Творческий кризис железнодорожников не повлиял на результат матча

Железнодорожники — самая стабильная и сбалансированная команда РПЛ. Об уровне качества игры спорить не приходится. «Локомотив» подошёл к матчу с достаточно серьёзными потерями: Джефферсон Фарфан и Антон Миранчук продолжают восстанавливаться от тяжёлых травм, а Гжегож Крыховяк пропустил матч из-за дисквалификации (получил 4 жёлтую карточку в прошлом туре РПЛ). Сёмин выбрал необычную расстановку для своей команды. Вместо привычной 4-1-4-1 главный тренер железнодорожников сделал выбор в пользу схемы 4-4-2:Гильерме — Рыбусь, Хёведес, Чорлука, Игнатьев — Мариу, Мурильо, Баринов, Коломейцев — Смолов, Эдер.

«Арсенал» хоть и занимает 7 место в Чемпионате России, но от зоны вылета их отделяет всего 2 очка. В составе Туляков насчитывается всего одна потеря - Чаушич пропускает уже пятый матч подряд по причине травмы.Подопечные Черевченко выстроились по схеме 4-3-3:Левашов — Альварес, Григалава, Беляев, Бауэр — Горбатенко, Ткачёв, Костадинов — Кангва, Луценко, Ломовицкий.

Первый опасный момент произошёл уже на 10 минуте матча:Левашов хотел отдать пас ближнему, но Смолов сумел перехватить слабую передачу и отдал точный пас верхом на Эдера. 1:0, Рослый нападающий открыл счёт в матче.

Спустя пару секунд случился ещё один курьёзный момент: Ткачёв отдал прекрасный пас из глубины на Кангва. Защитники «Локомотива» не сумели среагировать на открывание Эванса, поэтому замбиец сумел завершить эпизод без сопротивления. 1:1, гости сравняли счёт.

На 18 минуте Смолов почувствовал недомогание, что стало сигналом для замены. Видимо, Фёдор не до конца восстановился от повреждения, полученного в матче против «Атлетико». На поле впервые после травмы вышел Алексей Миранчук.

Под занавес первого тайма Алексей Миранчук заработал пенальти для своей команды, неаккуратно сыграл Левашов на выходе. Алексей хладнокровно исполнил удар с точки, «Локомотив» снова повёл в матче.

Несмотря на результативность, первые 45 минут не запомнились опасными моментами или креативными решениями. Хозяева пытались проводить позиционные атаки, регулярно сваливались на фланги (в основном оттуда исходила острота). Гости преимущественно действовали на контратаках.

Второй тайм начался с натиска хозяев. Железнодорожники провели множество опасных атак, которые завершались ударом в створ ворот. На многочисленные атаки «Локомотива» гости ответили лишь на 72 минуте: Горбатенко из глубины отдал передачу на Ткачёва, Сергей с лёта пробил в дальний угол, но Гильерме сыграл в эпизоде превосходно. Этот опасный момент оказал положительное влияние на действия туляков, так как гости начали играть смелее в атаке.

Лучший игрок матча — Эдер. Помимо забитого мяча, португалец успешно действовал в верховых единоборствах и был активен в созидании, регулярно смещаясь на фланги. Ниже — тепловая карта Эдера.

В целом, многочисленные прогнозы подтвердились. Хозяева одержали победу, хотя «Арсенал» смотрелся солидно против топ-клуба России. «Локомотив» поднялся на первое место в РПЛ, но имеет одинаковое количество очков с «Зенитом».

Автор: Артем Саитов

Источник: Sport On-Line