13 мин.

Сенсации не случилось...

Эти слова о матче Самоа - Американское Самоа. В первую очередь скажем спасибо обеим командам, которые до этого были слабейшими в мире, но которые собрались с силами и доказали своё умение побеждать и бороться.

А теперь счёт. 1:0 в пользу Самоа. Поражение очень обидное, особенно если учесть тот факт, что единственный гол в ворота "американцев" игрок "независимых" Силао Мало забил на последней минуте...

Согласитесь, интересный цикл получился. Пусть "американцы" последний матч проиграли. Но это - уже достижение. Надеюсь, что в следующем отборочном цикле Американское Самоа выступит лучше!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья  дополнена фотографиями, а также переводом текстовой трансляции матча с сайта ОФК. Видеообзор матча выложен отдельно.

• 19. Шон Истхоуп

Запасные: 1. Джордан ван Хиндебрант, 6. Алберт Белл, 8. Пенитито Тумуа, 9. Мак Том Хофлич, 11. То’о Гоше, 12. Майк Саофаига Фоаи, 14. Йозеф Хофлик, 16. Сапати Умутауа, 20. Пени Китиона, 21. Этан Элисаиа.

• 20. Шалом Луани

Запасные: 6. Рой Луани, 7. Д`Анжело Геррера, 8. Каспер Куреса, 10. Кид Бартли, 11. Даймонд Отт, 12. Терренс Синапати, 14. Чарли Урле, 15. Джен Неемиа, 17. Натиа Натиа, 21. Суани Уэлесе, 22. Фитиута Маиава, 23. Чин Фу Таасе.

Главный тренер: Томас Ронген (Голландия).

Судейская бригада:

• Главный судья: Питер О′Лири [Новая Зеландия]

• Лайнсмен 1: Ян Хендрик-Хинтц  [Новая Зеландия]

• Лайнсмен 2: Равинеш Кумар [Фиджи]

• 4 судья: Авери Жакес [Таити]

1` Ливень прошёл, однако поле по прежнему в неважном состоянии. Игравшим первыми сборным островов  Кука и Тонги в этом отношении повезло меньше.

3` Начало за самоанцами - они больше контролируют мяч.

4` Перехватывают наконец-таки американцы мяч. Но до осмысленной атаки дело так и не дошло.

4` Первый голевой момент у хозяев - к сожалению, Фааиуасо не смог дотянуться до мяча и как следует пробить.

6 Снова Фааиуасо в атаке. Защитник вовремя выносит мяч, да плюс лайнсмен поднял флажок... Оффсайд.

8 Шалом Луани теряет мяч возле штрафной самоанцев.

9 Жёлтая карточка у Таумуа (Ам. Самоа).

10 Салапу, находясь под прессингом, забирает-таки на выходе мяч. Куртис неплохо со штрафного пробил.

11 Сильный удар Тейлора - вновь в игре Салапу.

12 Салапу ловит мяч после удара Истхоупа.

14′ Фааиуасо входит в штрафную, однако судья фиксирует нарушение правил.

15′ Фааиуасо попадает в стенку со штрафного.

17′ Тоету отражает удар в исполнении Мана О.

18′ Мана О прерывает удар по воротам в исполнении Мало. В итоге мяч забирает голкипер Салапу

21 Салапу забирает мяч после прохода Мало по левому флангу, однако зафиксировать его удалось не сразу.

26′ Борьба во вратарской площади Самоа оканчивается отбором мяча в исполнении Белла.

27′ Рамин Отт, никем не опекаемый, низом пробил по воротам. Мимо.

32′ Уаси Хелета получает травму

33′ Замена: Уэлесе вместо Хелеты (Американское Самоа)

34′ Из под ног Отта самоанец Фаалого в последний момент выбивает мяч. А так быть бы голу.

37′ Салапу совершает сейв.

38′ Вратарь Американского Самоа ловит мяч после навесной подачи в штрафную.

39′ Тапуи бил по воротам Самоа, но как-то слабо у него это получилось.

40′ Фааиуасо попадает в оффсайд.

43′ Жёлтая карточка: Истоуп (Самоа)

44′ Мало бьёт по воротам, Салапу совершает сейв

45′ Вновь Мало бьёт по воротам. Кончиками пальцев Салапу переводит мяч на угловой.

45 ′+ 1′ Тейлор попадает в оффсайд.

ВТОРОЙ ТАЙМ

46′ Луани чуть было не отличился за американцев, однако судья зафиксировал положение "вне игры".

48′ Сетефано бьёт мимо.

51 Амисоун (Американское Самоа) получает жёлтую карточку.

55′ Замена в составе Американского Самоа. Даймонд Отт выходит вместо Тапуи.

58′ Самоа доминирует, но Американское Самоа пока держится.

59′ Сейв Салапу после удара Мало

64′ Удар Тейлора блокирует Истхоуп

72′ Луву получает травму.

73′ Замена: Урле выходит вместо Луву (Американское Самоа)

74′ Удар Мало, сейв Салапу. Уже в который раз в этой игре.

78′  Вратарь Самоа совершает сейв после удара Даймонда Отта. Мяч уходит на угловой.

81′ Даймонд Отт выходил один на один с вратарём, но забить так и не смог.

84′ Замена. Вместо Гоше появляется Хофлик (Самоа).

90′ Три минуты добавлено.

90′ Сейв совершает Моэту после удара Даймонда Отта.

90′ 1:0 ! Быстрая атака Самоа заканчивается голом Мало !

90 ′+ 1′ Замена: Куртис заменён на Тумуа (Самоа)

90 ′+ 2′ Замена: травмированного Мало меняет Фоаи (Самоа).

90 ′+ 3′ Матч окончен.

Томас Ронген, тренер Американского Самоа, вскоре после этой игры подал в отставку... С основной сборной можно попрощаться до следующего отборочного цикла - ибо у футбольной федерации не так уж и много возможностей играть товарищеские матчи. А что касается неосновной, то олимпийская сборная Американского Самоа в начале следующего года примет участие в отборе на Олимпиаду-2012. И вполне возможно, что на нём мы увидим много знакомых лиц - ведь в этой команде много молодых игроков, подходящих по возрасту в олимпийскую сборную. Например, Шолом Луани. Главное, чтобы основная работа и учёба не помешала...

Фотографии с отборочных матчей в Океании.