6 мин.

На пути к Эре. Восьмой тур. Итоги

В последний день сентября состоялись все девять матчей восьмого тура в Первом голландском дивизионе.

Almere City : Dordrecht 5-0 (T. Sluijter′8, M. Rosheuvel′30, R. Meulens′58, F. Serrarens′85,90).

Крепкий Дордрехт, пропустив три мяча, окончательно развалился после удаления Родерика Гилиссе на 65-й минуте. Алмере одержал свою самую крупную победу в сезоне. Отмечаю дубль 20-летнего голландского форварда Фабиана Серраренса, вышедшего на 69 минуте вместо автора первого гола Тейса Слюйтера.

Veendam : AGOVV 4-0 (L. Lambooij′16, A. Jansen′23, J. Opoku′37, 79).

В разборках аутсайдеров футболисты Веендама, забив четыре безответных мяча, доказали, что АГОВВ еще "более аутсайдер", чем они сами. Здесь также случился дубль. Он на счету молодого форварда Джонатана Опоку.

Willem II : Sparta Rotterdam 2-1 (M. Piqué′10, N. Vossebelt′18 - J. Veldmate′25).

Виллем II одержал важную победу над прямым конкурентом. Два - один по мячам. Пять - два по желтым карточкам. Первые мячи в сезоне забили воспитанник Аякса защитник Митчел Пике, молодой полузащитник Ник Воссебельт и защитник Спарты Йерун Фельдмате. Сомнительное судейство и травма игрока Виллема II омрачили этот поединок.

В самом конце первого тайма в очередной раз в этом сезоне на поле выехала "карета скорой помощи". После столкновения с собственным вратарем увезли Арьена Свинкелса. Спровоцировал столкновение нападающий Спарты Жереми Бокила. Судья на это никак не отреагировал. А во втором тайме Бокила не забил пенальти. Справедливость, в какой-то степени, на поле восторжествовала. Свинкелс же получил травму шейного отдела позвоночника. О серьезности повреждения сообщат после обследования.

Helmond Sport  : Den Bosch  1-0 (J. van der Linden′65).

Трехматчевую безвыигрышную серию Хелмонд прервал благодаря единственному голу в исполнении защитника Йопа ван дер Линдена.

Oss : Go Ahead Eagles  5-3 (M. van der Sloot′34, 53,86, C. Bieber′74, Antonio Stankov′90 - F. Heerkens, J. Antonia′13, K. Karami′80).

Драматичным на события матч выдался в Северном Брабанте. Зрители "Frans Heesen Stadion" увидели восемь мячей. Футболисты Осса уступали в два мяча уже после 13 минут. Однако затем ответили тремя. Пропустили. И за пять минут до конца забили еще дважды. Отмечаю великолепную игру и исполнительское мастерство Марселя ван дер Слота. На счету ветерана хет-трик в матче и восемь мячей в чемпионате!

MVV : Eindhoven 1-0 (M. la Rosa′84).

В Маастрихте случилось то, что должно было случиться. Лидеровавший до этого тура ФК Эйндховен уступил с минимальным счетом хозяевам. Нападение Эйндховена оставляет желать лучшего. По забитым мячам команда занимает только тринадцатое место (11 мячей в чемпионате, три победы со счетом 1-0 и только одна крупная победа). А этого не достаточно, чтобы быть на вершине в чемпионате, где можно и нужно забивать много.

Zwolle : Telstar 7-3 (A. Slot′4,60,  F. Narsingh′21, N. Maachi′33,41, B. van Polen′43, J. van den Berg′79 (pen) - G. Sheotahul′14, S. Lettinga′27, J. Plat′39).

Счастливее болельщиков Осса в минувшую пятницу были, пожалуй, только фаны Зволле. Десять забитых мячей увидишь даже в Голландии не часто. А тут семь из десяти на счету любимых футболистов. А самое главное - первое место в таблице по окончании тура. ФК Зволле забил уже 23 мяча. И, на мой взгляд, справедливо возглавляет чемпионат.

В первом тайме игра шла "без защиты и без вратарей". После 40 минут на табло уже горели "3-3". А потом случились еще два гола. И пять - три к перерыву. Пропущенные "в раздевалку" мячи, видимо, надломили гостей. На 76-й минуте был удален кипер Телстара Стефан Веенбур. Его сменщик Вэсли Зоннефельд пенальти не отразил, и Джой ван ден Берг установил окончательный счет в матче.

У Зволле два футболиста отметились дублями. Это ветеран Арне Слот (особенно красив был второй гол "за шиворот") и Нассир Маахи.

Впервые после травмы вышел Нораир Мамедов, на 66-й минуте заменив Арне Слота.

Cambuur : Emmen 2-1 (E. Bakker′73 (pen.), 89 (pen.)  - R. Wolters′41).

Пожалуй, поражение аутсайдера в столице Фрисландии можно назвать досадным. Забив первыми, футболисты Эммена пропустили два мяча с пенальти. Оба раза был точен Эрик БаккерХарм Зайнстра, родившийся в Леувардене, не выручил. Родная земля не помогла. Защитник Камбююра Леон Хезе успел получить "красную" за грязный подкат уже в добавленное время.

Volendam : Fortuna Sittard 3-2 (R. Mühren′25, 44, J. Tuyp′41 - D. Hoesen′78, R. Geenen′83).

В Волендаме местный клуб успел не упустить преимущество в три мяча. На счету Йака Тайпа очередной гол. Но отметить хочется не его, а молодого 22-х летнего атакующего полузащитника Роберта Мюрена. Фамилия Мюренов многое говорит болельщикам Оранье и Волендама!

Арнольд Мюрен - легенда Аякса, Твенте, Ипсвича и МЮ - первый голландский игрок, выигравший три Еврокубка (Кубок Чемпионов с Аяксом в 1972 и 1973, Кубок УЕФА с Ипсвичем в 1981, Кубок Кубков вновь с Аяксом в 1987). А многие помнят его в качестве автора голевой передачи Марко ван Бастену в финале Евро-1988. тогда ему было 37! Его старший брат Герри Мюрен трижды выигрывал Кубок Чемпионов с Аяксом... И вот, вновь Волендам (оба именитых брата родились и начинали играть в футбол именно здесь). И вновь фамилия Мюрен на табло!.. Когда в Аякс, Роберт?