«Зенит» – «Локомотив»: 2:0 в пользу питерцев

В 2019 году розыгрыш Суперкубка проводится в семнадцатый раз. «Зенит» и «Локомотив» сходились в борьбе за этот трофей дважды — в 2008 и 2015 годах. Оба раза питерцы участвовали в матче-открытии сезона на правах действующих чемпионов страны, а «железнодорожники» — как обладатели Кубка России (третий раз не станет исключением). Пока счет в суперкубковом противостоянии «Зенита» и «Локо» — 2:0 в пользу представителей Северной столицы.

«Лужники»-2008

09.03.2008. «Зенит» – «Локомотив» – 2:1 (1:0)

Голы: Аршавин, 34', Погребняк, 82' – Родолфо, 69'.

В новый сезон-2008 «железнодорожники» входили с новым главным тренером – взявшего Кубок Анатолия Бышовца сменил Рашид Рахимов. Матч с «Зенитом» стал для него первым официальным матчем на новом посту. Но победить золотой питерский состав Дика Адвоката «Локомотиву» не удалось.

Счёт в матче на 34-й минуте открыл Андрей Аршавин. Впоследствии этот гол вошел в многочисленные подборки самых нелепых вратарских ошибок. Голкипер «Локо» Иван Левенец, проводивший свой первый матч за новый клуб, опустил мяч на землю, чтобы ввести его в игру ногой, но не заметил за спиной не успевшего выйти зенитовца. Аршавин воспользовался беспечностью кипера, легко обыграл его и закатил мяч в пустые ворота.

В дальнейшем игра проходила с обоюдными шансами на успех, и в середине второго тайма удача улыбнулась москвичам: на 69-й минуте подачу Одемвингие со штрафного замкнул бразильский защитник Родолфо.

В решающий момент «Локо» подвел новичок Торбинский, получивший на старте последней десятиминутки вторую жёлтую карточку. Не прошло и пяти минут, как питерцы воспользовались численным преимуществом: Погребняк откликнулся на разрезающий пас Зырянова, вышел один на один с Левенцом и хлестким ударом поразил ближний угол. В концовке матча зенитовцы также остались в меньшинстве (вторую желтую получил Крижанац), но своего преимущества уже не упустили. 2:1 — «Зенит» завоевал свой первый Суперкубок в российской истории клуба.

«Петровский»-2015

12.07.2015. «Зенит» – «Локомотив» – 1:1 (0:1), пен. 4:2

Голы: Смольников, 83' – Ньясс, 28'.

Шанс взять реванш у «Локо» появился семь лет спустя: команда Игоря Черевченко встретилась с подопечными Андре Виллаш-Боаша.

Несмотря на преимущество своего поля, зенитовцы пропустили первыми, на 28-й минуте: Нету пытался выбить мяч подальше от собственной штрафной, но угодил точно в Тарасова, от которого «круглый» отскочил к Ньяссу. Сенегалец оказался перед воротами в одиночестве и первым касанием прошил Лодыгина.

Хотя матч не изобиловал опасными моментами, за 10 минут до конца «Зенит» всё же спасся, реализовав один из немногочисленных шансов. Халк навесил в штрафную, Витсель переправил мяч на дальнюю штангу, где самым расторопным и прыгучим оказался Смольников — 1:1.

Дополнительное время также прошло в невысоком темпе, и дело дошло до серии пенальти, где точнее оказались питерцы – 4 точных удара против 2 у москвичей.

В этом году у «Локомотива» снова появился шанс поквитаться с «Зенитом» в Суперкубке. Посмотрим, удастся ли «железнодорожникам» впервые обыграть питерцев в их третьем очном матче за первый трофей сезона.