Будущее Кононова в «Спартаке». От чего оно зависит
Поражение в дерби всегда обидно. Вдвойне для руководства "Спартака" обидно, когда оно случается на своем поле через сутки после дня рождения владельца клуба Леонида Федуна, которому накануне матча с ЦСКА исполнилось 63 года. Втройне – когда неудача происходит так, как в субботу: команда полностью развалилась после первого мяча армейцев в начале второго тайма, вчистую переиграв соперника в первом – пусть и без голов.

Тем не менее, насколько понимаю, боссы красно-белых не намерены делать резких выводов даже после такой досадной осечки. Олег Кононов наверняка доработает до конца этот сезон – если конечно, не уступит, условно, в пяти встречах подряд. И пока далеко не факт, что потеря трех очков в дерби скажется на перспективах 53-летнего специалиста в "Спартаке" после завершения турнира РПЛ. Напомню, что контракт Кононова рассчитан до июня 2020 года с возможностью пересмотра условий по итогам сезона-2018/19. Задачи, поставленные в нем перед Олегом Георгиевичем, сформулированы так: выход в 1/4 финала Лиги Европы, завоевание Кубка страны и попадание в следующую Лигу чемпионов. Первые две уже не выполнены, шанс решить третью снизился, но пока остается.
Но даже полный провал в достижении целей еще не будет означать, что Кононов обречен в качестве тренера красно-белых. Проигрыш ЦСКА не вызвал истерики у спартаковских топ-менеджеров. Наиболее точное слово, характеризующее их послематчевое настроение – "грусть". Но не "ярость". Доверие к штабу еще сохраняется, тем более, просветы в игре команды появляются – взять тот же первый тайм дерби.
Другое дело, что и руководителям, и болельщикам хочется, чтобы такие отрезки длились не 20-30 минут, не половину встречи, а весь матч. Но и здесь клубное начальство понимает, что период становления пока не закончен – отсюда перепады.
При этом в нынешней ситуации, когда борьба за путевку в ЛЧ сильно осложнилась, от Кононова в верхах "Спартака" ждут более смелых шагов в плане доверия молодежи. Логика такова. Даже если не получится выйти в Лигу чемпионов, то привлечение к играм защитника Маслова (19 лет), хавбеков Глушенкова (19), Игнатова (19), Умярова (18), форварда Прошлякова (19), с одной стороны покажет ветеранам, что неприкасаемых нет, и повысит конкуренцию, а, с другой, позволит сделать вклад в будущее здесь и сейчас. Ведь сколько и с кем рядом ни тренируйся, без появления на поле в официальных матчах прогресс невозможен. А регулярная практика закаляет, дает ценный опыт – и к началу следующего чемпионата "Спартак" может получить нескольких исполнителей, которые уже знают, что такое суровый футбол на взрослом уровне.
Если Кононов не испугается сработать на перспективу (даже где-то в ущерб результату), то количество вопросов к нему со стороны совета директоров красно-белых в конце мая существенно уменьшится. Однако в следующем сезоне спрашивать будут уже по гамбургскому счету. Так что вполне логично начать готовить каркас команды на чемпионат-2019/20 прямо сейчас.










Ладно бы если игроки основы показывали какой-то хороший уровень футбола. Но вместо действительно толковых парней играют деревяшка Мелкадзе и агентский пузырь Ломовицкий. Даже если на Кононова давят в принятии решений по составу,то он все равно не умеет работать с молодежью. Более того,у него даже футболисты основы деградируют, как это происходит с Зобниным и Селиховым.
"За глушакова порву" трепаться не в футбол играть.
Зобнин и при Каррере не блистал после чемпионского сезона 1 пас и 0 голов, сильная стата для центрального полузащитника.
Идеи итальянца наконец то дошли до них )))).
Ну хоть это радует.
Но.
На минуточку. Есть и другая сторона этой медали. Возможно что верхушка (нахлебатели) клуба планирует освободиться от игроков с хорошей стоимостью и большими контрактами. Поэтому "ушли" Самедова, продали Джано, Промеса. Отпустили Еременко. На очереди Зе и Фернандо? Очень на то похоже.
Если все так и продолжится то Зобнин или Джикия сами попросятся...
Что там ЛАФ на уши вещают и кто это? Или ему уже пофиг?
На стройке любой кирпич это кирпич. А в футболе не так. Мастера нужны.
Эх про..бали момент когда собрался неплохой штаб тренерский что бы идти дальше. Ресурсов то хватало. Ума не хватило или желаний...