Верность

Начало. Утро, снова эта школа! Как она надоела! А за окном туман… Ничего не понятно. Но мозг в тысячный раз приказывает телу: встать, одеться, умыться и идти, идти за знаниями. Но остается еще пять минут до нашего автобуса и в голове происходит напоминание: сегодня очередная игра «Енисея», нашего любимого «Енисея»! И мгновенно настроение заметно улучшается. Но сразу же кроме вопросов «Что такое теплопередача?» и «Какой там алгоритм по алгебре?» в нее лезут другие: «Как попасть на матч?», «На чем, добраться до Красноярска?», «Где взять деньги на автобус?», «Не укачает ли меня в дороге?». И вот, я с портфелем за спиной сажусь в автобус и добираюсь до школы с мыслями: отстоит ли на ноль Синицын, будет ли бить пенальти Пятикопов, в какой рубашке выйдет Михалыч, скольким соперникам утрет нос Лешонок, как Базанов и Гаурачс будут действовать на острие?

Вот уже раздался и звонок на первый урок. И время тянется так долго. На перемене после третьего урока я спросил у друга Вани: «Сегодня наш Енисей играет! Поедешь на матч?», он, чуть ломаясь, ответил: «Не-е, тебе, что делать нечего? Зачем тратить столько денег на футбол! И еще, завтра две Алгебры». Его словами я был шокирован, ведь речь шла ни о каком-то матче между нашей администрацией и школой, а о игре игре моего любимого «Енисея»! Не могу я без футбола, сердце у меня лежит к Енисею! И вот, прозвенел последний звонок, я – сумку за спину, и домой!

Дорога не легка. Автобуса в это время не было, водители обедали. Мне пришлось идти пешком, и за 10 минут покалывания в боку я оказался дома! До ближайшего городского автобуса осталось около 30 минут (он в отправлялся 15:00). Ем чашку ЩЕЙ, переодеваюсь, беру последние 800 рублей, оставшихся с недавнего дня рождения! Снимаю со стены шарф «пропитанный» эмоциями, достаю фанатскую шапку и на автовокзал! Вот я уже и на там, покупаю пакетиков и мятного орбита (что бы перенести хорошо дорогу). Подъехал автобус, я отдал водителю 260 рублей за билет, и мы чуть погодя поехали!  Впереди 200 км и два с половиной часа «головняка» и уже через сорок километров меня уже укачало. И вот уже  показался Красноярск. Я вышел из автобуса, посмотрел на часы, было почти 18:00, оставалось чуть более часа до начала матча, до события месяца! Я дождался автобуса, отдал кондуктору привычные 13 рублей и поехал до стадиона. Примерно через двадцать минут я добрался до «Центрального»! Кстати, наш стадион вмещает около 24000 человек.

Событие года! И вот я здесь! Я окунулся в атмосферу футбола! Все ждут начала матча. Я одел шапочку, завязал шарф и пошел покупать билеты. Очередь в кассы была большая, рядом бабушки торговали ягодой, два дядьки продавали футбольные аксессуары, машины все ехали, люди все шли. В общем, все было как обычно! Но вот «подошла» моя очередь, я купил билеты за 200 рублей, на привычный четвертый сектор, этот раз они оказались цветные, такие же, как на игре с Локомотивом. До начала матча оставалось около пятнадцати минут и я пошел на трибуну. Благополучно пройдя «фейс-контроль» с пробкой в кармане. Ведь на входе пробки приходится выкидывать, а я пронес ее в кармане. Оказавшись на самом стадионе. Команды, закончив разминку, ушли в подтрибунное помещение. До начала матча оставалось совсем немного! Ну, вот и пошли команды, впереди как всегда судья. А дальнейшая процедура знакома всем: гимн, приветствие. И вот арбитр сигнализировал о начале матча, гости развели, и понеслась!

Поехали! С первых же минут мяч перекатывался с одной половины поля на другую. Но уже на 30-й минуте Ситдиков навешав в штрафную, где обработав грудью мяч Сибирский Иньеста – Владимир Лешонок, ударил «ножницами» в дальний угол и открыл счет! После оставшихся 15 минут игры прозвучал свисток об окончании первого тайма, счет сохранился таким же 1-0! А в перерыве мне улыбнулась удача: во время игры с болельщиками я поймал мяч и вышел на поле бить пенальти резервному вратарю Енисея – Илье Ильину! Тут  я сразу вспомнил, как в компьютерной игрушке FIFA 07 тогда еще «Металлургом» я выиграл «Лигу Чемпионов», отбив пенальти на последних минутах самим Ильиным! И вот теперь я в реале бью ему пенальти! Разбег! Удар! Перекладина! Но я нисколько не расстроился, ведь Енисей вел в счет! Только я успел вернуться на трибуну, как команды вышли на второй тайм. Игра пошла, болельщики скандировали «Оле-Ола Енисей - моя судьба!». И минуте на шестьдесят третьей минуте случился очень опасный момент для противника. Иньеста, который Лешононк, обвел одного, второго, отдал пас Гаурачсу, а тот пробил, но вратарь все-таки  «выскреб» мяч с самой ленточки ворот! И тут же противник на всех парах ворвался на нашу половину поля и вывел «один на один» с Синицыным нападающего соперников. Но Качан, совершив «фол последней надежды», за что и получил красную карточку, предотвратив опасный момент. От мяча до ворот было около тридцати метров! Полузащитник соперников закрутил мяч в левый нижний угол ворот, но Андрей не сплоховал и вытащил сложнейший мяч ценой собственной лопатки! Немного погодя он продолжил игру, показав сибирский характер и волю к победе! И вот, финальный свисток. Стадион, стоя, провожал наш Енисей, который заслужил победы! После все пошли провожать футболистов, но проход к автобусу был обгорожен заборчиком. Я пролез, попал прямиком к самому автобусу, и смог увидеть героев матча на расстоянии нескольких метров! Болельщики встречали их аплодисментами. И мне удалось даже взять у них автографы.

Домой. Мне оставалось вернуться домой, ведь завтра снова в школу. А пропускать уроки статус отличника не позволяет! Я доехал до автовокзала и сел на ночной рейс. Настроение было хорошим, мысли в голове были самые лучшие. Ведь Енисей победил!