Вас удивить.

Видаль пошёл играть на правый фланг, а Дембеле побежал на левый, тем самым оставив Месси играть под Суаресом. Так игра проходила минут 15, пока на поле вместо Де Йонга, блиставшего в прошлом матче, но ни чем особенным не запомнившегося сегодня, не появился Ансу Фати. Теперь разрушителя, как такового, у Барсы не было. Эту функцию между собой делили Ракитич и Видаль, но если смотреть на их позицию,то это все равно было слишком высоко, как для опорника.

Барса пыталась найти свой момент и он снова пришёл со стандарта. Подача и просто идеальный отскок на ногу Видалю, который с метра расстрелял вратаря хозяев. Игроки «Леганеса» бросились доказывать арбитру, что там был метровый офсайд и судья даже отменил гол, но после просмотра VAR понял, что мяч отскочил на чилийца от ноги игрока «Леганеса», а в таком случае офсайд не фиксируется, 2:1, вымучали. Барса спокойно докатала матч до необходимого результата, а «Леганес» ничего больше не смог предложить в атаке. Так матч на стадионе «Бутарке» и завершился победой хозяев 1:2.

Игра забывается, результат остается.

(Лицо Бускетса, как олицетворение всей игры Барсы в этом матче)

Подводя итоги матча хочется в первую очередь отметить невероятно высокий процент брака среди передач игроков Барсы. Думаю, что никто из каталонцев не смог бы занести себе этот матч в актив, разве что Видаль, да и то из-за того, что он вышел со скамейки и сыграл всего 35 минут. А, ну и Ракитич был не плох, да, Барсе его будет не хватать, если он все же решит уйти, такой человек на скамейке всегда нужен. А в остальном, будем ждать возвращения защитников из лазарета и надеяться, что игроки Барсы просто берегут силы на весеннюю часть чемпионата и Лиги Чемпионов.

Ну, и моя любимая концовка #ВАЛЬВЕРДЕ_Абсолютно_Уникальный_Тренер.