6 мин.

АПЛ - 1 ТУР - ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Приветствуем Вас, уважаемые подписчики! Мы решили возобновить блог. Посмотрим что из этого получится.

Стартовал новый сезон Английской Премьер-Лиги, одной из самых сильных и интересных лиг мира. Пока вы проклинаете Okko - TV за испорченный просмотр первого дерби сезона и слушаете авторитетное мнение Жозе Моуриньо о том, кто станет чемпионом по итогам года (в числе претендентов названы 2 команды из Манчестера причем ни одна из них не МЮ), мы подведем итоги первого тура. В этом выпуске вы узнаете, что магия чисел сыграла с Алиссоном злую шутку, что Г.Поттер использует магию вне Хогвартса, Гвардиола установил новый рекорд, а Х.Кейн теперь снял проклятие августа....

• В 1-м матче тура и сезона, сыгранном на Энфилде, основной вратарь Ливерпуля А.Беккер, впервые вышел под 1-м номером (до этого играл под "несчастливым" 13 номером), но в конце 1-го тайма из-за полученной травмы был вынужден покинуть поле. Вышедший на замену Адриан (кстати играет теперь под 13 номером Беккера) не смог сохранить ворота хозяев в неприкосновенности и за 1 полный сыгранный тайм пропустил 1 гол.

• 1-я встреча в рамках Премьер-Лиги между Борнмутом и Шеффилд Юнайтед завершилась с символичным счетом 1-1. Гол капитана клинков Билли Шарпа его 1-м ударом в створ позволил команде заработать 1 очко.

• Впервые (1) была использована система VAR, был отменен гол из-за офсайда и был переназначен пенальти (Вест Хэм - Манчестер Сити)

• Флорин Андоне, нападающий Брайтона, сумел поразить ворота Уотфорда 1-м касанием в матче уже через 1 минуту после выхода на поле (на 64 минуте был заменен Локадия, на 65 минуте - гол)

• Челси потерпел 1-ое поражение под руководством Ф.Лэмпарда и теперь всего одна строчка отделяет синих от последнего места в таблице за счет лучшей разницы мячей. Вест Хэм пропустил на 1 гол больше.

• Два (2) матча тура закончились нулевой ничьей: матч между Лестером и Вулверхэмптоном, а также матч между Кристалл Пэлэс и Эвертоном, причем ириски доигрывали вдесятером.

• 2 пенальти было назначено за тур, причем оба в пользу клубов из Манчестера. М. Рэшфорд(МЮ) из МЮ, забив с точки, положил начало разгрому Челси; С.Агуэро (Ман Сити) реализовал пенальти только со 2 попытки (благодаря VAR)

• 2 свой гол М.Рэшфорд забил через 2 минуты после А.Марсьяля

• 2 автогола было зафиксировано в туре. Автогол Гранта Хэнли (Норвич) стал 2-м за всю историю АПЛ первым голом в сезоне. Гол Дукура (Уотфорд) в свои ворота позволил ему поделить "почетное" второе место по количеству автоголов за клуб с Т.Дини. У обоих по 2

• 2 связки Р.Марез - Р.Стерлинг (Ман Сити) и Э.Питерс - Э.Барнс (Бернли) забили по 2 гола, справедливости ради стоит заметить что и у П.Погба 2 голевых передачи

• 3 игрока отметились дублем: Х.Кейн, Э.Барнс и М.Рэшфорд

• Р.Стерлинг (Ман Сити) разразился хет-триком (3) в первом матче сезона

• П.Э.Обамеянг помог Арсеналу одержать минимальную победу над Ньюкаслом. Его гол стал 33 в АПЛ с момента дебюта за канониров в феврале 2018, для сравнения только М.Салах за это время забил больше (на 3)

• Х.Кейн (Тоттенхэм) помог команде одержать волевую победу над Астон Виллой за 4 минуты до конца основного времени матча (86 минута). Для закрепления результата ему потребовалось всего 4 минуты (90 минута), его второй гол стал четвертым в матче: Тоттенхэм - Астон Вилла 3:1

• МЮ одержал очень уверенную победу над Челси, забив 4 мяча, повторив рекорд малышей Басби 1965 года

• Ман Сити под руководством П.Гвардиолы одержал самую крупную победу в стартовом матче, 5 забитых мячей в ворота молотобойцев и с лучшей разницей мячей возглавляет таблицу

• 6 минут потребовалось капитану Шеффилд Юнайтед для того, чтобы сравнять счет в матче с Борнмутом после выхода на замену (82-замена, 88 - гол)

• 7 желтых карточек было показано в первом дерби сезона между МЮ и Челси и самом грубом матче тура. Примечательно, что последнюю карточку получил Н.Канте, играющий под номером 7.

• Э.Барнс (Бернли) оформил дубль за 7 минут (63 и 70 минута), причем оба раза ему ассиситировал Э.Питерс. Еще один гол команды на счету Гудмунссона (игровой номер 7)

• 7 команд с одинаковым максимальным количеством очков находятся на вершине турнирной таблицы

• Всего 8 голов было забито в первом тайме, половина из которых на счету Ливерпуля.

• 8 тренеров-англичан было замечено в стартовом туре АПЛ

• Р.Стерлинг, стал 8-м игроком, оформившим хет-трик в стартовом матче сезона АПЛ

• Клубы из Манчестера на пару забили 9 безответных голов соперникам. Причем пострадали 2 столичные команды. Манчестер Сити разгромил на выезде Вест Хэм 5-0, а МЮ не дал ни единого шанса Челси 4-0.

• 9 вратарей сохранили ворота в неприкосновенности

•  Футболисты, играющие под 10 номером, забили треть всех голов тура: С.Агуэро -1, Х.Кейн - 2, Б.Шарп - 1, Э.Барнс - 2, Ф.Андоне - 1, М.Рэшфорд - 2. Особенно впечатляет Х.Кейн, по статистике не забивающий в августе.