Божович на выход? Или дежурная победа «Спартака» над «Крыльями»?

Субботним вечером в рамках 16-го тура российской Премьер-лиги московский «Спартак» принимал на своём поле самарские «Крылья Советов». На момент матча обе команды делили 8-ое и 9-ое место.

Москвичи активно начали первый тайм, и уже на 3-ей минуте Понсе открыл счёт, а голевая передача на счету Бакаева. Самарцы отводвинули игру от своих ворот, но уже на 15-й минуте Ларссон один на один переиграл Рыжиков, но гол не был засчитан из-за положения вне игры. Почти сразу после этого эпизода Жиго заехал сзади по ногам Соболеву, к счастью обошлось без травм. «Спартак» продолжал полностью вести игру, большинство атак проходили через Бакаева. В середине тайма арбитр мог указать на точку за фол Лисицына на Ларссоне, но послушав коллег из комнаты VAR, всё же принял решение пенальти не назначать. Близок был Соболев к забитому мячу, откликнувшись на подачу с углового и пробив головой, но мяч прошёл мимо ворот. Несмотря на преимущество во владении мячом «Крыльев» (47% / 53%), моментов у ворот красно-белых не возникало. Перерыв!

Второй тайм начался с замены в составе гостей – Терехов вышел вместо Кабутова. Первые 15 минут второй половины игры проходили в обоюдной борьбе. По сравнению с первым таймом самарская команда начала отвечать атакой на атаку. Спустя час игры ещё одна замена произошла у «Крыльев» – Радоньич сменил Лысцова. Близок был Гацкан на 67-ой минуте сравнять счёт, когда мог забросить мяч за шиворотМаксименко, но самарцы откровенно завозились в атаке и тем самым загубили её. После этого эпизода пришло время для VAR – за фол после видеопросомтра был удалён серб Мияйлович. Сразу после этого Миодраг Божович выпустил на поле Гынсаря вместо Соболева, тем самым исчерпав лимит замен. Ответ Тедеско был незамедлителен – Шюррле сменил Ларссона. На 82-й минуте Карпов решил сыграть в волейбол в пределах своей штрафной, за что заработал удаление и подарил сопернику пенальти. Бакаев уверенно реализовал свой шанс – Рыжиков угадал направление, но не дотянулся до мяча. Забив гол, Бакаев сел на лавку, а вместо него вышел Мирзов. Спустя 5 минут Тедеско сделал последнюю замену — Тиль вышел вместо Умярова. Разумеется, оставшись вдевятером, «Крылья» уже не могли ничего противопоставить москвичам, счёт так и остался 2:0 в пользу хозяев.

После этой победы «Спартак» набрал 21 балл и переместился на 6-ое место в турнирной таблице, после перерыва на матчи сборных подопечным Тедеско предстоит выездной матч в Екатеринбург. «Крылья Советов» остаются на 9-ом месте и в следующем туре едут в гости к ЦСКА. Зелимхан Бакаев заслуженно получил награду «Лучший игрок матча». Кстати, «Крылья Советов» являются на данный момент единственной командой, которую «Спартак» обыграл оба раза в этом сезоне с общим счётом 4:1.

Автор: Евгений Федотов

Источник: «Sport On-Line»